Меню

SHAPE – Мама - здоровый подход к материнству

Анонс зимнего номера

AD


Подписку на журнал Shape вы можете оформить через наш сайт http://shape.ru/mama/


Темы номера:

  • Мама и я.

  • Счастье без мужа: как обрести.

  • Тест: кто вы, мать или "ехидна"?

  • Знакомство с родителем: новый папа входит в семью.

  • Пренатальная Йога.

  • Секс втроем. Чувствует ли плод оргазм?

  • Бондинг - наука понимать малыша.

  • Фитнес-расписание на каждую неделю после родов.


НОВЫЙ ПАПА: ЗНАКОМСТВО БЕЗ ОШИБОК

Как часто, пытаясь построить отношения с мужчиной, который претендует на роль мужа, мы совершаем нелепые, а порой и грубые ошибки в отношении собственного ребенка. Как избежать этого и помочь малышу быстрее сблизиться с человеком, который с некоторых пор стал для вас не просто дорогим, но и очень близким?


НЯНЯ ПОСЛЕ РОДОВ: 10 ШАГОВ К СВОБОДЕ

Неповоротливая своенравная особа с котом "наперевес" - неприемлемый вариант, когда речь идет о няне для новорожденного ребенка. Если в первые недели после родов вам совсем некому помочь в хозяйстве и уходе за новорожденным, если финансовое положение вынуждает вас выйти на работу почти сразу после родов, следуйте нашим рекомендациям и будьте уверены: с вашим малюткой все будет в порядке!

Шаг 1. Вам кого?

Перед тем как искать помощника, стоит четко определить, какие обязанности вы хотите возложить на этого человека. Во-первых, ваши поиски быстрее увенчаются успехом, а во-вторых, вам будет легче контролировать работу подчиненного. Ведь с того момента, как няня войдет в ваш дом, вы становитесь начальником. И четко определив для нее круг обязанностей, вы избавитесь от "служебных" конфликтов.


УРОКИ ВОЗМЕЗДИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И ОПЫТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Наказывать ребенка - дело для родителей зачастую простое, но очень неприятное. Делать это приходится по разным причинам. Пора разобраться - как, зачем и вопреки чему можно и нужно наказывать ребенка, а также как и в каких случаях этого делать нельзя.


СОЛО С ГАРМОНИЕЙ

Полноценность любой семьи, в первую очередь "неполной", определяется не количеством ее членов, а качеством отношений. Чтобы сделать их гармоничными, нужно решить несколько проблем.


Виновата во всем?

Проблема. Вы постоянно чувствуете себя виноватой: за то, что не смогли сохранить семью, за то, что выбрали малышу в отцы не того человека, за то, что вообще не смогли или не захотели выйти замуж. Эта вина в большей степени - часть нашего общего патриархального семейного наследства. В христианской культуре женщина всегда считается ответственной за все, что происходит в семье. Еще совсем недавно наши мамы и бабушки, терпя от непутевых мужей обиды и унижения, считали, что поступают так, защищая интересы детей: "Лишь бы у ребенка был отец". Не последнюю роль играло и то, что женщина в одиночку не могла обеспечить детям необходимый уровень жизни.


ЛОВИТЕ БЮСТ!

Беременность и грудное вскармливание - еще не повод мириться с тем, что ваш восхитительный бюст потеряет свое очарование. Давайте бороться за красоту!

Женская грудь всегда была предметом восхищения мужской половины человечества. Но кроме того, на нее возложена еще одна не менее почетная миссия - кормление новорожденного. Однако именно в этот период с грудью могут произойти самые нежелательные изменения, избежать которых трудно, но… вполне возможно. Наши советы для тех, кто хочет после родов сохранить прекрасный бюст и при этом кормить малыша своим молоком.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СЕКС

Беременность - не повод для отказа от секса. Напротив, это время для экспериментов и маленьких шалостей. Если врачи не запретили вам половую жизнь - у вас впереди много интересных сексуальных открытий. Не лишайте себя удовольствия!

Испокон веков секс во время беременности считался полезным для родителей и ребенка. Известен русский народный обычай - заниматься любовью перед родами или во время первых схваток. Он описан в книге "О народном русском акушерстве". Cчиталось, что секс помогает в родовой деятельности и облегчает раскрытие шейки матки.


БОНДИНГ: ЕСТЬ КОНТАКТ!

Бондинг - квинтэссенция материнских чувств, нечто недоступное языку, интеллекту или логике. Это шире, чем просто привязанность к ребенку, почти экстрасенсорная связь, которую со своим малышом может установить каждая мама.

Бондинг - интуитивный, экстрасенсорный тип отношений между родителями (преимущественно матерью) и ребенком. Это способность матери не просто понимать нужды своего малыша, но и предчувствовать какие-либо действия со стороны ребенка, воспринимая интуитивные сигналы, которые им предшествуют.


ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА - ДЛЯ РОДОВ!

4 простых упражнения укрепят мышцы, участвующие в родах, а также помогут легче перенести неприятные моменты во время схваток и самих родов.

