Меню

Журнал SHAPE

Анонс ноябрьского номера

AD


Подписку на журнал Shape вы можете оформить через наш сайт www.Shape.ru


ПОРТРЕТ КУМИРА


SHAPE ЛИЦО С ОБЛОЖКИ Ванесса Лоренцо

Думаете, что модельная внешность — это заслуга генов? Ванесса Лоренцо готова доказать обратное.

Мадрид — Лондон — Мехико... В путешествии следить за собой труднее, но топ-модели это удается блестяще. Средиземное море и национальная испанская кухня — ее главные союзники в битве за совершенство.


ЕВА ГРИН. Новая девушка Джеймса Бонда

Умница, красавица, обладательница великолепных форм и сильного характера, Ева Грин как актриса впервые заявила о себе в нашумевших «Мечтателях» Бертолуччи. После выхода фильма критики еще долго вспоминали прекрасное тело утонченной соблазнительницы-парижанки, вскружившей голову не только экзальтированному американскому студенту, но и искушенным голливудским продюсерам. Спустя три года 26-летняя актриса раздевается уже не в парижской мансарде, а на тропическом пляже. На этот раз — чтобы завоевать сердце самого знаменитого в мире шпиона.


БРЮС УИЛЛИС - борец за здоровье нации.

20 октября на экраны Америки вышел фильм «Нация фаст фуда» - экранизация романа-бестселлера Эрика Шлоссера. История о том, почему толстеет Америка, о большом бутерброде и вредном холестерине.


ПИТАНИЕ


МЯСО ЕСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Паста с луком в карамели — отличный источник витаминов группы В. Овощи — это не гарнир, а главное блюдо. Приготовьте ужин по-вегетариански, если хотите на некоторое время забыть о мясе.

Один из секретов здорового питания: избегайте мясных блюд несколько дней в неделю — и риск сердечно-сосудистых заболеваний будет в несколько раз меньше, а талия на несколько сантиметров тоньше.


УДАРИМ ЕДОЙ ПО ДИАБЕТУ!

Шесть продуктов, алкогольных напитков и питательных веществ, которые выигрывают в борьбе против новой эпидемии.

Вы наверняка слышали жуткую статистику заболеваемости диабетом II типа (инсулинонезависимым): количество американцев, страдающих диабетом, достигло 19 млн человек и каждый год стремительно растет, а треть из нас — на грани развития болезни. Другие 54 млн, в том числе и молодых, кажущихся абсолютно здоровыми женщин, которым известно, как уменьшить быстро поднимающийся уровень глюкозы, уже находятся на начальной стадии болезни. Цифры тревожные, особенно учитывая то, что диабет — самая опасная болезнь, которую человек способен развить «самостоятельно». А пострадать от него может все что угодно: зрение, нервная система, почки или сердце. 14 ноября – Всемирный день Борьбы против диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году на Земле проживало 150 миллионов диабетиков. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Последние исследования.


BE SLIM ВОПРЕКИ SLIMANу

Как важно быть... худым

Несколько лет назад дизайнер Эди Слиман совершил переворот в мире моды: он создал новый образ мужчины от Dior, заменив телосложение теловычитанием. Его герой фантастически худощав и одет в невероятно узкие брюки и пиджаки. Говорят, что этой коллекции стоя рукоплескал сам Ив Сен-Лоран. А Карл Лагерфельд похудел почти на 40 кг, чтобы влезть в одежду от Слимана, рискуя вызвать недобрую зависть тех, кому, собственно, и предназначается творчество маэстро высокой моды, — нас с вами, женщин. Что скрывать, что редко кому удается добиться таких результатов в работе над собственным телом!

Героя нашего времени Эди вылепил по своему образу и подобию. Сам он худ как велосипедная спица, да и фамилия у него под стать: в Slimane спрятано slim man — «тонкий мужчина». Говорят, что и дизайнером он стал потому, что из-за своей субтильной комплекции никогда не мог найти подходящей для себя одежды. И взял блистательный реванш, сделав мужественное теловычитание супермодным!


ЗДОРОВЬЕ


ЖИР АТАКУЕТ! ПОЧЕМУ МЫ НАБИРАЕМ ВЕС

Пора бить тревогу: лишний вес имеют две из трех жительниц планеты. Полнота наступает, и ситуацию в мире уже называют кризисом ожирения. Shape провел расследование: как мы дошли до жизни такой и что нужно делать, чтобы одержать победу над жиром.


