Меню

"Лишь зеленая карета..."

Из жизни маленьких царевен-лягушек

11.05.10 00:00
AD
Из жизни маленьких царевен-лягушек

Моя младшая дочь больна. Больна до безумия… лягушками и лягушечками.

Уже не помню, с которой из них все началось, но в один прекрасный день лягушки в доме стали размножаться со скоростью, которой позавидовали бы даже кролики. С одной только поездки в Икею с нами вернулись аж пять представителей этого класса земноводных, включая танцующую пару на детском ночнике.

И тут понеслось: купи мне конфетку! Зеленую!!! Хочу жвачку! Зелененькую!!! Макарошки!! (ну вы догадались какие…)

Втихаря от меня бабушке был сделан спецзаказ - зеленые перчатки. С завидным постоянством они достаются моей уже-почти-трехлеткой из комода, к ним есть отличная лупоглазая вязаная шапка (подарок знакомой, которая в курсе маленьких женских слабостей моей дочери). Ариша входит в образ, мило улыбается, но из образа Царевны-лягушки выходит с трудом. «Хочу ква-ква-квасу!»

Фотография знакомой девочки, перенесшей ветрянку, повергла нашу принцессу в неописуемый восторг - о таком пупырошкообразном раскрасе можно только мечтать! А к излюбленному репертуару про родившуюся в лесу зеленую красавицу и кузнеца цвета огурца добавилась нежнейшая колыбельная про весну - «Зеленая карета»…

Стоит ли говорить о том восхищении, которое вызвала у Аринки наступившая весна (на этот раз уже вполне осознанная). Едва на проталинах обозначились первые намеки на траву (пусть прошлогоднюю, но вполне зеленоватую) - все разговоры по пути в сад стали сводиться к предвкушению наступающего тепла, появления листиков и цветочков. День за днем мы не уставали восторгаться той щедростью, с которой одаривал зеленью природу художник-апрель, с каким буйством красок и ароматов ворвался в жизнь проказник-май! Любимый цвет разделяла с нами пробуждающаяся и ликующая природа.

Каждый день мы ходим гулять и ликовать вместе с природой в наш парк. Удивительно, какими глазами смотрит на мир ребенок! Первый еще толком не проснувшийся муравей испытывает мое терпение - Арина, присев на корточки и оттопырив попку вверх, с неподдельным интересом на протяжении долгих минут изучает его суетливость и неуемное желание поработать. Первые опавшие сережки с тополей смахивают на гусениц, Ариша нарекает их Пупсенями и Вупсенями, они немного вредные, но все-таки зеленые, а потому чуточку любимые - и моя девочка забавно перепрыгивает через них. Первые одуванчики - солнечные брызги на травяном ковре. Их обязательно хочется нарвать, и нести кусочек солнышка в руках. И сплести венок для тряпичной лягушки.

Я срываю листья с деревьев, называю и передаю маленькой ладошке. «Каштан?» - удивляется Аринка, - «Но где у него колючие шарики?» - «Смотри, они спрятались здесь…» - и мы рассматриваем огромный цветок-свечу, пытаясь постичь тайны мироздания.

«А кто это так поет?» - тут я совершенно теряюсь, ибо орнитолог из меня никакой. С уверенностью отличаю соловья от вороны, но не более того. Порешили на том, что все что красиво - это соловьиные трели. Похоже, именно они заменили нам по утрам будильник - его попросту перестали заводить…

Да и к чему все эти блага цивилизации, когда на самом деле нет ничего важнее и мудрее Матушки-природы?)) О, сколько чудных открытий, радостных эмоций, ощущения новизны и любви к жизни дарит эта необыкновенная пора! Скуден ли мой лексикон, или нет во всех языках мира таких слов, что могли бы в точности описать - это все на уровне органов чувств - надо видеть, слышать, осязать, дышать этим воздухом… да, жить и дышать этой безумной, безумной весной…

…Внезапно темнеет за окном и раздается оглушительный гром. Вы думаете, это первая майская гроза? Э, нет… то моя лягушонка едет… да-да, в Зеленой карете!

Sharisha

Статья заняла 2-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325