Меню

Журнал SHAPE

Анонс мартовского номера

AD


Конкурсы и подарки для читателей:

Косметический набор от Clarins, туалетная вода Cacharel Promess, утюг для волос Rowenе.

ТЕМА НОМЕРА
ЛИШНИЙ ВЕС: Медицина бьет на поражение

Невыносимая тяжесть бытия
Чтобы похудеть, женщине повод не нужен. Влезть в любимые джинсы, надеть бархатную мини-юбку, сорваться на острова среди зимы, прихватив с собой три бикини мал мала меньше и ни полтюбика антицеллюлитного крема, избавиться от комплексов, выйти замуж, изменить походку, перестать задыхаться на беговой дорожке, привести в норму давление и уровень сахара в крови... Или просто повысить качество жизни. Если диета не работает и килограммы продолжают набегать даже с умеренным рационом, значит, вы имеете дело не с эстетической, а с медицинской проблемой, которую врачи уже окрестили неинфекционной эпидемией XXI века.

50 млн американцев и 17 млн англичан сидят на той или иной диете и... продолжают полнеть. 30 % жителей США, Великобритании, Испании и России, а также 20 % немцев и французов носят одежду размером XXL и больше. Почти у половины россиян избыточная масса тела, 26 % страдают легкой и 3-4 % - тяжелой формой ожирения, опасной для здоровья и жизни.

ПОСТЫ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ

Со времен глубокой древности нам достался в числе прочих обычай поститься. Вероятно, сначала к этому добровольному акту человеческие организмы принуждал наблюдавшийся время от времени недостаток в еде: в моменты перебоев с запасами требовалось попридержать аппетит. Позднее накопленный человечеством опыт показал, что ограничивать себя в еде иногда даже полезно: организм отдыхает и освобождается от нежелательных шлаков. Пост присущ почти всем религиям. А каковы особенности постов различных конфессий? И вообще, какое значение в вопросах веры придается еде?

В ХРИСТИАНСКИХ ТРАДИЦИЯХ

Самые длительные посты - в христианском православии: более 200 постных дней в году. У католиков поститься подолгу не принято, причем в пост им дозволено есть рыбу. А протестанты {кроме англиканской церкви} обязательных постов и вовсе не знают - постятся, только если сочтут нужным. Главный православный пост - Великий, который длится целых семь недель. Семь долгих недель строгости, покаяния, воздержания от дурных поступков и негативных помыслов. Время скорби о последних днях жизни Христа и подготовки души к Светлому Христову Воскресению. Суровый постный регламент содержит следующие ключевые моменты.

КАК ХУДЕЛИ В СССР

О добрые старые времена! Наивные и простодушные. Тогда девушки преображались после премьер модных кинофильмов, красили волосы "под Монро", худели "под Гурченко". И никому даже в голову не могло прийти, что жиры можно отсасывать, желудок уменьшать хирургическим путем, что для похудения существуют таблетки, порошки, капсулы. Впрочем, их тогда и не существовало. Однако это совсем не значит, что у нас не было стройных женщин. Но вот какими диетами они пользовались и как сбрасывали лишние килограммы - вопрос интересный.

50-е
В 1951 г. мало кто из советских женщин знал, что в лондонском театре "Лицеум" состоялся первый конкурс "Мисс Вселенная" и что победительницей стала высокая и идеально стройная "Мисс Швеция". Впрочем, в те голодные послевоенные годы стройность, она же худоба, была не в диковинку, и красивыми считались девушки с точностью до наоборот: дородные и крепкие. Те же, кого собственная полнота не устраивала, в качестве диеты использовали яблочный уксус, английскую соль и… касторку…

КРАСОТА В РАЗРЕЗЕ
Словарь современной пластической хирургии

Одни считают ее волшебной палочкой, мгновенно превращающей лягушку не то что в принцессу, а в целый сонм олимпийских богов в одном лице. Другие относятся с подозрением и обвиняют в меркантильности и желании подогнать личность под шаблон. Мы не примыкаем ни к тем, ни к другим. Мы просто рассказываем о возможностях и особенностях пластической хирургии. Делать выводы и выбирать, как обычно, вам.

