Меню

Журнал SHAPE

Анонс апрельского номера

AD


Подписку на журнал Shape вы можете оформить через наш сайт www.Shape.ru

Конкурсы и подарки для читателей: Весы Tanita, свитер от французской одежной марки OxBou, косметический набор от Yves Rocher.

ТЕМА НОМЕРА: СПЕЦПОЕКТ "КАРЬЕРА"

Босс. Страшный босс

Мы с моим начальником жили душа в душу ровно полгода. Я корреспондент, он - мой редактор, а это, поверьте, почти родственные отношения. Но потом его как будто подменили...

Каким же ангелом казался мне мой босс поначалу! Он обещал неплохую зарплату, нахваливал мои таланты, сулил карьерный рост. Весьма "дипломатично" представил меня коллегам: "Вот, очень способная девушка, займет ваше место" {в результате первое время я была персоной нон грата в коллективе}. По утрам он заботливо спрашивал, как мои дела, и намекал, что приходить на работу можно и попозже. Говорил: "Блестяще!" - на каждый мой материал и добавлял многозначительно: "Это то, ради чего я взял тебя на работу". Как-то перед сложным заданием он даже трогательно поил меня чаем с орешками.

Правда, через три месяца, когда испытательный срок уже подходил к концу, меня начала беспокоить моя все же не слишком высокая зарплата. И пока я размышляла о том, как бы потактичнее намекнуть шефу о прибавке, он предвосхитил мое желание. "Ты отлично справляешься, - воскликнул он. - Мы берем тебя на работу и даже будем поощрять!" Я приосанилась, хотя зарплата после его слов выросла чисто символически.

Пилатес в офисе
ПОСИДИМ, ПООХАЕМ

Ни один даже самый удобный и "правильный" офисный стул не избавит мышцы от усталости и затекания, если использовать его только по прямому назначению. Но кто нам мешает время от времени превращать его в тренажер?

Британские исследователи задались целью выяснить, что же происходит с человеком, который вынужден подолгу просиживать в одной и той же позе. В качестве объекта наблюдения ученые выбрали не многострадальных офисных служащих, коим имя - легион, а музыкантов симфонического оркестра. У этих творческих натур те же проблемы: многочасовые репетиции приводят к хроническим болям, возникающим из-за перенапряжения или зажима мышц. В результате страдает искусство {т. е. качество исполнения}! Оказалось, что в статичной позе люди могут проводить лишь 30-45 минут, а потом наступает мышечное утомление, что неминуемо приводит к снижению работоспособности. Как же с этим бороться? Очень просто. Надо периодически устраивать себе "передышку" в виде короткой, 5-10-минутной зарядки.

УРОКИ ЖИЗНИ
ИЗМЕНИ СЕБЯ К ЛУЧШЕМУ

Опоздавшие есть?
Если вы не Иммануил Кант, который, как известно, был образцом пунктуальности, значит, вам время от времени приходится оправдываться за свои опоздания. Научитесь опаздывать красиво - и ваша репутация останется незапятнанной.

Проблема
Принцип Штирлица: человек лучше всего запоминает первую и последнюю фразу. Ученые эту особенность человеческой психики называют эффектом края. Журналисты активно пользуются ею при написании текстов, а большие начальники - когда опаздывают: они всегда входят в аудиторию последними, как бы подчеркивая степень собственной значимости, следуя старой восточной мудрости: если опоздал, входи как лев.

ИДЕАЛЬНЫЙ СТРЕСС

Угодить в стрессовую ситуацию проще простого, можно и не заметить. Большинство жителей больших городов живут в состоянии непреходящего стресса. Стресс определяет их поведение, стиль жизни и даже вкусовые пристрастия. Пора учиться самостоятельности...

Как это работает
Готовый сюжет для голливудского триллера. Действие происходит в коре надпочечников, которая производит гормон кортизол - "крестного отца" всей стресс-мафии. На протяжении нескольких суток организм, "поставленный на счетчик", переживает три стадии реакции на стресс:

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ

Скорее всего, вы уже проходили через это: работодатель на собеседовании предлагает вам тест, который, казалось бы, меньше всего затрагивает ваши профессиональные умения. Но результаты рассматриваются со всей серьезностью: ведь они рассказывают о том, чего нет в вашем резюме, - о вашем творческом потенциале.

Ставка на цель
Выберите цвет, который вам наиболее симпатичен, затем комбинацию цветов {в нее обязательно должен входить тот цвет, которому вы отдали предпочтение сразу}. Психологи закрепили за каждой эмоцией отдельную цветовую гамму, которая характеризует человека, и довольно точно.

