Меню

Журнал SHAPE

Анонс декабрьского номера

AD


Подписку на журнал Shape вы можете оформить через наш сайт www.Shape.ru


СПЕЦПРОЕКТ SHAPE AWARDS'06

Спасибо прогрессу! Высокие технологии значительно облегчают жизнь спортсмену. Навстречу рекордам мы шагаем вместе с любимыми гаджетами. Shape выбирает три наиболее спортивных изобретения года.


ПОДДЕРЖКА И ОПОРА

Подводя итоги фитнес-года, SHAPE выбрал три тренажера, ставших самыми популярными в 2006 году.


НОВАЯ ТЕОРИЯ ПИТАНИЯ

Среди диетологов наиболее популярна теория сбалансированного питания, которая сформировалась в конце XIX - первой половине XX века и позволила определить набор жизненно необходимых пищевых компонентов. Образ жизни современных людей характеризуется прежде всего малой подвижностью, или гиподинамией. В результате стремительного научно-технического прогресса доля активного физического труда в деятельности человека снизилась на 70 %, что на фоне обильного питания привело к одной из самых распространенных проблем - избыточному весу.


ЖИВАЯ H2O

Первые шаги в нашей стране бальнеология - наука о лечении минеральными водами - сделала благодаря Петру I, который приказал искать лечебные источники в России. По велению императора на Марциальных (железистых) водах в Олонецкой губернии в Карелии был построен первый водолечебный курорт. А в 1803 году Александр I признал государственное значение кавказских источников, и их начали изучать


СОЧНАЯ ЖИЗНЬ

Наши бабушки шутили: "Если что-то имеет плохой вкус, это должно быть полезным". Жир из печени трески - наглядный пример этой народной мудрости. После Второй мировой войны он защитил целое поколение людей от пищевой недостаточности вследствие недостатка питательных и разнообразных продуктов. Но сейчас есть то, без чего уже невозможно представить витрины магазинов - упаковки натуральных соков.


ЛУЧШЕ ВМЕСТЕ

Shape задался вопросом: какие групповые программы пользовались наибольшим успехом в прошедшем году? Обзвонив ведущие фитнес-клубы, мы обнаружили, что, несмотря на множество новых уроков, самыми посещаемыми остаются три фитнес-класса, причем все они - далеко не новинки, но остаются на вершине хит-парада благодаря своей эффективности и простоте.


ФИНБОЛ

Что же это такое? Всего-то большой мяч! Зато возможностей для поддержания формы - море. В фитнес-центрах вам предложат дюжину комплексов с мячом, а если нет времени или желания выбираться из дома, можете заниматься прямо в спальне.

Мяч, как известно, круглый, и чтобы удержать его на месте, нужно приложить усилия. Это вы и будете делать на тренировке, выполняя силовые упражнения, сидя или лежа на мяче, подтягивая его к себе или, наоборот, отталкивая руками или ногами. Поскольку вам постоянно придется сохранять равновесие, в работу включатся мелкие мышцы-стабилизаторы. С подобной задачей не справляются даже продвинутые силовые тренажеры!


ПЕРВЫЕ ЛЕДИ РОССИЙСКОГО ФИТНЕСА

Их имена известны каждому, кто хоть раз переступал порог тренажерного зала. Они действительно сильные женщины, которые изменили не только себя, но и отношение соотечественников к прекрасному и удивительному явлению, которое называется фитнесом, или просто здоровым и активным образом жизни.


ИДЕАЛИСТЫ

Лондон во флаконе. Свежий цветочный аромат Burberry London от легендарной британской компании Burberry - безупречное воплощение английского стиля, сочетающего оригинальную классику и непринужденную элегантность. "Именно Лондон, энергичный, увлекающий, волнующий, вдохновил нас на создание аромата, который по-настоящему отражает дух британской столицы", - говорит креативный директор марки КРИСТОФЕР БЕЙЛИ.


ПОРТРЕТ КУМИРА


ЗВЕЗДА С ОБЛОЖКИ: ТАТЬЯНА НАВКА

Золотая медалистка последней Олимпиады и героиня популярного телепроекта - шоу Первого канала "Звезды на льду", ТАТЬЯНА НАВКА прекрасно смотрится и на пьедестале, и на обложке SHAPE. А идеальная фигура одной из самых стильных российских чемпионок - результат железной воли и каждодневных тренировок. Именно так выглядит сегодня женщина, рожденная побеждать.


ДЖЕННИФЕР КОННЕЛЛИ

Лучшая голливудская актриса второго плана. В 2001 она получила "Оскара" за роль понимающей жены Рассела Кроу в нашумевших "Играх разума". А сегодня самоотверженно помогает Леонарду Ди Каприо в поисках сокровищ в фильме "Кровавый бриллиант".


