Меню

Вторая жизнь одежды

Правда о секонд-хенде

AD
Правда о секонд-хенде

Бренд выбираемой нами одежды - это не просто дань моде, но и гарантия качества, красноречивый показатель статуса и вкуса.
Однако манящий лейбл мы можем найти не только в роскошных бутиках. Кто-то вполне доволен эконом-шоппингом в магазинах с неоднозначной вывеской «Секонд-хенд».

Звездная лояльность
В России отношение к «демократичным» магазинчикам не имеет единой оценочной окраски. Ведутся оживленные споры, правильно ли «обновлять» гардероб в них. Зачастую те, кто является постоянными клиентами секонд-хендов, предпочитают умалчивать об этом.

Однако стоит сказать, что звезды первой величины не гнушаются походами в секонд-хенды и на блошиные рынки. Однако считается, что уровень зарубежных «точек» значительно выше, чем в у нас: и уровнем обслуживания, и качеством представленных моделей. Например, топ-модель мира Кейт Мосс и легендарная обозреватель моды Сьюзи Менкес были замечены на рынке Портобелло в Лондоне, где можно найти одежду от всемирно известных дизайнеров.

А началось все…
Итак, секонд-хенд - это одежда, бывшая в употреблении.
Собственно, носить одежду после кого-то было еще принято при дворе в Англии в XVII веке: королевские особы, в знак особого расположения, дарили своим фавориткам шляпы и перчатки. И это считалось честью.

Уровень жизни европейцев позволял и позволяет обновлять гардероб едва ли не каждый сезон, а выкидывать хорошую по своему состоянию одежду ментальность не позволяет. В итоге, прагматичный западный ум привел историю моды и торговли к тому, что появились средневековые базары, потом "блошиные рынки", которые, кстати, существуют и по сей день. В последствии и другие страны подключились к прибыльному бизнесу.

Сегодня на российский рынок одежда поставляется, как правило, из Европы (лидируют тут Германия и Италия), Америки (реже и, в основном, одежда дороже) и Канады.

Что нас ждет в таком магазине?
А теперь немного полезной информации для тех, кто предпочитает «шоппиться» в подобных магазинах или хочет попробовать.

1. Закупают «секонд-одежду» на специальных складах мешками. Все проходит химчистку. Однако когда вы купите, все равно постирайте (можно, даже несколько раз): мешки стерильностью не отличаются.

2. В день завоза новой продукции, как правило, цены выше за килограмм, чем в последующие дни. Все объясняется тем, что еще много, по-настоящему интересных и зачастую эксклюзивных, вещей можно найти: Zara, Marks&Spenser, Mexx, а порой (в редких случаях, но действительно бывает) и Armani.

Для тех, кто не в курсе, одежда в подобных магазинах продается на вес. Так что купить море летних кофточек за символическую цену очень даже можно. Дела обстоят сложнее с джинсами и куртками - в связи с весом самой ткани.

3. Если продавцы говорят, что скоро завоз, то скорей всего, вы попали на период низких цен - ловите момент. Однако не стоит, покупать те вещи, которые в секонд-хенде расположены под подозрительной вывеской «Распродажа». Стоит задуматься, а почему на них дается скидка? Как правило, это то, что осталось с предыдущих завозов и народ принципиально не покупает эти вещи.

4. Иногда продавцы секонд-хенда лукавят. Когда их вежливо спрашиваешь: «Когда следующий завоз», они специально говорят более позднюю дату: им просто хочется, чтобы купили товары из данной партии, иначе вещей под уже известной бумажечкой «Распродажа» станет больше, чем вещей без нее.

5. Один значительный минус «демократических» магазинов состоит в том, что вещи в них, в основном, в единственном экземпляре, поэтому рассчитывать на такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами или размера на 2 больше, не приходится. Отсюда вытекает следующий минус: приходится все мерить. Хотя многие смелые и уверенные в знании собственных пропорций совершают покупки, что называется, «не глядя».

6. Плюс, который невозможно недооценить: если вы подружились с продавцом (а зачастую они же и являются владельцами «точки»), лучшие вещи с первого дня завоза, скидки едва ли не до 70% - все это вам обеспечено. Кстати, что приятно: если вы обладаете очаровательной уверенностью в себе, то скидки, даже не будучи наперсницей продавца, вполне реально получить.

7. Это бывает редко. Но если бывает, то лучшего удовольствия быть не может. Продавец -мужчина в секонд-хенде. Как правило, он подкупающе приветлив, вежлив и тактичен. Как правило, сомнение в загадочных глазах клиентки звучит как горн, взывающий к немедленной скидке.

И все же рассуждать о секонд-хендах можно долго, но вывод напрашивается лишь один: важно, чтобы в том, что вы носите, вы чувствовали себя комфортно.

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325