Кто она такая?
Пластическая хирургия {более правильно называть ее эстетической} исправляет субъективные недостатки внешности, которые мешают человеку быть в ладу с самим собой. Жизни и здоровью они не угрожают, но на самооценку влияют. К примеру, потей ты хоть сутками в зале, изведи три тонны кремов и съешь сто ведер капусты - грудь не увеличится. И нос не уменьшится, и веки не поднимутся, и мешки под глазами не пропадут, хоть пей воду на ночь, хоть не пей. Словом, консервативными методами, сколько усилий ни прикладывай, эти показатели изменить нельзя. А изменить так хочется! Визит к пластическому хирургу - решение вопроса.

Портрет кумира

СМЕШЛИВАЯ СУДЬБА

Ничего в жизни так не любит Наоми Уоттс, как от души посмеяться над самой собой. Ну и другим, конечно, тоже порой достается. Уоттс - англичанка, как ей без иронии и острот! Неудивительно, что чувство юмора - одно из главных качеств, которые она ценит в мужчинах. Да что там мужчины! У Наоми Уоттс даже обмен веществ - с чувством юмора! И если судьба порой позволяет себе шутить с ней довольно суровые шутки, все в конечном итоге заканчивается наилучшим образом для нашей героини.

"Я так часто стучу по дереву, что у меня костяшки пальцев не заживают, - смеется Наоми. - Но что поделать: боюсь спугнуть удачу!" Действительно, в последнее время везет ей чрезвычайно. Англичанка из Австралии стала-таки американской кинозвездой! Что ни работа - то удача, что ни предложение - то выгодное и необычное.

ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ

Анджелина Джоли
Ее сила не столько в накачанных мышцах, сколько в фантастической силе воли. Нельзя сказать, что красотка Энджи всегда была в идеальной форме. По ее собственному признанию, до фильма "Лара Крофт: расхитительница гробниц" она много курила, пила, не знала меры в еде, мучилась бессонницей. В общем, страдала обычными пороками не привыкшего ни в чем себе отказывать и избалованного славой с юных лет чада Голливуда. Но как только началась подготовка к съемкам, Джоли в одночасье напрочь отказалась от кофе, сигарет, алкоголя и сахара. Каждое утро начиналось со стакана воды и витаминов.

Питание

ПИТАНИЕ МАСТЕР-КЛАСС
СНИЖАЙ КАЛОРИИ

Уроки РИСования
Если вы не будете есть рис, то много потеряете. Вернее, наоборот: вы ничего не потеряете - ваши лишние килограммы с большей долей вероятности останутся при вас.

Для японцев, китайцев, вьетнамцев и прочих "лиц азиатской национальности" рис был и остается пищей номер один. Да что там Азия! В Стране Советов этому злаку отводилась особая почетная роль: наши мамы и бабушки строили на нем большинство своих диет. И были во многом правы. Согласно современным исследованиям те, кто питают пристрастие к рису, реже страдают лишним весом. И дело тут не только в его довольно невысокой калорийности. Опросив 14 000 респондентов, американские ученые выявили интересную тенденцию. Оказалось, что рисоеды в целом больше потребляют фруктов и овощей, а жирного и сладкого, напротив, меньше. Выходит, употребление риса каким-то непостижимым образом способствует выработке здоровых привычек в питании.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
Новые тенденции в питании - полезные и не очень, а также предсказание на будущее

Иногда кажется, что мода на диеты так же изменчива, как и колебания веса озабоченных похудением женщин. Только очередной диетический фаворит взойдет на трон, как ему тут же на смену спешит другой. Король умер - да здравствует король!

Мода на цельнозерновые продукты
Не то чтобы раньше не было грубой овсянки или неочищенного риса. Просто теперь мы более сознательно включаем цельные крупы в свой рацион. Да и выбор расширился: появились зерновые смеси, макароны из муки грубого помола, хлопья и мюсли любых видов. Впечатляет разнообразие сортов хлеба на прилавках супермаркетов: среди всего этого изобилия достойное место занимают батоны и буханки из непросеянной муки, а также со всевозможными добавками: отрубями, зернами, семечками. Многие рестораны включили в свое меню казавшиеся ранее "неблагородными" гарниры, такие как гречка и коричневый рис.