СОЗДАЙ СВОЙ ОБРАЗ

Получив предложение о сотрудничестве от знаменитой косметической компании Estee Lauder, Каролин Мерфи долго не могла поверить в такую удачу. Скорее реалистка, нежели романтически настроенная барышня, Каролин всегда предпочитала твердо стоять на земле, или, по остроумному замечанию британской Telegraph, на песке.


НАТАЛИ РИКЕЛЬ: ФИТНЕС КАК КАРМА

Натали Рикель - сама мода. Блестящее воплощение образа буржуазного шика, созданного несколько десятилетий назад ее знаменитой матерью.

В Париже знаменитый Дом Sonia Rykiel представил новую линию одежды для фитнеса Rykiel Karma. В эксклюзивном интервью парижскому корреспонденту SHAPE Анне Шестопаловой автор коллекции Натали Рикель подчеркнула, что "Карма" - это история любви современной моды и здорового образа жизни.


ПИТАНИЕ


СНИЖАЙ КАЛОРИИ. РУЧНАЯ РАБОТА

Старая истина: для того чтобы не набирать вес, необходимо отказаться от случайных бутербродов, внимательно следить за тем, что едите, а лучше все готовить самим. Shape за 25 лет своего существования собрал огромную коллекцию рецептов восхитительных низкокалорийных блюд, 5 из которых мы сегодня предлагаем для праздничного новогоднего стола. Составляющие и специи делают их соблазнительно аппетитными, не прибавляя талии и бедрам ни единого лишнего грамма.


ИНТЕРАКТИВНАЯ ДИЕТА. 90-дневная диета раздельного питания

Впервые на русском языке вышла уже ставшая бестселлером в Европе книга "90-дневная диета раздельного питания. Вкусные блюда на 90 дней" - об уникальной, пока единственной в мире интерактивной диете, которая была создана и до сих пор развивается благодаря совместным усилиям и постоянному обмену опытом ученых и самих худеющих. Авторы книги БРЕДА ХРОБАТ и МОЙЦА ПОЛЯНШЕК в эксклюзивном интервью для SHAPE ответили на вопросы об этой революционной системе питания.


ИСТОРИЯ УСПЕХА

Елена Брглез: "Каждый день говорю себе: какая я красивая!"

При любой диете, которую я пробовала, следовало жестко ограничивать себя в еде, а на 90-дневной диете раздельного питания не нужно было "держаться из последних сил" - я похудела быстро и естественно.

Для меня очень важен результат. Ведь всего за 3 месяца я похудела на 15 кг. И дело не только в том, что я стала носить вещи, о которых раньше даже не смела мечтать. И даже не в комплиментах тому, как прекрасно я выгляжу сегодня… Это одно из тех достижений, которые полностью перевернули мое представление о самой себе.


ЗДОРОВЬЕ

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ НОЧЬ

Сон - бесценный дар матери-природы. Благодаря ночному отдыху наша жизнь не превращается в сплошной поток событий без конца и края - один день отделяется от другого, расставляя маленькие вехи на жизненном пути. И есть возможность каждое утро начинать с чистого листа. Недаром говорят, что утро вечера мудренее. Все это прекрасно, но что делать, если мучает бессонница?


АППЕНДИЦИТ: ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Во время праздничного марафона, обязательным условием которого является, конечно, дегустация всевозможных деликатесов и напитков в режиме нон-стоп, резкая боль в животе часто становится неприятным сюрпризом. Один из самых хитовых самодиагнозов - когда боль становится уже невыносимой: "Это аппендицит!" Но в то же время в большинстве случаев мало кто обращает внимание на симптомы, которые могут сигнализировать о воспалении аппендикса. Парадокс? Тем не менее, как объясняет SHAPE заведующий кафедрой хирургии МГМСУ, главный хирург ЦЭЛТ, доктор медицинских наук, профессор Олег Луцевич, до сих пор аппендэктомия - наиболее часто выполняемая операция.


НАЗАД К ПРИРОДЕ: Экосупермаркет "Грюнвальд"

Мы все с гордостью говорим, что живем в ногу со временем. Но в наш век высоких скоростей приходится дышать выхлопными газами, пить хлорированную воду, питаться продуктами, которые выращены с применением пестицидов, и пользоваться косметикой, содержащей минимум натуральных компонентов.