БЕЗ ХИМИИ

Чистящие средства на основе активных химических соединения приносят вред здоровью женщины, по данным исследования Калифорнийского Университета (Беркли). Выбирайте новые формулы, не содержащие хлора.


СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ БАНИ

Чем ниже падает столбик термометра, тем сильнее хочется устроить себе знойную Сахару посреди снежных заносов. Те, кто считают баню панацеей от всех болезней, готовы запереться в парной чуть ли не до самой весны, но доктора предупреждают: париться можно не всем и отнюдь не до седьмого пота! Попробуем собрать самые распространенные заблуждения о бане и грамотно их опровергнуть.


КРАСОТА


ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Без адекватного зимнего ухода и защиты кожа может резко постареть, а волосы — потерять блеск и эластичность. Чтобы избежать этого, прислушайтесь к рекомендациям наших экспертов.

«Зимой в коже запускаются два основных разрушительных процесса: обезвоживание и нарушение чувствительности, — отмечает врач дерматокосметолог Светлана Ковалева. — С одной стороны, нарушается гидролипидный баланс кожи, распадаются крепкие связи между клетками верхних слоев, уменьшается содержание натурального увлажняющего фактора (в него входят аминокислоты, мочевина и ряд других компонентов). С другой стороны, стенки сосудов лица становятся более хрупкими, а в сети венозных капилляров возникают застойные явления. В результате происходит резкое обезвоживание кожи (шелушение — показатель критического обезвоживания) и значительно повышается вероятность возникновения эритрокупероза».


РАЗГОВОР наЧИСТОту

Вы давно вышли из подросткового возраста, но так и не смогли сладить с прыщиками? Постараемся вам помочь. Но обещайте пересмотреть свои правила ухода за кожей и... образ жизни. А еще — обязательно пройдите комплексное обследование организма.

«Причиной акне является нарушение состава кожного сала, — объясняет врач-косметолог института красоты Babor Ольга Царапкина. — В норме кожное сало должно быть жидким и свободно выходить на поверхность. В этом случае даже при жирной коже проблемы акне не возникнет. Если же кожное сало вязкое и плотное, то его отток нарушается и секрет «запирается» внутри. В результате возникает гиперкератоз сальных желез: они переполняются шлаками и бактериями. Так возникают внутренние угри (на уровне эпидермиса и дермы)».


СНОВА МАСЛЕНИЦА!

Эссенциальные масла (эссенции растений, цветов, фруктов) содержат большое количество витаминов, антибиотиков и натуральных антисептиков.

«Эссенциальные масла не используются в чистом виде, – объясняет руководитель образовательных программ Johnson’s Baby, кандидат медицинских наук Наталия Громова. — Обычно их добавляют в так называемое транспортное средство, например глицерин или вазелин. С помощью масел можно улучшить иммунитет, сделать кожу более чистой, мягкой и эластичной, укрепить волосы и ногти». Однако масла не всегда безобидны. Специалисты не рекомендуют использовать их при беременности, во время гомеопатического лечения и при склонности к аллергии.


ПСИХОЛОГИЯ


БРЕНДОМАНИЯ

Бренд играет в нашей жизни, огромную роль. Каждый день мы, по несколько раз, сталкиваемся с различными брендами. Они помогают людям, лучше понимать друг друга и более чётко, передавать окружающему миру, информацию о себе. Возможно, поэтому 67% покупательниц обращают внимание, прежде всего на бренд, а потом уже на саму вещь. Сегодня, мы попытаемся разобраться, в чём же заключается притягательная сила бренда. Что такое «бренд»?


ТЕСТ: Радуйтесь жизни!

«Радоваться жизни самой... Я не устаю...» Еще недавно эту популярную песенку неисправимых оптимистов вслед за певицей Анне Веске напевала вся страна. А вы умеете радоваться жизни? Или же склонны воспринимать собственную жизнь только в черных тонах? Пройдите наш тест, определитесь с отношением к жизни и (если это необходимо!) срочно исправьте положение. Анне Веске права: быть оптимистом куда приятнее!


МОДЕЛИРУЕМ РАДОСТЬ

В сентябрьском номере мы спрашивали: как поднять себе настроение в дождливый осенний день? Наши читательницы оказались невероятно изобретательными...

Мы с мужем раскладываем на полу вышитые мной яркие подушки-«думочки», выбираем что-нибудь из старых искрометных комедий или ставим видеодиск с летнего отдыха и располагаемся поудобнее для просмотра. Я зажигаю аромалампу, капаю в нее что-нибудь «теплое» (масла корицы и кофе), «веселое» (эфирные масла апельсина или грейпфрута) или хвойное (эфирные масла кедра или кипариса). При этом нужно не забыть задернуть шторы, чтобы не видеть серость осеннего вечера.


