Меню

Путешествие на Мальту

Рыцарские доспехи и арабские благовония

AD


Когда я собиралась лететь на Мальту, я, конечно, знала, что это маленький островок в Средиземном море. Но я и подумать не могла, что он настолько крошечный! Но этот «крошка» очень мил, а его еще меньший собрат остров Гозо и того меньше… Итак, обо всем по порядку…

Я была на Мальте дважды: в мае и ноябре. Скажу сразу, что этот курорт прекрасен в любое время года. Конечно, в ноябре, особенно во второй его половине, уже становиться прохладно, а по вечерам с моря дует достаточно пронзительный ветер, но на острове очень много мест, где вы не загрустите.

Мой отель «Hilton» расположен в городке Сента Джулианс. Города все малюсенькие, гуляя по набережной, я легко проходила зараз 2-3 из них. В Слиме, например, отличный шоппинг. А в Сэнта-Джулиансе вечерами собирается молодежь на многочисленные дискотеки. А еще можно запросто набрести на развалины какой-то крепости, и хоть там идет реставрация, вас все равно пропустят поглазеть – мальтийцы, как мне показалось, очень радушно относятся к туристам.

Если будете выбирать отель, непременно уточните, есть у них бассейн или нет. Потому как общественные пляжи не на всем побережье, а искупаться вам наверняка захочется.
Или узнайте о том, возможно ли снять апартаменты. Во второй мой визит я именно так и поступил, и ни капли не пожалела об этом. В апартаментах много комфортнее: каменные полы спасают от жары и дарят прохладу в летний зной. Несколько комнат-спален позволят вам побыть одному, если шумная компания засиделась в холле с камином. Да и кухня под рукой – всегда можно приготовить горячих бутербродов или сделать чаю. А убираться и даже стирать вам может и хозяйка, как договоритесь.

Сами мальтийцы удивительно красивые люди, в их жилах течет кровь европейских рыцарей и арабских воинов. Но ни в коем случае не говорите им, что они – арабы, большинство наверняка возмутятся!

Если станете выбирать сувениры, обращайте внимание, где эти сувениры сделаны. Потому как производство на Мальте достаточно скромное и многие футболки, стаканы, статуэтки сделаны в Китае, хоть и имеют местную символику. Я нашла для себя несколько традиционных товаров, которые купила на память. Во-первых, это были благовония в керамических флаконах. Даже без благовония этот кувшинчик всегда порадует модницу на ее туалетном столике, а сами масла в амфоре достаточно экзотичны. Наверняка вам предложат экскурсию в лавку, где мастера-стеклодувы прямо при вас изготовят сувениры, а туристы раскупают их еще теплыми. Местные мастерицы делают ажурные скатерти, салфетки… это что-то среднее между вышивкой и кружевом. Все ручной работы. Ну и, конечно же, золотые украшения: браслеты, кольца, серьги с традиционными мальтийскими крестами. Даже на средний кошелек найдется тоненькая подвесочка – не очень дорогая, но ценная и памятная. Так что не стесняйтесь заглянуть в лавки с драгоценностями. Например, я на 100 долларов купила два золотых браслетика (на руку и ногу), а подвеску получила в подарок от хозяина ювелирной лавки, к тому же он сам подогнал звенья браслетов под мои размеры.

Столица Мальты Валетта. Там вы сможете увидеть и памятник Английской Королеве, и парад рыцарей (он проходит каждую неделю), и резиденцию президента, и еще много-много выставок, музеев, соборов, приходов и т.д. История Мальты очень насыщенна, кому только не принадлежали крепости этого кусочка суши! Какие сражения пережили местные форты и укрепления! Каких только человеческих страстей не видала эта земля. Даже если вы не увлечены историей, детская романтика рыцарских лат, по-моему, живет в каждом.… А тут такой шанс прикоснуться к настоящим доспехам и двуручным мечам.

Еще хочу рассказать о поездке в Мдину. Как я поняла из рассказа экскурсовода, арабы, очень часто основывают города с таким названием. Действительно, и по сей день там проживают их потомки. Улочки такие узкие, что я едва не касалась руками стен обоих домов на противоположных сторонах. Кажется, что и постройки там еще древних доисторических времен. Удивило меня то, что многие дома имеют свое имя. Не как принято у нас улица и номер, а именно имя. Видимо, так и складывается уважение к родовому гнезду. После экскурсии нам шепнули, что в Мдине самая дорогая собственность.

Хотя, по острову колесят причудливые желтые автобусы и такси, которые отвезут вас в любое место, я бы советовала вам взять в аренду свой автомобиль, что б поколесить по городам в глубине острова. Посетить Голубой Грот и попить вина из местных кактусов (не текилу, а ликер, который делается из сладких колючих плодов). Что б своими глазами увидеть соленые резервуары, где добывается соль, посмотреть, как вырезается в карьерах ракушечник, из которого строится большинство построек (от него вся Мальта кажется желтоватой). С автомобилем есть, конечно, пара проблем – это парковка и пробки на дорогах... Но где их не бывает?! Что касается парковки, моя машинка спокойно «ночевала» у меня под окнами, на острове практически нет угонов автомобилей – куда их угонять, видимо, преступники еще не решили. Правда, за нарушение парковки, утром под «дворниками» мы можете обнаружить квитанцию штрафа.

И, непременно, выделите хоть один день для поездки на Гозо. Паром переправит вас и ваш автомобиль туда. Весь этот островок – воссозданный рай. Там запрещено законом любое производство, а шум и суета словно покинули его навеки. Мне кажется, остров Гозо особенно хорош для влюбленных. В нем столько романтики и сказки!

Отдельно хотелось бы написать о религии. Мальта относится к тем государствам, где Церковь непосредственно участвует в жизни людей. Большинство школ - при церквях, обучение раздельное (мальчики и девочки). Меня очень умилял вид детишек-первоклашек в форме своей школы (они, похоже, у каждой разные), которых ведут по городу пара монахинь. В воскресенье горожане в красивой одежде идут на службу. Я тоже не устояла и пару раз зашла в собор. Все необычно для меня, красиво. Я подошла к служителю и спросила разрешения поприсутствовать, объяснив, что я не католичка… Мне радушно позволили. Жаль только, что служба шла на мальтийском языке (он очень напоминает арабский, но письменность у них на латинице) и я не поняла ни слова. Конечно, у нас тоже не мало верующих людей, и своя красота соборов, но мне хотелось подчеркнуть, как отличается уклад жизни, когда Церковь играет ведущую роль в управлении государством. А хорошо это или плохо – каждый может делать выводы для себя сам.

Что касается отдыха, то на Мальте вам предложат, наверно, все! Рестораны с меню на любой вкус: китайская, мексиканская, русская, тайская, ливанская, индийская кухни… В отелях ваших детишек возьмут под опеку бэбиситтеры, да и сами малыши не заметят, как в игровых комнатах пролетит время, пока родители будут играть в теннис или потягивать коктейли у бассейна. Я вот, например, нашла клуб, где все желающих бесплатно учили танцевать сальсу пару раз в неделю. А мой муж проводил это время на ледовом катке.

Конечно, всего в статье не передать, но, наверно, отъявленному путешественнику стоит посетить этот остров хоть раз – равнодушным вы точно не останетесь!


Шоколадная Аленка

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325