Красота

ВОЛОС ДОЛОГ

Волосам не обязательно пережить все мыслимые бедствия мира. "На мель" их могут посадить обычные повседневные действия. Ослабленные, потрепанные, посеченные и пересушенные... Как их реанимировать?

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

Каждый волос растет из похожего на мешочек углубления в коже головы - фолликула. Корень волоса находится глубоко в фолликуле и в основании расширяется в луковицу с неровными краями. В луковице находится и папилла - центр роста волоса. Все они формируют здоровый волосяной стержень. Он состоит из двух слоев. Верхний - кутикула, выстроенная подобно черепице, чьи фрагменты в нормальном состоянии плотно прилегают друг к другу.

ОТ ИЗГИБА К ЛОЖБИНКЕ
Уход за шеей и декольте

Откуда растет шея? Настоящая, женская? Конечно, из декольте. Анатомические подробности понадобятся нам чуть позже. Когда мы будем рассказывать, как шея и область декольте устроены, что с ними происходит и как все это богатство сохранить.

Прекрасношеее
Та, что держит изящную головку и резво ею вертит, - одна из самых уязвимых частей женского организма. Казалось бы, "каркас" шеи достаточно прочен: все-таки 7 позвонков с полуподвижными соединениями между ними и подходящие к позвонкам мышцы... Прочен, да уязвим. Мышцы в основном сосредоточены на задней поверхности шеи, на переднюю приходится лишь их незначительная часть. И без того тонкая кожа спереди, в самой заметной глазу области, практически лишена поддержки. Вредные мышцы еще и расположены по-разному, и сокращаются в разных направлениях, что приводит к образованию поперечных складок…

Здоровье

ВИТАМИННОЕ ПОЛЕ

Рекомендуемая доза витаминов - усредненная цифра. Если только вы не сидите на суперсбалансированной диете {на ней даже суперпрофессионалов здорового образа жизни не всегда застанешь}, вы наверняка недополучаете большинство витаминов и минеральных веществ. Если занимаетесь фитнесом и не одобряете листовые овощи - вам не хватает одних веществ. Если любите гулять по ночам - совсем других. Если все выходные проводите на природе, но при этом "сидите" на кофе и крепком чае, - третьих. Дозировка витаминов зависит от образа жизни, который вы ведете, и заболеваний, которым подвержены.

Каждому активисту по витамину

Отчаянная душа вечеринки
Свободу попугаям. Ваша воля, можете продолжать в том же духе: пить, гулять, земля валяться - в лихорадочной социальной жизни масса плюсов, которые вас, собственно, и привлекают. Вы наверняка не думаете о том, что скажет бабушка, но о здоровье побеспокоиться стоит: не пропустите следующий внекалендарный праздник. Чтобы держать равновесие в самые пьяные минуты жизни, принимайте специальные витаминные добавки - и организм вам слова не скажет.

Психология

СТРЕСС ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Почему я все успеваю, когда у меня один день в запасе, и ничего не успеваю, когда у меня есть время? Почему не получается работать без напряжения? Я постоянно сама себе создаю авралы... Это проблема чисто психологическая. На вашу природную леность накладываются всевозможные удобные установки, которые вы себе придумали, чтобы как-то оправдать вполне сознательное желание "отложить на завтра". К примеру, вы внушили себе, что главное - это настрой. То есть если нет настроя, ничего не получится, а чтобы он был, нужно время - вот вы и настраиваетесь до самого последнего момента. Самое удивительное, что установка действительно работает, ведь вы успеваете! Правда, с огромным стрессом и усталостью, после чего вам требуется продолжительный отдых, восстановление. Неравномерная нагрузка приводит к эффекту "переработки", вы быстро "сгораете".

УРОКИ ЖИЗНИ. ГЛОТОК ОБИДЫ

Пусть говорят, что на обиженных воду возят. Мы-то знаем, что обижаются тогда, когда обижают. Вот и обиженный Цицерон написал однажды: "Оскорбление причиняет боль, которую с трудом переносят мудрейшие и лучшие люди"...