Рождение ребенка - естественный процесс. Его течению не стоит мешать. Однако вы сможете эффективно помогать себе пережить его, если будете заранее укреплять мышцы, участвующие в родах, - мускулы пресса и тазового дна - и учиться расслаблению во время схваток. Чтобы вы могли воспользоваться этими приемами, их выполнение нужно довести до автоматизма. Это возможно, если вы будете заниматься 4-5 раз в неделю в течение первых двух триместров беременности и ежедневно в течение третьего триместра


ОДНИ ЛЫЖИ НА ДВОИХ

Хорошее самочувствие и третья беременность - понятия несовместимые? Вспомнив школьные уроки физкультуры и встав на беговые лыжи, наша героиня поняла: в "интересном положении" можно с легкостью сочетать приятное с полезным. Такие прогулки не только зарядили ее позитивной энергией, но и значительно укрепили мышцы и подняли общий тонус.


КОМПЛЕКС. ПОСТРОЙ СВОЮ СТРОЙНОСТЬ

Укреплять свое тело после родов нужно не только ради того, чтобы снова стать стройной, но и для того, чтобы усталость, уныние и слабость уступили место бодрости, энергии и радости. Если кто-то скажет вам, что после родов надо обязательно похудеть - будьте уверены, что этот человек желает вам худшего. Хотя бы потому, что излишняя физическая нагрузка и строгая диета молодой маме противопоказаны. Да и жир, отложившийся за 9 месяцев на бедрах и талии, по законам природы покинет ваше тело вместе с грудным молоком.


ВОСКРЕСТНЫЕ ПАПЫ ДАЮТ СОВЕТЫ.

Владимир Салтыков: "Мальчики у меня не получаются…"

Популярный певец и музыкант счастлив во втором браке. Супруга Ирина подарила ему чудесную дочь Анечку. Но Виктор не забывает и о дочери от первого союза с певицей и актрисой Ириной Салтыковой. Звездный брак и развод были непростыми, но для Алисы в его сердце всегда есть место.


Сергей Стиллавин: "Отсутствие отцовского воспитания чувствую в себе…"

За популярным радио- и телеведущим (ТНТ) прочно закрепился имидж хулигана. В паре с Геннадием Бачинским он успешно веселит разновозрастную публику. Однако мало кто знает, что Сергей - заботливый отец четырехлетней дочки. Холостяцкий образ жизни не сказывается на воспитании девочки.


Владимир Тишко: "Для ребенка очень важно влияние папы…"

Популярный телеведущий (ТНТ), актер и автор запоминающегося рекламного девиза "Вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам!" души не чает в своей восьмилетней наследнице Даше. Развод с супругой Анастасией не помешал общению папы и дочки.


Оскар Кучера: "В мечтах я - отец большого семейства!"

Популярный актер ("Улицы разбитых фонарей") и телеведущий (Муз-ТВ) стал отцом два года назад. К сожалению, брак Оскара дал трещину - с мамой малыша Майей он развелся. Несмотря на семейные обстоятельства, звездный отец старается много времени проводить с малышом и, похоже, растит вундеркинда.


ЗДОРОВАЯ ДОЗА. 12 правил полноценного питания во время беременности

Правильное питание во время беременности - источник здоровья не только для будущей мамы, но и для развивающегося внутри нее малыша. Составить сбалансированное меню вам помогут 12 простых правил.

Считайте калории

В первом триместре беременности вам требуется около 100 дополнительных калорий в день (стакан апельсинового сока). Во втором и третьем - 300 калорий (четверть стакана арахиса, яблоко, стакан 1% молока, йогурт и банан).


ДОТЯНИСЬ ДО ЗВЕЗД

Кундалини йога очень динамична, она учит пробуждать внутреннюю силу с помощью движений и дыхания. Асаны подкрепляются позитивными аффирмациями - пожеланиями себе и малышу. "Каждый ваш вдох - путь к более мудрому и глубокому пониманию беременности и родов, путь к здоровому и счастливому материнству" - так говорят о Кундалини йоге учителя.


НИ МЫСЛИ ОБ АБОРТЕ!

У нашей героини было уже двое детей ("кесарят"), когда она, будучи уверенной, что спираль предохраняет ее от беременности, узнала, что ждет еще одного ребенка!...

Судьба моя - рожать гномиков. Судите сами - самый крупный из моих "трех поросят" (как назвали их наши друзья) "аж" 2230 г!

Первая беременность проходила под знаком фето-плацентарной недостаточности, что и определило дальнейший путь появления в мир всех моих 3 детей - через "кенгуриную сумочку" на пузе, а проще говоря, путем кесарева. Дочка родилась в 36 недель весом 2020 (правда, сейчас, когда ей 8 лет, никто не может даже подумать, что она была такой крохой), а сын - в 38 недель, но вес опять тараканий - 2100!


КАК ПРОЖИТЬ СТО ЛЕТ

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что женщины, решившие родить ребенка после 40 лет, обладают более крепким здоровьем и живут дольше. При родах после 40 лет в женском организме задействуются скрытые ранее резервы, что, как считают английские исследователи, может помочь зрелым матерям дожить аж до 100 лет, потому как им еще предстоит успеть вырастить своего ребенка. А вот ранняя беременность не лучшим образом сказывается на здоровье в зрелом возрасте. Проблемы в этом случае объясняются неготовностью организма будущей матери к беременности и стрессом от преодоления трудностей, связанных с ранним материнством.