Ваш выбор - зеленый. Вы стремитесь реализовать себя в любви. И, следовательно, всегда подсознательно рассчитываете на поддержку других людей. Чтобы раскрыть себя, вам надо научиться самостоятельности.

Ваш выбор - желтый. Для вас приоритетны знании

Большая карьера бывших спортсменок
СПОРТ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Почти у каждой из них на счету - по олимпийской медали. Раньше их жизнь делилась на тренировки и выступления. Была цель - победа, рекорд. Был страх - проиграть, получить травму. В настоящем у них другая профессия: спортивная карьера закончилась, но формула успеха осталась прежней - оптимизм плюс несокрушимая воля к победе.

Светлана Мастеркова
Попала в телевизор

Для двукратной олимпийской чемпионки в беге, чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта по легкой атлетике Светланы Мастерковой телевидение - логическое продолжение ее спортивной карьеры. Когда-то она всем доказала, что победа на Олимпийских играх….

Ольга Слуцкер
Бизнес на острие шпаги

Когда ей исполнилось 11 лет, папа отвел ее на плавание, но перепутал секции, и Ольга попала в группу по фехтованию. Она до сих пор считает, что эта путаница принесла ей удачу…

Фаина Мельник
Все по зубам

У нее, наверное, самая экзотическая для спортсмена профессия. Она не рассказывает по телевизору о мировых рекордах, не снимается в модных журналах и не помышляет об актерской карьере.

Яна Батыршина
Семья как высшая награда

Многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике и серебряный призер Олимпийских игр в Атланте, Яна Батыршина телеведущей мечтала стать с детства. Правда, в итоге все произошло абсолютно случайно, и между спортивной карьерой и телеэкраном…

Светлана Хоркина И смех, и слезы, и аплодисменты

Режиссеру Сергею Виноградову надо было очутиться в Америке, чтобы увидеть по телевизору репортаж с соревнований по гимнастике и обратить внимание на белокурую девочку с точеной фигурой.

Питание

КУХОННЫЙ СПЕЦНАЗ

Специи и приправы добавляют пище вкуса, а не калорий
Точно так же, как грамотно подобранные аксессуары способны превратить простое черное платье в роскошный и стильный наряд, специи могут возвысить привычное и ничем не выдающееся блюдо до уровня кулинарного шедевра. Привнося в еду богатую гамму вкуса, они практически не добавляют калорий и позволяют обойтись меньшим количеством соли, так что пища остается легкой и здоровой. А сами по себе приправы имеют еще и терапевтический эффект. Так, тмин, имбирь и корица снижают давление, а острый перец лечит насморк. Многие специи содержат антиоксиданты и другие вещества, необходимые организму для борьбы с инфекциями и болезнями. Например, исследования показали, что 0,5 чайной ложки корицы понижают уровень сахара у диабетиков аж на 29 %!

"МОМЕНТ" ИСТИНЫ

Это так просто: на завтрак заливаем кипятком моментальную кашу, в обед завариваем "быстросуп", а ужинаем вермишелью быстрого приготовления! Еда из пакетиков и стаканчиков, как Чип и Дейл, спешит на помощь. Но нужна ли нам такая помощь?

ЗАВТРАК

Хорошее утро начинается с порции дымящейся аппетитной каши. Именно каша дает старт пищеварительной системе, запускает работу желчного пузыря и кишечника, стимулирует выработку необходимых ферментов для желудка. Но варить ее заранее и держать в холодильнике - удовольствие сомнительное: вкус и внешний вид уже не те. А чтобы приготовить ее с утра, придется раньше вставать или рисковать опозданием на работу. Остается "стремительный" бутерброд или… каша из пакетика. На нашем рынке овсянка моментального приготовления появилась около 8 лет назад.

ВСЕ УШЛИ НА ОБЕД

Плотный и сытный завтрак заряжает нас энергией. И это хорошо. Плотный и сытный ужин заряжает нас подкожными жирами. И это плохо. А каким должен быть обед? Тем более что пять дней в неделю обеденное время приходится делить не столько с другом, сколько с целым трудовым коллективом.

Прежде всего - обед должен быть. Наш организм генетически запрограммирован на выживание, поэтому, оставляя его подолгу без топлива {литры кофе не в счет}, мы тем самым подталкиваем его к необходимости запасаться этим топливом впрок. То есть накапливать жиры. Оптимально, если на обед будет приходиться около 35 % Полезный перекус.