ВО ВЛАСТИ ИДЕАЛА

Глянец непрерывно атакует наше ощущение собственной полноценности: идеальные тела и лица, фантастические карьеры и гонорары, успех и слава царят безраздельно и не оставляют шанса даже сантиметру сверх канонических 90, элегантным морщинам и обожающему свою работу ветеринару. Однако, борясь с несовершенствами, мы развиваемся. Главное — разобраться с идеалами и не перейти незаметно в режим стерилизации личности.

Неудовлетворенность внешностью, материальным положением, социальным статусом и многим другим — зеркальное отражение наших комплексов. Но они вовсе не являются абсолютным злом! Еще автор термина «комплекс неполноценности» немецкий психиатр Альфред Адлер говорил, что комплексовать даже полезно: решая проблемы, человек просто вынужден совершенствоваться. Люди, считающие себя в чем-то несостоятельными, всеми силами пытаются это компенсировать.


В СЕТИ ВИРТУАЛЬНОГО РОМАНА

Чего можно ожидать от знакомства по Интернету? Люди осваивают новые пространства, а в них, понятное дело, помимо пользы и интереса таятся доселе незнакомые опасности. Интернет не исключение. Но он — особенно вольготное пространство для Иллюзии!


МАРШ ПЕРФЕКЦИОНИСТОВ

Они стремятся к совершенству, пытаясь изо всех сил превратиться в не способных на ошибку безупречных людей. В этом не было бы ничего плохого, если бы ради того, чтобы стать самыми лучшими, они не приносили в жертву право на счастье — свое и своих близких. Shape попытался выяснить, откуда берутся перфекционисты.


ФИТНЕС


ТОЛЬКО 20 МИНУТ ФИТНЕСА

Мало времени? Теперь это не проблема! Экспресс-программа для домашних занятий поможет подкачать мышцы, сжечь излишки калорий и избавиться от жировых складок.

Конечно, хорошо бы посвящать фитнесу не менее получаса каждый день, как советуют специалисты. Но когда время поджимает, а списку рабочих и личных дел нет конца, приходится довольствоваться экспресс-методиками для домашних тренировок. Наша 20-минутная программа, составленная Кери Дюрсо, персональным тренером из штата Онтарио, объединяет небольшую кардио- и силовую нагрузки, позволяющие сжечь около 200 ккал за один прием — примерно в два раза больше, чем за время получасовой прогулки. Такая тренировка — прекрасный вариант для заполненного делами дня. Вместо того чтобы пропускать занятие, почаще обращайтесь к такой «замене». И результат не заставит себя ждать: эти короткие тренировки помогут держать мышцы в тонусе, наладят работу сердца и в конечном итоге придадут сил для реализации всего запланированного.


ПОПРОБУЙ, ДОГОНИ!

Скорее занимайте место на гребном тренажере! Вы поразитесь тому, как быстро дают результаты тренировки на нем.

Миссия выполнима

Гребной тренажер не хуже популярных беговых дорожек и эллипсоидов помогает активно сжигать жир и расходовать калории. При этом вы укрепляете практически все группы мышц, а также стимулируете работу сердца. Сочетайте периоды интенсивной гребли с силовыми и упражнениями, например с жимом Арнольда — таким образом вы с пользой проведете время, предназначенное для отдыха от кардионагрузки, и разработаете те зоны плеч, которые при гребле не задействованы. Вся программа займет не более получаса.


ДЭВИД КИРШ: МНЕ МОЖНО ВЕРИТЬ!

Кажется, что звезды рождаются с безупречными пропорциями и кубиками пресса. На самом деле своими фигурами они обязаны личным тренерам. Если бы не строгие адепты здорового образа жизни, голливудские звезды до сих пор щеголяли бы 48-м (и даже больше!) размером одежды. Один из таких столпов фитнеса — знаменитый американский тренер и автор культовых методик по созданию красивого и здорового тела Дэвид Кирш. Среди клиентов мэтра — звезды подиума, экрана и политики. В Голливуде и на Уолл-стрит его метод ценят за возможность радикально изменить себя и свою жизнь буквально за пару недель, причем без помощи пластики и хирургов. В эксклюзивном интервью российскому Shape гуру фитнеса Дэвид Кирш объясняет технику


ПРИСЯДЕМ НА ДОРОЖКУ

Упражнение «Поза стула» — родом из йоги, прекрасно укрепляет мышцы бедер и ягодиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Этим полуприседанием вы разрабатываете мышцы бедер и ягодиц. «Такое упражнение по эффективности равносильно 10–12 обычным приседаниям», — уверяет Норма Шехтман, инструктор групповых программ сети спортклубов в Калифорнии. Помимо мышц «тыла» дополнительную нагрузку получают пресс и спина. Они работают в качестве стабилизаторов и помогают удерживать устойчивое положение тела.


ЛЕГКОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Об удовольствиях дайвинга известно всем, кто видел хотя бы несколько кадров из знаменитых фильмов Кусто. Однако на практике многие сталкиваются и со сложностями. Shape решил рассказать о главных опасностях, страхах и ошибках, которые подстерегают начинающего дайвера. Маршруты дайвинга.


НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Мысли о ноябрьских каникулах вызывают счастливый вздох предвкушения. Солнечный день становится все короче, а мысли о море — все ярче. Узнать себя и море с совершенно новой стороны можно благодаря самой обычной человеческой способности: просто задерживать дыхание, ныряя, — на минуту, две, пять... Это называется фридайвинг.


ПЯТЬ С ПЛЮСОМ

Как провести еще одну дополнительную тренировку в неделю. Джанет Ли.

Не так-то просто найти время для дополнительного похода в спортзал, тем более когда в вашем жизненном и рабочем графике все расписано по минутам. Тогда попробуйте прибавить всего пять минут к вашим основным занятиям — и это обязательно даст свои результаты. За 300 секунд вы успеете многое.


ПУТЕШЕСТВИЕ


ВСЕ ЗОЛОТО ОСЕНИ: МАРШРУТЫ НОЯБРЯ

Изобилие впечатлений, запахов, вкусов приносит с собой золотая осень. Самое время отправиться в знаменитые своим гостеприимством города и насладиться теплым приемом, веселыми карнавалами и прогулками по осенним паркам. Если Прага встречает День всех святых гуляниями и кнедликами, то Киев потчует гостей галушками и таинственными историями. А во французском городке Боже недалеко от Лиона новый урожай знаменитого вина божоле отмечают факельным шествием и бесплатным угощением. Ощутите свободу и наслаждайтесь золотой осенью в щедрых на мистику, хорошее вино и веселье уголках Европы.


СПЕЦПРОЕКТ МАРШРУТЫ: ПОДВОДНЫЙ ПЕЙЗАЖ

У каждого моря свой цвет, вкус, запах и особый подводный мир. Однако о жизни на дне нельзя судить по виду с берега. Если морская гладь тиха, а на мелководье плескаться приятно, это вовсе не значит, что здесь безопасно погружаться на 18 м. Например, воды популярных у туристов тропических островов часто скрывают опасные для новичков подводные течения. Отправляться за дайвингом стоит под руководством гида-инструктора, по маршруту, который подходит для вашего уровня подготовленности. Важно знать заранее, на какую глубину придется погружаться и какие объекты встретятся по пути.


БЫСТРЫЕ МАЛЫШКИ

Малолитражки — универсальное средство передвижение для городского путешествия. Они маневренны, требуют мало бензина, да и прокат обойдется дешевле. А кроме того, они такие красивые! Shape составил рейтинг самых красивых и практичных «женских» машин.

У автомобильных дизайнеров есть негласное правило: самыми красивыми машинами марки должны быть спортивные купе и малолитражки. Первые традиционно предпочитают представители сильного пола, вторым на роду написано становиться собственностью дам. И если со спортивными автомобилями можно особенно не церемониться, поскольку запредельное число лошадиных сил в глазах потенциального покупателя оправдает самый чудовищный дизайн кузова, то при создании «образа» дамских моделей художники выкладываются на всю катушку. Для автомобилей класса А наличие стильной «внешности» — условие обязательное. При практически идентичных технических характеристиках «дурнушек» среди современных маленьких машин почти нет.



Вопрос с сайта www.eva.ru.


Мне 31 год. Какие физические нагрузки более целесообразны для поддержания формы в этом возрасте? Какой спортивный режим будет идеальным?

Учитывая возрастные особенности, рекомендую сочетать силовую и кардионагрузки, а также выполнять упражнения на растяжку. После 30 лет в организме происходит замедление обмена веществ, поэтому необходима силовая нагрузка: она поможет ускорить метаболизм. Кардиотренировка улучшит работу сердца, а упражнения на растяжку позволят сохранить эластичность связок и увеличить подвижность суставов.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325