Меню

Книжное безумие в воспоминаниях

Я все еще люблю сказки, добрые сказки…

AD


Все мы когда-либо что-нибудь да собирали. Фантики, золотинки, монетки, марки, открытки, календарики... С возрастом все увлечения либо превращаются в громкое слово "коллекционирование", либо исчезают.

Моя книжная блажь началась с детского чтения. Было много разных детских книг, вы наверное помните их – тоненькие книжки формата A4 с одной-двумя сказками. Их в наше советское детство было очень много. Подрастая, я переключилась уже на более толстенькие книжки. И как-то незаметно для себя решила прочитать все сказки и детские приключенческие книги. За это надо благодарить наших библиотекарей – школьных, а потом и из других библиотек. Может быть, мне понравилось читать и читать, когда я лежала в больнице с непонятно чем. Но я тогда считала, да и сейчас считаю, что попала туда, благодаря рыбной косточке, которая застряла в горле. Дохохоталась за обедом в школе. Рыбную косточку не нашли, но от чего-то меня все-таки лечили с переездами в разные больницы и капельницами в венки на кистях рук. С того периода у меня осталась любимая книжка – синенькая такая… «Сказки Матушки Гусыни»… И большая обида на всех из-за того, что не приняли в октябрята. Значок вручили без линейки, а просто в классе, без поздравлений и наставлений «как завещал великий Ленин». А рыбу до сих пор не люблю и практически не готовлю, разве что иногда филе, в котором не будет косточек.

Серия "Век Дракона" издательства АСТ была основана в 1996 году. В ней планировалось издание лучших романов фэнтези, получивших признание во всем мире. До сих пор этой серии удается удерживать лидирующие позиции на рынке переводной фэнтези. Популярные сериалы серии "Ведьмак" Анджея Сапковского, "МИФ" Роберта Асприна, "Меч Истины" (Правила волшебника) Терри Гудкайнда, "Колесо времени" Роберта Джордана и цикл "Ксанф" Энтони Пирса.

Школа, книги, литература, списки для чтения… Все это знакомо всем. В моем случае все осложнилось ежегодной отработкой в библиотеке. В итоге все книги из школьной библиотеки были прочитаны, кучка унесена домой (списанные книги мы уносили на помойку или забирали себе). После окончания школы отработка в библиотеке была забыта, но всем знаком колхоз после первого курса. Вместо колхоза и горы картошки и других корнеплодов я отправилась… в библиотеку! В результате я там не только отбывала «тяжелую повинность», но и стала работать над созданием электронного каталога. Все-таки, библиотеки – это моя тайная страсть. Подруга периодически говорит, что не представляет меня без горы книг, и что видится ей уютное кафе-библиотека, в котором хозяйничаю я… А в университетской библиотеке я опять же прочитала все, что мне было интересно и не очень интересно ;-).

Серия "Знак единорога" была основана в 1998 году. В ней вышли переводные романы популярнейших сериалов зарубежных писателей в жанре фэнтези. В серии была издана межавторская серия "Мир воров" под общей редакцией Роберта Асприна, цикл Гарри Гаррисона "Молот и крест", интереснейший цикл Джин Вулф "Новое солнце". А также романы сериала "Эления" Дэвида Эддингса и книги Роджера Желязны, Андрэ Нортон, Маргарет Уэйс...

90ые годы… Перестройка… В это время как раз появляются новые переводы фэнтези и фантастики. Fantasy я открыла благодаря дяде-программисту, который и давал читать книжки, когда тетушка уже не знала, что делать, так как племянница читает все подряд, как угодно и где угодно. Фэнтези в то время еще было новинкой. Книги были только с фантастикой и научной фантастикой. Из прочитанных до этого книг вспоминаются всем известные "Голова профессора Доуэля", "Час быка", "Звездоплаватели", "Понедельник начинается в субботу", "Люди как боги". А сказочная фантастика – что это за чтиво такое непонятное? В сети, газетах как только не называли - фэнтези, фэнтази, фантази, фэнтэзи, фантэзи и т.д. Сейчас используется слово «фэнтези». Потом универ, а там практически все читали фантастику, книги по кругу шли. Мы ими зачитывались, пряча их под парты, учебники. Фантастика, фэнтези, роботы, магия – все вперемешку. Помню, как приглашали в гости на турниры. Для меня было неожиданностью, что туда приезжают из других городов, что люди специально создают ролевые игры, шьют специальные костюмы. Фехтование, мечи, лучники, кольчуги, средневековые одеяния… все это вспоминается с улыбкой. Этажи математиков, этажи историков, этажи библиотеки - все это дало гремучую смесь веселой студенческой юности.