Красота Что написано на банке с кремом от морщин?
АЗБУКА МОЛОДОСТИ

Чего вы боитесь? Темноты, мышей, начальника? Ничего? А морщин? Не стесняйтесь признаться - согласно опросам, более 70 % европейских женщин очень обеспокоены этой проблемой. Вряд ли будет ошибкой утверждать, что в России этот процент ниже.

Морщины - только вершина айсберга под общим названием "старение". Кожа не просто покрывается сеточкой линий разной глубины. Она теряет упругость, однородный свежий цвет, может покрыться россыпью пигментных пятнышек, паутинкой сосудов, выглядит тусклой и утомленной.

Здоровье

32 ТАЙНЫ ГОЛЛИВУДСКОЙ УЛЫБКИ

Можно быть сколь угодно обаятельным человеком, но если зубы не в порядке - лишний раз не улыбнешься. Тут важно все: форма, размер, цвет, прикус. Даже когда губы сомкнуты, их внешний вид определяют зубы. Увы, ревнивая природа не терпит совершенства: у 90 % россиянок зубы искривлены, у половины неправильный прикус. Скажите: "А-а-а"...

Зеркальный тест

Вооружитесь маленьким зеркальцем, внимательно рассмотрите зубы. В идеале верхние резцы должны немного {максимум - на треть коронки} прикрывать нижние, а верхним клыкам и коренным положено чуть-чуть сильнее выступать в стороны по сравнению с нижними соседями. Каждый зуб верхней челюсти {за исключением последнего в ряду} обязан контактировать с двумя нижними. Это общие правила, в пределах которых возможны индивидуальные варианты нормального прикуса.

БЕССОННОЕ ЦАРСТВО

Так просто не спать, когда всю ночь напролет веселишься на дискотеке! И разве приходят в голову мысли о сне в новогоднюю ночь! Но стоит только склониться над учебником после двух часов ночи или досидеть до этого времени за компьютером, как мозг начинает отключаться и требует срочно прислонить голову к подушке. Как же заставить его бодрствовать? И можно ли пережить бессонную ночь с минимальными потерями для здоровья? Shape озадачил этими вопросами специалистов, а также попросил поделиться опытом тех, кто уже не раз оказывался в состоянии вынужденной бессонницы.

Посплетничаем?
ГОВОРЯТ, ЧТО...

Распускать сплетни - нехорошо. Это мы усвоили еще в детстве. Нельзя обсуждать человека, если его нет рядом, - это уже из учебника по этике. Еще одна социальная теория, не применимая на практике. Сплетничают все - и те, кто считает, что это плохо, и те, кому все равно. Кто первым пустил слух о том, что перемывать кому-то косточки может быть приятным занятием, - неизвестно, однако природу этого явления психологи изучили, благо материала предостаточно.

Представьте: приходите вы на новую работу, знакомитесь с коллегами, устраиваетесь на рабочем месте, в трудах праведных проводите весь день - и со спокойной совестью, но в некотором душевном волнении, идете домой.

Тренировка в трех сериях

СЕРИЯ ВТОРАЯ: НИЖЕ ПОЯСА

Первая серия преподала нам урок "стабилизации" - мышцы корпуса {спины и пресса} получили полноценную нагрузку. И теперь мы готовы штурмовать новые высоты. В этом месяце пришло время заняться совершенствованием ног и ягодиц. Поможет в этом "гремучая смесь" йоги, пилатеса и силового тренинга. Из каждой системы были взяты лучшие целевые упражнения и объединены в короткий и простой, но эффективный мини-комплекс.

ВОПРОС С САЙТА EVA.RU

Вопрос. Как вести себя с человеком, у которого случилась истерика? Nezhniy_Zver

Ответ. Истерика - это вполне себе медицинский термин. Случается она чаще всего с женщинами, хотя и мужчины, бывает, теряют над собой контроль из-за стресса. Симптомы истерики: тревога, сильный страх, человек хватает ртом воздух, теряет ориентацию в движениях. Не всегда истерика сопровождается криком и плачем. Почти всегда пострадавший часто дышит, жалуется на покалывание в пальцах. Что делать? Уведите человека в безлюдное место, поговорите с ним, выразите сочувствие - обязательно спокойным ободряющим тоном. Попросите пострадавшего медленно посчитать с вами до десяти. Если симптомы схоронятся, вызовите "скорую".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325