Проблема
Мир жесток, а плакать надоедает. Можно ли научиться не обижаться? И как пережить обиду с легкостью? Обида - ответная реакция организма на неадекватность замечаний или поступков других людей по отношению к вам. Вам кажется, что это несправедливо: и окрик скандальной продавщицы, и грубость подвыпившего пассажира в метро, и панибратский шлепок вашего друга в компании его друзей - вам хочется дать обидчику в челюсть или убить, или, чаще всего, просто расплакаться. Эффект неожиданности добивает ранимую психику. Неважно, кто вас обидел - посторонний человек или близкий, обида - всегда острое и болезненное чувство. Оно быстро проходит, если обидна форма, и может затянуться на годы, если обида нанесена по сути.

Фитнес

ФИТНЕС АЗБУКА
Краткий путеводитель по самым модным направлениям танцевального фитнеса

ТАНЦУЕМ ВСЁ!
Пусть все мужское "население" фитнес-клубов до посинения тягает штангу в надежде обрести бицепсы, как у Шварценеггера, а мы отправимся на танцы! Вот только какой урок выбрать?

Все знают, что танцы - это отличная аэробная нагрузка: они укрепляют сердечно-сосудистую систему, сжигают жир, а еще улучшают осанку, координацию и пластику. Но танцы в фитнес-клубах уходят все дальше от привычной аэробики. Забудем про уныло-обязательное измерение пульса и стандартное разучивание связок-комбинаций - даешь отработку танцевальных движений, импровизацию и эмоции! Впрочем, нагрузка от этого меньше не становится. Зато выброс эндорфинов, так называемых "гормонов радости", идет куда активнее. А что еще надо девушке для счастья!

СТРАСТЬ
Латина - латиноамериканские танцы - перестала быть последним писком моды, но по-прежнему прочно гнездится в расписании клубов. В фитнес-клубах чаще всего встречаются сальса, меренге, мамбо, самба и ламбада, чуть реже - румба и пасодобль. Но может попасться и что-нибудь совсем экзотическое: руэда, тимба или лабамба. Кубинцы, колумбийцы, мексиканцы, бразильцы напридумывали столько различных стилей внутри каждого танца…

ПЕРВЫХ НЕТ И ОТСТАЮЩИХ

Вы качаете мышцы как одержимая. Но где же плоский живот, подтянутые ягодицы и рельефные плечи? Возможно, причина - в неравномерной проработке мышц.

Если одна группа не дает работать другой, то последняя теряет тонус. Например, часто бывает, что спина или бедра выполняют ту работу, которую, по идее, должны делать ягодицы. Тогда, несмотря на все усилия, форма ягодиц никак не будет меняться. Однако мышечный дисбаланс не только не дает совершенствовать внешность. Он может вызывать боль и дискомфорт. Сильные доминирующие мышцы "тянут" на себе всю нагрузку и перетруждаются, в то время как более слабые теряют способность сопротивляться, и становятся особенно подверженными травмам. Чтобы избежать этого порочного круга, Shape разработал программу исправления наиболее часто встречающихся у женщин видов мышечных зажимов и дисбаланса.

Тренировка в трех сериях

СЕРИЯ ПЕРВАЯ: КОРПУС + БЕДРА

Осваивать новые упражнения лучше всего порциями. Разучили, запомнили, убедились, что техника не страдает, закрепили многократными тренировками - можно переходить к следующим. В этом месяце мы предлагаем заняться мышцами корпуса и верхней части бедер, потому как они отвечают за правильную осанку, помогают телу сохранять равновесие и участвуют практически в любой тренировке - словом, являются главным гарантом нашей стабильности. А в двух других весенних номерах вы найдете мини-комплексы, нацеленные на нижнюю и верхнюю части тела.

ВОПРОС С САЙТА WWW.EVA.RU Вопрос. Моему приятелю психотерапевт поставил диагноз "комплекс Печорина". Что это значит и повлияет ли это как-то на наши отношения? Birulka
Ответ. Диагноз - это громко сказано. "Комплекс Печорина", т.е. Презрительное отношение к людям, - не болезнь, а, скорее, особенность индивидуального мировосприятия, основанная на воспитании, складе характера, темперамента. Психолог может сглазить некоторые "углы", но предрасположенность к тем или иным психическим появлениям останется. Если вас устраивали ваши отношения с другом до того, как вы узнали о "комплексе Печорина", скорее всего, вам будет несложно найти с ним общий язык и в дальнейшем.

Подписку на журнал Shape вы можете оформить через наш сайт Shape.ru </
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325