Меню

Журнал SHAPE МАМА

Анонс весеннего номера

AD


Подписку на журнал Shape Мама вы можете оформить через наш сайт mama.shape.ru

МАМА МЫЛА РАМУ

А также писала, шила, вышивала крестиком и… чем только не занималась, лишь бы нарушить закон природы (и Трудовой кодекс!), требующий от мам целиком и полностью посвятить себя выращиванию отпрысков. Почему так и как это возможно? Об этом расскажут наши героини - работающие мамы

Мужская общественность приписывает беременным и кормящим женщинам массу недостатков, делающих их (женщин) нетрудоспособными в течение целых трех лет! Вот их (мужские) претензии: неадекватность, пониженное IQ, нестандартные габариты, отдышка, эмоциональная неуравновешенность, а сразу после родов ступор, объясняющийся либо послеродовой депрессией, либо непрестанными размышлениями о благополучии малыша.

НОВОСТИ БЕРЕМЕНОСТЬ

Виновник бесплодия - соя?
Генистеин, являющийся основным компонентом сои, может нарушать созревание яйцеклеток. Исследования, проведенные на мышах учеными из Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды (США) совместно с учеными из Сиракузского университета, доказали отрицательное влияние соевых продуктов на репродуктивное здоровье самок. У мышей, получавших низкие дозы генистеина, способность к зачатию была значительно ниже нормы, а самки, получавшие высокие дозы вещества, становились бесплодными. Ученые не исключают, что этот фитоэстроген, который содержится во всех соевых продуктах, в том числе в детских смесях и пищевых добавках, может вмешиваться в сферу действия собственных эстрогенов женского организма.

ВАШ РОДИТЕЛЬСКИЙ IQ. Тест для будущей мамы

Вы наверняка знаете, что во время беременности следует полностью отказаться от алкоголя и курения, а питаться нужно правильно и разумно, не перекусывая на ходу и превращая еду в неторопливую трапезу. Но насколько вы осведомлены, что именно и как влияет на здоровье будущего малыша, что действительно вредно, а без чего не обойтись? "Shape-Мама" поможет вам убедиться, что вы обладаете достаточным объемом знаний, чтобы стать счастливой мамой здорового малыша.

КРОВНЫЕ БАНКИ

Кому пригодится пуповинная кровь вашего ребенка после его рождения? Узнайте о законности и правилах хранения кровных депозитов.

Мир 20 или 30 лет спустя. Обыкновенному человеку срочно требуется переливание крови или пересадка жизненно важного органа. Он обращается за помощью в самую обычную организацию, где хранится образец его крови и стволовых клеток, взятых в момент рождения. Это не вольный пересказ фильма "Остров". Фактически это наш с вами обычный завтрашний день.

Банки пуповинной крови называют "семейной медстраховкой будущего". По статистике, в США этой услугой пользуются 3,5% населения (140 тыс. семейных пар из 4 млн рожающих в год). В Евросоюзе эти показатели чуть ниже. В России, где за год появляется на свет около 120 тысяч малышей, всего порядка 1000 человек воспользовались услугой персонального хранения. Разумеется, первопричина этого - в высокой стоимости процедуры. А во-вторых, неинформированность. Так зачем десятки лет хранить пробирки с кровью новорожденного?

МАМА В "ПАУТИНЕ"

Мама по определению должна быть интерактивной. Она должна все знать, все уметь, во всем разбираться и делать тысячу дел одновременно. Поэтому Интернет с его обширными возможностями при вашем желании и некотором умении может стать настоящей палочкой-выручалочкой

Имея доступ в Интернет, будущая и уже состоявшаяся мама может забыть о пробках, часах пик, недружелюбных микроорганизмах и согражданах, ограничив общение с внешним миром прогулками на природе и плановыми визитами в консультацию. Все остальное, от ценной информации "до и после родов" и до вполне реальных пачки подгузников и разногабаритной бытовой техникой, можно выловить во всемирной "паутине". Жизнь отшельницы вам не по вкусу? Это поправимо.