Хуже всего приходится бездетным женщинам: живут они не так долго из-за слабого здоровья, помешавшего им завести семью и детей в молодости. Также вносит свою лепту стресс и депрессии из-за чувства одиночества.


МАМАМ - ДВОЙКА ПО ПОВЕДЕНИЮ.

Поведение только 3-4% российских мам можно назвать по-настоящему материнским. Такие ошеломляющие результаты были получены сотрудниками Научного центра психического здоровья РАМН в ходе исследования формирования материнского поведения, а также его влияния на психическое развитие детей раннего возраста -- с этапа беременности до достижения ребенком возраста 4 лет. Оказалось, что большинство российских матерей своим поведением провоцируют различные отклонения в психическом и физическом развитии ребенка. "Материнство - не только биологическая, но и социальная функция, - комментирует результаты руководитель исследования, доктор медицинских наук Галина Козловская. - Его ценность определяется обществом. Поэтому кризис материнства, который мы наблюдаем, - это, без сомнения, кризис социального свойства".


РАСТИ И РАЗМНОЖАТЬСЯ

Американские ученые убеждены, что у высоких женщин больше шансов родить близнецов. Будущие мамы, чей рост превышает средний всего на 2,5 сантиметра, почти в четыре раза чаще рожают двойни и тройни. Это объясняется определенными гормонами, которые одинаково воздействуют и на рост мамы, и количество детей. Еще раньше было доказано, что шансы произвести на свет двойняшек и тройняшек в пять раз выше у тех женщин, которые в большом количестве потребляют мясо и молочные продукты. А чаще всего близнецы появляются у женщин, которые прошли процедуру искусственного оплодотворения.


ШКОЛА УМНИКОВ И УМНИЦ

Как показывают исследования Национального научного совета по развитию ребенка, вырастить из малыша выдающуюся личность или, по крайней мере, развить его способности к обучению - совсем несложная задача. Главное условие для этого - как можно чаще играть с детьми. Никакие модные игрушки, записи в "кружки" и тому подобное не заменят маленькому человечку игр с родителями. Американские ученые пришли к выводу, что самые ранние годы жизни навсегда формируют способность человека к обучению. И способность ребенка учиться начинается с мозговых клеток, сформированных в результате позитивного взаимодействия со взрослыми.


ТЫ БЕРЕМЕННАЯ?

"Да" или "нет"? "Нет", наверное, "нет". А может быть "да"? Не стоит гадать!

Наш ответ - "да!". Особенно если вы наблюдаете у себя 9 описанных нами изменений в самочувствии.

Многие женщины замечают только хрестоматийный признак - задержку менструации, а некоторые и вовсе не подозревают о беременности вплоть до сильных изменений фигуры и первых шевелений ребенка. Но на самом деле еще до того, как вы обрадуетесь двум полоскам на тесте, организм подает вам сигналы о появлении новой жизни. Прислушайтесь к себе.

1. Увеличение груди

Вы заметили, что кружево на бюстгальтере подозрительно отгибается? Грудь налилась и прибавила в размере? Это один из основных признаков беременности. Грудь может начать увеличиваться довольно рано - через 1-2 недели после зачатия, что связано с повышенным выделением гормонов: эстрогена и прогестерона. У вас может возникнуть ощущение напряжения в области груди или даже небольшие боли. Соски становятся чрезвычайно чувствительными к прикосновениям.

Что нужно делать: купите поддерживающий бюстгальтер. Откажитесь от красивого, но тесного белья, особенно от синтетики, которая не позволяет коже "дышать".


ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОРИЕНТир

Ориентал-денс (или танец живота) для беременных - абсолютная новинка в сфере фитнеса для будущих мам. Ольга Верескунова, президент ассоциации Global Oriental Dance, преподаватель уроков Ориентал семейного центра "Волшебный ребенок" уверена, что танец живота поможет беременной не только избавиться от скуки, но и даже избежать обвисания груди и появления растяжек на животе. И готова убедить в этом вас.


ТЕСТ: ПСИХОТЕСТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ МАМ

В последнее время все больше женщин абсолютно сознательно идут на то, чтобы воспитывать ребенка самостоятельно. Однако оказывается, что не все из них к этому хорошо подготовлены, прежде всего - психологически. Тест, составленный психологом Родионом Чепаловым, поможет вам определить, насколько готовы к этому вы, стоит ли менять тактику своего поведения?


ЗВЕЗДНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП. Топ-модель начинает новую жизнь!

По слухам, известная топ-модель Кейт Мосс снова ждет ребенка и полна решимости полностью изменить свою жизнь. В ближайшем будущем она собирается родить брата или сестру своей четырехлетней дочери Лилу Грейс, которую с самого рождения воспитывала самостоятельно, пользуясь услугами няни и позволяя дочери встречаться с ее отцом Джефферсоном Хэком - человеком добропорядочным и спокойным.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325