Меню

Хитрости самомотивации

О том, как работать над собой и получать от этого удовольствие

AD
О том, как работать над собой и получать от этого удовольствие

Иногда так хочется поменять свою жизнь - начать худеть, бегать по утрам или наконец-то написать давно задуманный роман. Правда, чаще всего этот порыв быстро угасает, и человек принимается обвинять себя в лени или отсутствии воли. Однако на самом деле меняться может каждый, нужно только верно выбрать направление движения.

Первый этап: выбор направления
Валерия, 28 лет, бренд-менеджер: «Начинать новую жизнь с понедельника превратилось у меня в своеобразную традицию. Каждый раз я строю глобальные планы и составляю подробный распорядок дня: "Утро - подъем, пробежка, полезный завтрак; днем - работа, полезный обед, работа; вечером - фитнес, легкий ужин и работа над романом". Первый и второй день я выполняю все в точности. Но потом начинаю лениться, а вскоре и вовсе возвращаюсь к прежней жизни».

Работу над собой действительно нужно начинать с составления списка собственных желаний. Однако составляется он не для того, чтобы сразу же взяться за реализацию всех намерений, а чтобы понять, чего ты хочешь на самом деле, и правильно расставить приоритеты.

По словам психолога Елена Березовской, самая главная ошибка тех, кто пытается что-то изменить в себе, - это неправильное определение цели. «Очень часто в таких случаях берется первая попавшаяся цель, хотя она может быть ненастоящей, не соответствующей подлинным устремлениям человека», - комментирует эксперт. Поэтому следует выписать все свои желания и подробно представить, что будет с вами происходить, если вы начнете их выполнять. А главное - понять, откуда к вам пришла данная цель: это ваше желание, так хотят ваши близкие или же это просто модно?

Сам лист желаний Елена Березовская советует разделить на четыре части: срочное и важное, несрочное и важное, срочное и неважное, несрочное и неважное. Так вы вдруг обнаружите, что дело, за которое вы хотели взяться в первую очередь, оказалось «несрочным и неважным». И скорее всего, вы бы бросили его уже через несколько дней.

Теперь из списка «важных» дел следует выбрать какое-то одно, которое кажется вам самым желанным. «Если остановиться на чем-то конкретном не получается, то нужно браться за первое попавшееся и пробовать, подходит оно вам или нет. В таком случае есть вероятность, что подсознание укажет именно на самое сокровенное», - уверена Елена Березовская.

Второй этап: первый шаг
Игорь, 35 лет, журналист. «Я долго хотел начать бегать по утрам, все время представлял, как я быстро с помощью этого сброшу лишние килограммы. Наконец, от слов я перешел к делу. Бегал каждое утро, взвешивался после каждой пробежки, но ничего не менялось - вес оставался одним и тем же. И вскоре я бросил бегать: видимо, это не мое».

Выбрав цель, нужно четко понимать, что сразу же достичь ее не удастся. «Очень важно разделить достижение цели на этапы, - отмечает психолог Юлия Красикова. - В противном случае, поставив перед собой нереалистичную задачу, вы попросту испугаетесь ее и даже не сделаете первого шага к ее выполнению».

Поэтому с самого начала следует настроить себя на постепенное движение к цели. Например, вы можете сказать себе: «Я буду бегать тогда, когда я этого захочу, но не реже одного раз в неделю». Пробежавшись в понедельник, вы не будете мучить себя и называть неудачником, если не выйдете на пробежку в остальные дни недели. А если выйдете - то почувствуете, что сумели сделать больше, нежели планировали.

Елена Березовская также отмечает, что на начальном пути очень важно найти единомышленников. Обычно, пытаясь изменить себя, мы ищем поддержки в близких. Однако, по мнению эксперта, это не всегда эффективно: наши изменения могут встретить непонимание родственников и даже испугать их. Поэтому стоит найти в интернете форумы людей, которые, к примеру, учат английский язык или пытаются похудеть, и там делиться своими успехами, страхами и сомнениями. Люди, посещающие такие ресурсы, не знают вас другим, и здесь вам не придется оправдываться, с чего это вдруг вы начали что-то менять в себе. Единомышленников можно найти и в реальной жизни - например, на тех же курсах английского языка.

Продолжение следует...

Андрей Захаров
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325