ФИТНЕС В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПАЛАТЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ
Упражнения, специально разработанные для недавно родивших молодых мам, помогут вам быстрее вернуться в форму. Легкие, не требующие основательной физической подготовки, эти простые движения, рекомендованные медиками, помогут вам восстановить тонус мышц тела после родов.

ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Введение прикорма может привести к возникновению аллергической реакции ребенка на новый продукт. Во избежание развития пищевой аллергии необходимо соблюдать простые правила составления рациона

Пищевая аллергия довольно часто встречающееся у малышей заболевание, может выражаться в появлении кожных высыпаний (шелушащиеся пятна, мокнуще или сухие, а также себорейная корка на голове), срыгивание, метеоризма, колик, разжиженного стула или запоров, а также нарушений дыхания (астматический бронхит, бронхиальная астма) или сразу нескольких нарушений. В группу риска по развитию аллергии входят дети, у которых кто-либо из родителей или брат/сестра страдают аллергией. Если аллергия отмечалась у одного из родителей, то риск ее развития у ребенка достигает 20-40 %, если у обоих, то ее вероятность возрастает до 60-80 %.

10 КАЧЕСТВ ХОРОШЕГО ПЕДИАТРА

Если в вашем доме появился малыш, значит, очень скоро в дверь постучится и педиатр. Подходит ли он вашему ребенку? Узнайте 10 признаков, по которым можно определить, стоит ли доверить выбранному вами (или назначенному поликлиникой) детскому доктору здоровье вашего наследника.

Еще лет десять назад выбирать не приходилось. Бесплатная медицина обеспечивала каждого ребенка, точнее, множество детей, проживающих на одном участке, бесплатным педиатром. А уж хорош он или плох, это как повезет. Сегодня кроме служащих государственной системы существует великое разнообразие возможностей: врачи платных клиник, врачи семейных и детских центров, частнопрактикующие врачи… Хороши они или нет? Опять же как повезет.

СИЛА В БЕЗМЯТЕЖНОСТИ

Комплекс упражнений системы Пилатес, созданный американским инструктором Дженифер Джианни, - избавит вас от раздражения и нервозности и подготовит тело к родам. Всего семь простых упражнений пилатес - и к родам ваше тело будет в отличной форме.

ЛУЧШЕЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ЛУЧШИХ ДЕТЕЙ

Каждая мама уверена, что ее ребенок самый лучший, и желает ему вселенского счастья и здоровья. Но уверена ли она в том, что собственноручно приготовленное питание, которое она предлагает малышу, абсолютно безопасно для него?

Человек есть то, что он ест, сказал кто-то из древних. Еще классики медицины Гиппократ, Авиценна и Гален посвящали свои труды влиянию на человека пищи, которую он ест, и проблемам, связанным с употреблением недоброкачественных и вредных продуктов. Уже в ХУIII веке до н.э. законы Хаммурапи (Древний Вавилон) определяли требования к продуктам питания, а также ответственность за их нарушение. В Древней Греции строго контролировался состав пива и вина. У древних римлян существовала хорошо отлаженная система контроля за качеством продуктов, поступающих в продажу. В средневековой Европе существовали законы, призванные обеспечивать надлежащее качество и безопасность продаваемых яиц, мяса, сыра, вина, хлеба. Некоторые из них действуют по сей день и даже стали основой современных законодательных баз, регулирующих качество производимых и продаваемых продуктов.

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ РОДЫ

Уже в начале 2006 года каждой будущей маме будет предложено бесплатно обзавестись родовым сертификатом на 7 тыс. рублей. Одну его бумажную часть, на 2 тысяч рублей, предстоит отдать врачу женской консультации, а вторую, на 5 тысяч, - в роддоме. А зачем самой беременной подобная "курьерская" работа?

Авторы национального проекта "Здоровье", частью которого является программа родовых сертификатов, ожидают, что получение медицинскими учреждениями дополнительных денежных средств из Фонда социального страхования должно обеспечить беременным и роженицам (только гражданкам РФ) внимание и профессиональную помощь врачей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭДЕМ

На первый взгляд, довольно странная логическая цепочка - снова вернуться к тому, что стало причиной рождения существа, которое так вкусно пахнет и так громко кричит. Секс после родов в чем-то похож на "первый раз": страх перед болью, не проснувшиеся желания, сомнения в себе (и в нем!), за которыми скрывается… много радостных открытий.

