Меню

Шоппинг

Причины женской мании

AD

Как же приятно иногда выкроить один денек из долгожданных выходных, и посвятить его шоппингу. Тем более, если только что выдали зарплату, и руки так и чешутся набить кошелек хрустящими купюрами и отправится в огромный торговый комплекс, пройтись по самой оживленной улице с сотнями маленьких магазинчиков или отправится в самый-пресамый любимый бутик, чтобы потратить хоть все сразу, хоть часть, но потратить на себя, любимую...

Большинство женщин любят (если не сказать “одержимы”) делать покупки. Это факт, и спорить здесь бессмысленно.

По мнению психологов, слабым полом руководит ряд причин, побуждающих “шоппить”, и причины таковы:

1. Для некоторых длительный поход по магазинам является способом отдохнуть от всяческих проблем, развеяться среди красивых вещей: посмотреть, потрогать, примерить, купить... Также магазины помогают бороться со стрессом, поднимают настороение. Хотя, нередко получается эффект, противоположный ожидаемому – если не встретится ни одна вещь, в которую женщина сразу же влюбится и захочет приобрести (буть то мыльница или джинцы). В этом случае поход за хорошим настроением еще более усугубляет душевное состояние. Но есть женщины, которые от одного только процесса рассматривания различных вещей получают массу удовольствия, и отсутствие покупок восполняется неплохой прогулкой.

2. Любовь к магазинам объясняется генетическим кодом пола. По природе своей женщина – собирательница, и по магазину она ходит как по лесной полянке, собирая цветы-ягоды-грибы, подыскивая все самое симпатичное, привлекательное, качественное, и часто - совершенно не нужное. Следуя данной теории, можно понять, почему мужчины,как правило, не любят походы по магазинам: они выполняют роль охотников, которые быстро находят в магазине именно то, что им необходимо, “пристреливают” и моментально покидают территорию.

3. Для некоторых женщин шоппинг – это своего рода ритуал. Идя домой после работы, женщина редко откажется от возможности заглянуть в магазинчик, встретившийся на пути, проверить, не изменилось ли что в интерьере, не появилась ли новая коллекция, не уволился ли тот самый симпатичный продавец-консультант. Она может делать это машинально, не стремясь что-либо купить. Также возле дома она наверняка зайдет в продуктовый магазин, и купит хотя бы пару йогуртов (и не важно, что холодильник полон всяческими молочными продуктами). Тут важен сам процесс, а не результат.

4. Еще одно причина женской шопомании – самосознание женщины как хранительницы домашнего очага, несящей уют, красоту и сытость всей семье. Она, проходя мимо зоомагазина, обязательно зайдет в него, чтобы купить любимой кошечке ароматный шампунь только потому, что кошечке давно ничего не покупали в подарок. Потом та самая женщина будет переходить дорогу по подземному переходу и обязательно остановится перед палаткой с чулочно-носочными изделиями, чтобы купить мужу красивые черные носки. А рядом продают ананасы – она купит ананас ребенку. Вся в сумках-пакетиках, еле двигаясь, она все же зайдет в тот самый продуктовый магазин возле дома, чтобы купить еще и йогурты.

5. Причина номер пять – это признанная болезнь под названием “шопоголизм”, чрезмерная страсть к покупкам. По некоторым данным, от нее страдают около 20 процентов москвичек, покупающих всякую всячину без особого разбора. Некоторым кажется, что если они не купят хотя бы одну новую блузку в неделю, произойдет что-то страшное. Нередко купленные вещи складываются в шкаф и не надеваются ни разу. Такая “маньячка” купит неприлично короткую юбку только потому, что она ей нравится своим цветом, покроем, материей, а вовсе не для того, чтобы ее носить. Она может купить стеклянную хрюшку с глазами-бисеринками, потому что на нее объявлена скидка в 20% - дома она спрячет ее нераспакованной, чтобы подарить кому-нибудь при случае. Чаще всего случай не представляется.
Эти женщины получают удовольствие именно от “процесса покупания”, сам товар их чаще всего не интересует. Нередко они по уши в долгах, что ни сколько не останавливает их делать все новые и новые покупки.

6. Манией покупать страдают почти все женщины, потому что нам всем постоянно “нечего носить”, потому что так неприятно ранним утром рыться в шкафу, стонать от того, что “все до чертиков надоело”, портить себе настроение и в таком состоянии начинать рабочий день. Так хочется иметь красивые вещи (как же разжигают это желание противные глянцевые журнальчики и модные подруги!), и потому женщина при первой же возможности пойдет рыскать по магазинам в поисках новенького и модного.

7. Последняя рассматриваемая психологами причина - восторг от траты денег. Некоторым женщинам очень важно утвердиться как самостоятельным особам (доказав это прежде всего самой себе), которые, самостоятельно заработав деньги, тут же начинают их тратить. Им приятно, что деньги не от мужа и не от папы. И потому они с пребольшим удовольствием зайдут в самый роскошный бутик и купят трусики за 140 долларов.

Признайтесь, хотя бы в одном пункте Вы узнали себя? Если нет - поделитесь причинами своей “шопомании”, или расскажите, чем Вы отличаетесь от среднестатистических женщин.
Может быть, Вы ненавидите ходить по магазинам?

Елизавета Канищева

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325