Меню

Мальчик, который не знает слова «мама»

Загадка для медицины...

AD


Димка – красивый парень, если слово «парень» применимо к младенцу. Многие говорили мне, что его лицо невозможно забыть. Что у него особые глаза. Но он – «особенный» ребенок. Он не ходит, не сидит, не говорит, и почти не понимает, что происходит вокруг (хотя знаем ли мы доподлинно, что он понимает, а что нет?) Впрочем, говорят, что у «особенных» деток и глаза особенные…

Когда начинается приступ, Дима закатывает глаза. Приступы «колошматят» его постоянно. А после приступа – слезы. Или – отсутствующая улыбка. Говорят, что у докторов есть даже особый термин для такой улыбки. Маме не нужно его знать: она рада и такой, она сигнализирует, что на несколько часов (минут?) приступы оставят ее сына. Если приступы отступили относительно надолго, в какой-то момент начинаешь даже думать, что Дима – «почти такой как все». Мама щекочет его по спинке, он смеется. Но такие минуты выпадают редко, и это именно минуты.

Хотя Дима не может говорить, не может произнести даже слово «мама», болезнь не разрушила его мозг. Она травит, треплет серое вещество малыша, но она не добралась еще до жизненно важных центров. Когда Диме особенно плохо, он смотрит матери прямо в глаза. Это поразительно: кажется, что между ними протянулась какая-то линия жизни… Что если он отведет глаза – то и нет его, пропал... Именно поэтому мама, Наташа, любит носить его на руках, хотя Дима тяжелый. Наташа – девушка хрупкая, а Дима – уже взрослый младенец. Именно поэтому Наташа кладет его спать рядом с собой. Она верит, что рядом с ней приступы не наступают. Иногда ее вера помогает, но чаще…

Димку ждали. Он родился 11 апреля 2005года, вес 3,600 кг, рост 55 см. Родился трудно - малыша попросту выдавили, однако, в течение долгого времени проблем у него врачи не замечали. Пока не сделали прививки. Сразу после этого малыш стал беспокойным. Он перестал есть и спать. Никто не понял, в чем дело, но в 8 месяцев появились судороги. Что это значит, врачи не могли понять до года. Первый в жизни диагноз Димы – в Москве, в НЦ «Здоровья детей»: «Неперспективный ребёнок». Наташа стала сражаться за перспективу: массажи, плавание, уколы, подсадка стволовых клеток, обследование в Институте мозга в Санкт-Петербурге. Но становилось только хуже – начались приступы.

2007 год, диагноз – «Крептогенная эпелепсия, фармакорезистентное течение». В то же время врачи констатировали, что у Димы нет грубой патологии, нет и того, что предполагали нейрохирурги - смешения белого и серого веществ мозга. Развитие мозга соответствует возрасту. Подчеркиваем, у Димы мозг здорового ребенка!

Сегодня на руках у Наташи – условно-окончательный диагноз: неклассифицируемая форма эпилепсии. Лекарства, которыми пытались лечить Диму, повредили у малыша желудок и кишечник, но толку не принесли.

Дима в каком-то смысле остается загадкой для медицины. Врачей удивляет, что при столь тяжелой формы эпилепсии сохраняется не только мозг, но и, как выразился буквально на днях один доктор, «интеллектуальное выражение лица». Важно понять причины приступов. Возможно, удастся избежать операции, хотя надежды на это тают: тот же доктор сообщил, что скорее всего потребуется иссечение эпилептогенной мозговой ткани в межполушарной зоне. Так или иначе, и обследование, и операцию придется делать за границей. О необходимости обследовать, а при необходимости и лечить ребенка именно за границей говорят сами российские медики, которые признают, что они перепробовали практически все, но материальная база отечественного здравоохранения не дает возможности двигаться дальше. Лидером в диагностике и лечении детской эпилепсии является Германия. Там познакомились с ситуацией Димы и готовы помочь. Из Германии уже пришел счет на обследование - от 15 до 38 тыс.евро.

Наташа надеется собрать эти деньги.

Она – удивительный человек. Сколько вы видели матерей «особых» детей? Не замечали такой позиции, что этим матерям должен весь мир, что весь мир виноват в их проблемах? Наташа – тихая, скромная, однако ж это именно она покупала коляску совсем чужому ребенку, у которого, как она узнала, были проблемы, хотя денег у нее на тот момент не было вообще. И если бы только одну коляску! Найдется немало людей, которые считают ее отзывчивой, которые благодарны ей за помощь. Кто поможет самой Наташе?

У Димы есть отец. Он все знает. Иногда звонит, а чаще посылает СМС – так ведь дешевле? Спрашивает, как дела у Димы. Спасибо, папа.

«Когда на его личике появляется эта светлая жизнерадостная улыбка – я готова отдать всё, - говорит Наташа, - Димочка мой - особенный, и я безумно его люблю, он такой красавчик, неужели не имеет права мой малыш на полноценную жизнь, неужели он никогда не встанет?! Я верю, что нам помогут в Германии, что найдут причину его мучений, я так надеюсь, надеюсь что он скажет мне «мама» и …Господи, я так надеюсь!» Помогите Диме. Просто помогите ему, и Господь заметит вас.


ЯНДЕКС-КОШЕЛЕК:
№ счета- 41001126998787

РЕКВИЗИТЫ БАНКА:
Универсальный дополнительный офис №7970/01039
ВЕРНАДСКОГО ОДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО г.МОСКВЫ
БИК - 044525225
Р/С - 30301 810 0 3800 600 3818
К/С СБЕРБАНКА РОССИИ В ОПЕРУ МОСКОВСКОГО ГТУ БАНКА РОССИИ - 30101 810 4 0000 0000 225
ИНН - 7707083893
КПП - 775003002
КОД ОКОНХ - 96130
КОД ОКПО - 00032537
Р/СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ - 42307 810 5 3818 5205333
для ШЕВЧУК НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА

1.При переводе средств в иностранной валюте для зачисления на валютный счет получателя:
Банк получателя - SABRRUMM (СВИФТ код Сбербанка России) SBERBANK VERNADSKOE BRANCH № 7970 MOSCOW RUSSIA
Реквизиты получателя - 42307.978.0.3818.5200068 Шевчук Наталия Юрьевна 117342 г. Москва ул.Островитянова д.41,корп.1,кв.301

2.При переводе средств в иностранной валюте(ЕВРО) для выплаты наличными деньгами - Cash(без открытия валютного счета):
Банк получателя - SABRRUMM (СВИФТ код Сбербанка России) SBERBANK VERNADSKOE BRANCH № 7970 MOSCOW RUSSIA
Реквизиты получателя - 236034 г.Калининград, ул.Емельянова, д.86-А, кв.33, паспорт - 2704 №914152, выдан ОВД Московского района г.Калининграда, 04.05.2005. Шевчук Наталия Юрьевна


Топик Димы на Еве.Ру:
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idTopic=1365690

Автор статьи: Евгений Арсюхин

Статья участвует в проекте "Поможем вместе"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325