Меню

Прошу к столу!

Советы по сервировке и оформлению блюд

AD
Советы по сервировке и оформлению блюд

Новый год - наш любимый праздник. Подготовку к нему мы начинаем заранее: покупаем подарки, продукты, елочные игрушки. Сервировка новогоднего стола, понятно, остается на последний день, но продумать ее нужно загодя, чтобы не метаться по магазинам в поисках нужных вещей…

Общие принципы.
О правилах расстановки тарелок, бокалов и столовых приборов известно всем. При оформлении новогоднего стола важнее гармония - умеренность, выбор сочетающихся между собой аксессуаров. Прежде всего должен быть достигнут баланс цветов и рисунков: так, на пеструю скатерть нельзя ставить посуду с узорами. С другой стороны, если выбрать всё белое, обстановка будет слишком торжественной, как на приеме в посольстве. А Новый Год всё-таки праздник семейный, домашний. Если вам нравятся однотонный текстиль и посуда, придется сосредоточить усилия на декорировании стола, иначе будет слишком скучно.


Скатерть&салфетки.
Идеальный вариант - новогодний набор, который весь год лежит в шкафу и "выходит в свет" 31 декабря. На краях скатерти и салфеток изображается елочка, елочные игрушка, наряженная елка или просто зимний пейзаж. Конечно, иметь такой набор совсем не обязательно - достаточно обычной льняной скатерти (главное, без пятен!). Текстильные салфетки можно и приобрести по такому случаю, а если нет желания, то легко обойтись и без них. Сейчас в продаже есть прекрасные бумажные салфетки - большие, красивые, с новогодними рисунками. А на ощупь они, как мягкая ткань.


Елка.
На новогоднем столе прекрасно смотрится елочка с игрушками и гирляндой. Но она должна быть небольшой, чтобы сидящие за столом могли без помех общаться друг с другом. Поставить елочку можно как в центре стола, так и с краю - всё зависит от вашего замысла. Альтернативой искусственному деревцу станут веточки в вазе: подойдут как еловые, так и сосновые. Они будут приятно пахнуть хвоей и помогут создать соответствующую атмосферу. А цветы в вазах на новогоднем столе неактуальны - они пригодятся на любой другой праздник.


Подарки.
Отличная идея - заготовить подарки для каждого гостя. И пусть это будут всего лишь безделушки, но красиво оформленные. Проще всего упаковать их в цветную фольгу. Если свертки с подарками небольшие, положите их прямо на тарелки (заодно гости узнают, куда хозяева решили их посадить). Презенты покрупнее поставьте на сиденья стульев. Все любят сюрпризы!

Свечи.
Без них на новогоднем столе никак не обойтись. Но ароматическими свечами увлекаться не стоит, поскольку они могут утомить ваших гостей и разрушить новогоднюю атмосферу. Разве что удастся найти свечи с хвойным или можжевеловым запахом… Высота свечей также имеет большое значение. Если пламя окажется на уровне глаз, гостям будет неудобно общаться, глядя друг на друга. Свечи могут стоять "кучкой" (например, на блюде), в разных концах стола или перед каждым гостем.

Декор. Украсить стол необходимо, но главное - не увлекаться. Купите цветные атласные ленточки. Ими можно будет обвязать ножки бокалов, ведерко для шампанского или скрученные по диагонали салфетки. Вместо ленточек подойдет мишура, дождик или серпантин. Если есть время, можно соорудить настоящую новогоднюю икебану: из шариков, дождика, еловых веточек и пр. Еда тоже становится элементом декора. Традиционные мандарины можно украсить забавными наклейками, лимон превратить в веселого человечка, грецкие орехи завернуть в цветную фольгу. Вырежьте из бумаги снежинки разного размера и разложите их на столе - особенно выигрышно они смотрятся на контрастном фоне. Думайте, фантазируйте, и всё получится!


Екатерина Базулина
Источник: www.360.ru

Cпецпроект Евы.Ру
Новый год и Рождество 2011
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325