Серия "Фэнтези" издательства Северо-Запад была основана в 1991 году. Первые книги серии вышли еще без знаменитых стильных суперобложек, которые в те (не такие уж и далекие от нас годы) сделали серию легкоузнаваемой и суперпродаваемой. Каждая книга была жемчужиной и в прямом смысле слова являлась подарком всякому любителю фантастики, а отныне и фэнтези. Именно эта серия стала ассоциироваться у сотен тысяч людей с жанром фэнтези...

Именно в 90х были созданы популярные до сих пор серии крупными и не очень крупными издательствами. Век дракона, Координаты чудес, Заклятые миры от АСТ, Знак единорога, Стальная крыса, SF-классика от ЭКСМО, АЗБУКА-FANTASY, Саги, Сериалы фэнтези от Азбуки, Иноземье, Северо-Запад, Юго-Восток (ответ Чемберлена на Северо-Запад), Тролль, Центрполиграф, Полярис, ТЕРРА и т.д. Много тогда было разных серий и разных издательств. В то время, фэнтези еще только набирало свои обороты, обретало популярность и любовь, поэтому первые произведения наших российских авторов в большинстве своем вызывали у меня отторжение и негатив. Так до сих пор и не люблю, как и рыбу, нашу фэнтези. Есть отдельные авторы, которые мне нравятся, но… Поэтому в моих каталогах преимущественно переводная литература. Вспоминать о том, как пыталась читать в оригинале Толкиена, не буду. Это был ужас!

Серия "Мастера фэнтези" издательства Центрполиграф издавалась в 1996-1997 годах. Судя по всему, планировалось в ней издавать исключительно многотомные фэнтезийные сериалы. Интересной особенностью было использование оригинальных работ западных художников для оформления обложек. В частности, все иллюстрации к циклу Шаннара сделаны замечательным оформителем Китом Паркинсоном (Keith Parkinson).

Когда мы переехали, то я взяла с собой только несколько самых любимых книг. Так как книги я все еще продолжала «глотать», то такой своеобразный комбикорм должен быть в наличии. Следовательно, стопочка книжек росла и превращалась в несколько стопочек. Потом возникла блажь: собрать те книги, которые я читала раньше. Когда их стало много, то появилась цель – собрать полные коллекции серий… Глупость, но это меня заняло надолго. Поиски книг в книжных, в букинистических, на оптовых рынках. Тогда начали образовываться первые совместные покупки, в том числе и покупки книг в издательствах. Самым лучшим подарком для меня в последние годы это коробки книг… Муж уже смирился с этим, и сейчас, когда мы собираемся делать ремонт и перепланировку, то под мою библиотеку отведено в полтора раза больше места.

Серия «АЗБУКА-FANTASY» была основана в 1997 году. Задумка была просто отличная: познакомить нашего читателя не с классикой фэнтези, написанной 20-30-40, а то и 60 лет назад, а с творчеством "современных Толкиных" — замечательных авторов фэнтези, пишущих в наше время. Все книги были прекрасно оформлены (зачастую рисунки на обложках были оригинальными, то есть использовались при англоязычных изданиях этих произведений). Именно в этой серии впервые был опубликован известный сейчас цикл про Убийцу Робин Хобб. Также первые книги Терри Пратчетта цикла «Плоский мир» были изданы в этой серии.

Иногда не понимаешь, ну зачем эта гора книг? Ведь все равно читать и перечитывать будешь только некоторые произведения. Так зачем столько? Не знаю. Ответа на этот вопрос нет. Можно читать на компе, наладонниках, пальмах. Сейчас появились специальные электронные носители для чтения книг. Но все не то… Непривычно, неудобно, не комфортно. Разве можно пойти в ванную с компом? А маленький экран, глаза ведь устают? Книжки лежат по всем местам моего обитания – кухня, комнаты и т.д. Одновременно читаешь все и везде. Книжная мышь…

Но вы не представляете, какую радость и удовольствие испытываешь, когда покупаешь книгу, которую разыскиваешь давно. Ведь книгу, изданную с десяток лет назад, найти в идеальном состоянии сложно. Сейчас у меня практически полные серии зарубежной фэнтези, которые издавались с середины 90х и по сей день. Очень многие циклы переиздают – новые обложки, новый формат. Но найти самое первое издание – вот оно, настоящая радость безумной кошки, помешанной на своих книжках!


ShKitty


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325