В первые дни после родов странно думать о том, что ваша грудь может представлять интерес не только как фабрика по выработке молока, а влагалище - не только как подходящие врата в наш бренный мир….

УЗИ-СЛОВАРЬ

После прохождения ультразвукового исследования у вас в руках может оказаться бумажка с непонятными аббревиатурами, цифрами, пугающими неизвестностными терминами и на первый взгляд нелогичными медицинскими заключениями. Расшифровать результаты УЗИ и успокоиться поможет наш УЗИ-словарь.

В зависимости от срока и особенности протекания беременности перед специалистом УЗИ-диагностики стоят разные задачи.

5-8 недель. УЗИ проводят для подтверждения самого факта беременности и определения места имплантации (прикрепления) плодного яйца…

БОЛЬШОЕ ПЛАВАНЬЕ

Если вы мечтаете ни на минуту не расставаться с вашим малышом, попробуйте принять вместе с ним ванну. Погружение в теплую ароматную воду сблизит вас, поможет укрепить отношения в семье. А мы подскажем, как лучше организовать это чудесное мероприятие.

Вы, конечно, знаете все о пользе водных процедур для вашего малыша. Поэтому как хорошая мама в банный день вы готовите ванночку, термометр, полотенце, детские игрушки и шампунь и начинаете процедуру помывки. Намыливаете, трете, смываете, следите за температурой воды и за тем, чтобы мыло не попало крохе в глазки… И вот, через полчаса ваш малыш - чист, ароматен и весел. А вы - взмыленная, вспотевшая и уставшая. Вы прибираете детские игрушки и мечтаете только о том, чтобы наконец-то… принять ванну.

ВО БЛАГО ЛИ БЛАГА?

Мыслим ли современный быт без столь привычных мобильника, микроволновки, компьютера и машины? Изредка. Гораздо реже, чем в последние годы мы стали задумываться о возможном вреде многих технических устройств для беременной и развивающегося ребенка

Представьте, что на дворе доисторическая эра. Вы в элегантной шкуре бизона свободного покроя. Основные занятия - собирательство и земледелие. За съедобными кореньями путь неблизкий, а из транспортных средств - неприрученная лошадь, которая даже мешок с кореньями напрочь отказывается, не говоря уже о вашем драгоценном теле. Муж ушел на охоту. Вечереет, вы волнуетесь, а позвонить ему нельзя, потому как не только мобильного еще не существует, но и стационарного телефона…

Школа выживания в помощь совместному проживанию

Семейная Робинзонада

Хочется поговорить с любимым на языке ледоруба? Почему нет? Когда семейная жизнь превращается в стихийное бедствие, решить проблемы помогает экстремальный туризм.

Экстремальный способ решения проблем, известный как метод "построения команды" на природе или "тимбилдинг", пришел в семейное консультирование из организационной психологии. Тренинги на открытом воздухе спасли ни одну пошатнувшуюся фирму, сотрудники которой однажды перестали "слышать" друг друга. А, как известно, совместный выезд на природу, активные игры, спасение утопающих, массовый сбор грибов, их чистка, жарка и последующее поедание под аккомпанемент бардовских песен (гула водопада, тигриного рыка) сплачивают как никакая другая вещь на свете. Правда, мало кто знает, что иногда после такого тренинга некоторые люди понимают, что им не по пути с большинством и… тихо по-английски выходят из игры. Поэтому отправляться покорять горы и сердце близкого человека можно лишь тогда, когда ваш семейный небосвод безоблачен или, наоборот, вы испробовали все безопасные варианты и теперь вынуждены расстреливать "надсемейные тучи" из пушки. Впрочем, как считают современные психологи, чем скорее за маршем Мендельсона последует серия марш-бросков, тем более крепким и жизнестойким будет ваш союз.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325