Меню

Только сотрудники

Домогательства на работе

AD
Домогательства на работе

Как избежать сексуальных домогательств на работе и что делать, если насилие все-таки произошло.
Для начала давайте определимся с тем, что можно называть сексуальным домогательством, а что просто излишнее проявление внимания.


О сексуальном домогательстве можно говорить…
Если коллега или начальник помимо вашей воли нарушает дистанцию и старается в любой удобный момент «распустить руки». Такими примерами могут быть шлепки по попе, попытки прижать вас, несмотря на сопротивление, «случайные» касания к груди, шеи и ногам.

Если в ваш адрес постоянно отпускаются сальные шуточки и призывы к действиям сексуального характера. Например, просьба остаться после работы и сделать эротический массаж.

Если ваша просьба перестать вести себя в такой манере вызывает агрессию и еще больше заводит коллегу или начальника, имеет смысл обратиться за помощью к вышестоящим по должности сотрудникам компании. Если таких в коллективе нет, и домогательства исходят со стороны начальника, то вы имеете полное право осведомить начальника о ст. 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера».

В нашей стране суды не очень любят разбирательства такого характера из-за довольно частого субъективного подхода подающих жалобу, и чтобы дело было открыто и суд выигран, необходимо иметь какие-либо доказательства. Если на работе вы стали замечать проявления сексуальных домогательств, носите с собой диктофон и включайте его, как только опасный человек появляется вблизи вас. Сейчас практически все мобильные телефоны оснащены диктофонами, и это не составит труда.

Сохраняйте все смс-ки, письма и сообщения сексуального и агрессивного характера. Все это может пригодится в суде. Позаботьтесь о свидетелях. Вполне возможно, что в коллективе есть еще жертвы сексуальных домогательств со стороны этого же человека, но менее решительные и не готовые обнародовать это, но согласные выступить в роли свидетелей.

В хороших и крупных компаниях, как правило, при наличии доказательств, дело решается внутри коллектива, не выносится за стены фирмы, дабы не нарушать имидж компании.

Если все-таки у вас нет доказательств, а домогательства исходят непосредственно от начальства, и ваши твердые просьбы прекратить никак не действуют, смените работу. Помните, что вы у себя одна и любое насилие, даже моральное, разрушительно для вас.

Но как отличить сексуальные домогательства от простых заигрываний без злого умысла?
Не стоит обижаться или подозревать коллегу, для которого развязная манера общения является нормой. И так он общается не только с вами, но и со всем коллективом. Если вас это раздражает больше, чем остальных, вы можете просто попросить коллегу не разговаривать с вами в таком тоне и такой манере. Вероятнее всего он перестанет это делать.

Вполне возможно, что коллега или начальник, проявляющий к вам внимание больше, чем к остальным, действительно испытывает к вам симпатию. В таком случае, его поведение будет скорее застенчивым и мягким, без агрессии и принуждения. Тут уж вам решать, откликнуться на проявление внимания или тактично сказать, что вас не интересуют романы на работе.

Что бы не провоцировать коллектив и не стать девушкой, про которую могут сказать: «Да она сама вынуждает…», следует соблюдать несколько правил:

1) Соблюдайте дресс-код, даже если в компании он не обязателен, избегайте коротких юбок, глубоких декольте, сильно обтягивающей одежды и яркого макияжа. Все это может явится стимулом для сексуальных домогательств в ваш адрес.

2)Если коллега просит вас остаться после работы и помочь сделать ему проект, поинтересуйтесь, знает ли об этом начальство и пообещайте обратиться к руководителю, чтобы узнать, действительно ли ваша помощь необходима. Если это действительно так, оговорите время, которое будет выделяться на вашу помощь коллеге, но в течение рабочего дня.

3)Если начальство просит вас ОДНУ (а не весь коллектив) остаться после работы, вы имеете полное право отказать, сославшись на неотложные дела в вечернее время, и пообещать взять работу на дом или прийти пораньше с утра и сделать все до начала рабочего дня.

4)Не ведите себя вызывающе. Грубые шутки, мат, пошлости… все это характеризует вас как развязную женщину, не обремененную излишними этическими установками.

5)Если вы замужем или состоите в серьезных отношениях, поставьте на свой рабочий стол фотографию своего мужчины. Попросите его несколько раз встретить вас после работы, чтобы ваши коллеги это видели.
И главное, помните - закон на вашей стороне! Если вы чувствуете дискомфорт, не молчите, а действуйте. Кроме вас самой никто ничего не исправит!

Удачи и хорошей работы!

Ирина Ларина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325