"При переходе на экологически чистые продукты прежде всего снижается нагрузка на печень - основной детоксикант нашего организма. Также постепенно восстанавливается слизистая кишечника, в которой накапливаются токсины, снимается иммунная настороженность организма и многие другие патологические процессы", - рассказывает врач-диетолог и эндокринолог НАТАЛЬЯ КАЛИНЧЕНКО, кандидат медицинских наук Государственного учреждения Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук (ГУ ЭНЦ РАМН).


КРАСОТА


КРАЙНИЕ МЕРЫ

Праздничный образ всегда предполагает определенную театральность, как в прическе, так и в макияже. А предстоящая новогодняя ночь просто обязана превратиться в настоящее театрализованное представление.


НА ДЕСЕРТ

Полезным и разнообразным должно быть не только ваше собственное меню, но и питание вашей кожи. В формулах современных продуктов красоты немало "съедобных" ингредиентов - от фруктовых экстрактов до меда и черной икры.


ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!"

До новогодних торжеств остаются считаные недели. Но даже за это короткое время вы успеете привести себя в полную праздничную готовность. Главное - не экспериментировать с небезопасными beauty-уходами, действовать последовательно и прислушиваться к советам профессионалов.


ПСИХОЛОГИЯ


БРЕНДомания

Социальные психологи дали две ярких характеристики нашей эпохе: "информационное общество" и "общество потребления". Благодаря тесной взаимосвязи этих двух понятий возникли бренды, которые во многом стали "строительным материалом" нашей жизни, причем не только материальной, но и духовной.

Сегодня слово "бренд" используют так же легко и непринужденно, как, например, слово "spa". Но если рассмотреть его хотя бы с точки зрения языковых норм, то двоякое написание "бренд" и "брэнд" уже говорит о "расплывчатом" существовании этого слова в нашей отечественной действительности. Однако сегодня ведется много дискуссий о негативном влиянии брендирования, которое с обывательской точки зрения воспринимается как "штампование мозгов". Вот почему многие смешивают понятия "бренд" и "реклама", не говоря уже о "бренде" и "товарном знаке". Для того чтобы более детально рассмотреть эту проблему, нужно разобраться в ключевых определениях.


ТЕСТ: ПОДДАТЬСЯ ПЕРВОМУ ЖЕЛАНИЮ?

"Если ты чего-нибудь действительно хочешь, то вся вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось!" - утверждает Пауло Коэлья. "Легче подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие", - парирует Бенджамин Франклин. Так что прежде чем начать мечтать по полной программе, пройдите наш тест. И узнайте, умеете ли вы контролировать свои порывы и направлять их в конструктивное русло.


ПРОГРАММА ПОЗИТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Дэвид Кирш - культовая личность, который стал для многих не только fitness-, но и mental-тренером. И дело не только в престижности его тренировок. И не в том, что среди его клиентов - наиболее яркие звезды Голливуда, политики и шоу-бизнеса. Дэвид создал программу, позитивный инсайт которой помогает реализовать внутренний потенциал.


ИСЦЕЛЯЮЩАЯ НОЧЬ

Сон - бесценный дар матери-природы. Благодаря ночному отдыху наша жизнь не превращается в сплошной поток событий без конца и края - один день отделяется от другого, расставляя маленькие вехи на жизненном пути. И есть возможность каждое утро начинать с чистого листа. Недаром говорят, что утро вечера мудренее. Все это прекрасно, но что делать, если мучает бессонница?


ФИТНЕС


ПО ЧИСТОМУ СЛЕДУ. Эффективный способ защитить здоровье в сезон гриппа и холодов

Регулярные тренировки повышают иммунитет. Но даже в чистом тренажерном зале можно подхватить какой-нибудь вирус и заболеть. Поэтому стоит потратить несколько минут, чтобы продезинфицировать оборудование, на котором будете заниматься. Это поможет избежать насморка и прочих симптомов простуды. Ведь грипп распространяется в основном воздушно-капельным путем - инфекция попадает в организм через рот и нос


РАСТЯНУТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ

До недавнего времени пилатес был знаменит своими эффективными упражнениями для идеального пресса. Половина жителей Голливуда могут засвидетельствовать результативность занятий собственным звездным телом… Но, как оказалось, пилатес способен на большее! Например, с помощью этого комплекса упражнений можно сделать безупречными ноги, бедра, спину, грудь и руки. "Действительно, работают все мышцы, и в результате вы выглядите выше и даже изящнее прежнего, - утверждает глава известной калифорнийской студии пилатеса ЛИЗА ГАРСИЯ. - Выполняйте эти упражнения 3-4 раза в неделю (это занимает не более 15 минут) - и уже через месяц станете стройнее, сексуальнее и почувствуете на себе восхищенные взгляды!"


ФИТНЕС ЗАРЯДКА. ХОДИТЬ ПО РАСПИСАНИЮ

Разработанные экспертами Shape и проверенные на практике интервалы между тренировками помогут вам за короткий срок перевести занятия фитнесом на более интенсивный уровень сжигания лишних калорий.


ДЕВЯЬ ФАВОРИТОВ

За 25 лет Shape создал и проверил на практике тысячи упражнений для всех групп мышц. Но эти девять зарекомендовали себя как самые эффективные : именно благодаря им тело в кротчайшие сроки становится не только сильным , но и сексуальным . Начните уже сегодня , и вскоре будете выглядеть лучше , чем на фотографиях со школьного выпускного бала!


ОЛИМПИЙСКАЯ ТРЕНИРОВКА

Родилась она в тот год , когда в столице гремели Олимпийские игры , поэтому ее так и назвали . Благодаря смекалке родителей ви-джею "Муз-Тв" Липе не пришлось придумывать себе запоминающийся псевдоним . Словно подтверждая правильность наречения , маленькая Олимпиада в 3,5 года начала заниматься спортивной гимнастикой , затем были бальные танцы , синхронное плавание…Но потом она открыла для себя шоу-бизнес , где как нельзя более кстати пришлись ее хореографическая подготовка , физическая закалка и … яркая внешность. Сегодня популярная телеведущая ЛИПА (ОЛИМПИАДА ТЕТЕРИЧ) знакомит SHAPE со своей любимой серией упражнений для высокой и сексуальной груди.


ПУТЕШЕСТВИЕ


НАЗАД В СКАЗКУ

Пушистые ели, белоснежные просторы, сугробы, мерцающие серебром при лунном свете... Настоящая зима бывает лишь вдали от мегаполиса - и стоит найти время, чтобы насладиться ее сказочной красотой. Она совсем рядом! Вспомнить традиционные зимние развлечения - гусиные бои и взятие снежного городка - можно в старинном Суздале. Посмотреть на Деда Мороза и покататься с ним наперегонки с горки - в вологодском Великом Устюге. А получить ни с чем не сравнимое удовольствие от скорости и обрести спортивную форму - в Карелии, гоняя на снегоходах и лыжах между вековыми елями и знаменитыми храмами.


ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ВМЕСТЕ С SHAPE!

Зимний лес, скорость и новые приключения дарят вам Shape и туристическая компания Russia Discovery. Проведите зимние каникулы в сердце русского сервера, рядом с уникальными памятниками природы. Хотите отправиться в увлекательную экспедицию? Ответьте на 5 вопросов - и получите реальный шанс поехать на потрясающее сафари на снегоходах "Великие озера", которое пройдет в Карелии 11-13 января 2007 года.


ДОСТУПНЫЙ СПУСК

Горнолыжный спорт решительно шагает в массы. Мастерски съезжают с гор по "синим", "красным" и "черным" трассам не только уважаемые господа с платиновой картой в кармане, но и инженеры, учителя и простые труженики офиса.


ТЕСТ-ДРАЙВ. КРУПНЫЕ РЕБЯТА

Внедорожник давно стал естественным атрибутом всякой автомобилизированной семьи. Машина с высоким дорожным просветом незаменима зимой в загородных поездках. В этом сезоне Shape рекомендует "железных коней" на все случаи жизни.

Клиренс (от англ. ground clearance) - расстояние от поверхности, на которой находится транспортное средство, до самой нижней его точки (не считая колес). Этим термином обозначают дорожный просвет. У обычного легкового автомобиля он составляет примерно 10 см. У внедорожника - от 16 до 30. "Лишние сантиметры" позволяют машине безболезненно карабкаться на сугробы, парковаться в труднодоступных местах. Управление автомобилем в стиле "высоко сижу, далеко гляжу", по статистике, оказывается еще и наиболее безопасным.



Вопрос с сайта www.eva.ru от Myrsia


Правда ли, что в горах воздействие солнечных лучей на кожу более губительно , чем на морском берегу?


Пребывая длительное время на солнце, вы подвергаетесь воздействию не только прямых, но и отраженных солнечных лучей, причем снег отражает их на 80%,в то время как песок - только на 20% . Следовательно риск обгореть на горнолыжном курорте достаточно высок .Чтобы этого не случилось , запаситесь солнцезащитным кремом с SPF от 25 до 50 - чем светлее кожа , тем больше должна быть эта цифра. Кроме того, солнцезащитное средство должно содержать увлажняющие компоненты, восстанавливающие защитный слой кожи.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325