Меню

Еванет: победители

Интервью с Декабринкой, Олешкой и Justmyself

AD


Этой публикацией мы начинаем серию мини-интервью с победителями конкурса сайтов еварушниц. Всем им мы задали следующие вопросы:

1. Для кого предназначен ваш сайт?

2. Когда и как вы увлеклись этой темой?

3. Как и сколько времени делался сайт?

4. Как ваш сайт повлиял на вашу жизнь?


Декабринка (сайт Fishland, победитель в категории "Домашняя страница"):

1. Сайт предназначен для тех, кто интересуется активными видами отдыха, для тех, кто ищет место для отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края, для тех, кому интересно посмотреть на флору и фауну Черного моря. Так же на сайте есть раздел с детской страничкой - немного о любимых занятиях наших детей: Анюты 12 лет и Димасика (9 месяцев). В разделе "Музыка" выложены песни собственного сочинения нашего папы и его же музыкальная обработка. И еще много всего интересного, как, например, выкройки мягких игрушек, чтобы смастерить их своими руками.

2. Мысль создать сайт пришла тогда, когда собралось уже много фотографий и материалов по дайвингу, нужно было поделиться впечатлениями с другими обитателями морских глубин и с собирающимися ими стать.

3. Сайт неоднократно переделывался, менялся дизайн (с приобретениями навыков), делался в основном по ночам, т.к. днем работа и другие домашние и не очень дела мешали повышать искусство вебмастерства.

4. С появлением сайта появились новые друзья, а старые - могли всегда связаться с нами из любой точки мира и следить за нашими новостями.


Justmyself (сайт Justmyself, победитель в категории "Домашняя страница"):

1. Вы знаете, я предполагаю, что большинство домашних страниц создаются в основном для друзей и знакомых. Мой начинался со странички с "педагогической повестью" Ильи Семеновича Моргулиса, которую я выложила для своей хорошей подруги и собиралась потом удалить. Но получила пару отзывов и решила оставить, как есть, тем более что я с большим уважением и благодарностью отношусь к автору, и мне хотелось бы, чтобы повесть читали.

2. Объединение тем на сайте весьма условное - по принципу "автору это интересно". Эдакая сборная солянка. Отсюда и название "Justmyself". Кстати, победа в конкурсе на Еве меня не только порадовала, но и здорово изумила, поскольку тематика, по большому счету, очень личная. Разделы "Без вести павший" и "Старая тетрадь" объединяет довольно грустный факт: если об этом не расскажу я, об этом не расскажет никто. С "Детской" все понятно без особенных объяснений. Раздел про канадские праздники вырос из пары статей, которые я когда-то написала для русской газеты в Торонто, и будет еще пополняться. А все остальное попадает на задворки, которые изначально были глубоко запрятаны в недрах сайта и только недавно выпущены на свободу.

3. Сайт появился благодаря стечению обстоятельств: во-первых, года три назад в процессе смены компьютера я обзавелась заодно кабельным интернетом, и в качестве "подарочка в кулечке" от провайдера - 10-ю мегабайтами свободного виртуального пространства. Не пропадать же добру, в самом деле... Во-вторых, в процессе окончательной расправы со старым компьютером в его недрах, помимо уже упомянутой повести, обнаружилась всякая всячина, которую я окинула орлиным оком и нахально решила, что все это может быть интересно не только мне. В-третьих, внезапно образовалась масса свободного времени, так как моя наследница к тому времени подросла и освободила меня от обязанности сопровождать ее на всяческие кружки-занятия-тренировки. И в-четвертых, после того как я выложила повесть, возник некий азарт: смогу построить сайт сама или не смогу. Первая версия, давно почившая, делалась с перерывами около полугода. Нынешняя, то ли третья, то ли четвертая, - пару недель по вечерам, уже после того, как я выставила сайт на конкурс. Разбиралась исключительно сама, без посторонней помощи. Впрочем, это заметно, на лавры дизайнера совсем не претендую, и до совершенства мне далеко. Зато есть шанс еще чему-нибудь научиться.

4. Не могу сказать, что как-то особенно повлиял. Привычка записывать у меня существует с юности. Образовалось новое хобби, одно из многих - между прочим, возня с HTML почему-то крайне успокаивает нервы. Появились новые виртуальные знакомства. Вот, пожалуй, и все влияние.


Олешка (сайт Кофе Lavazza, победитель в номинации "Коммерческие сайты")

1. Сайт выполнен по заказу компании "Мастер Кофе" и предназначен, в первую очередь, всем любителям и ценителям кофе. Ну и, естественно, клиентам компании. Настоящим и будущим.

2. Не могу сказать, что я увлекалась когда-то этой темой, это действительно, просто заказ. Хотя, для того, чтобы создать стоящий дизайн, необходимо суметь увлечься чем угодно, будь то кофе, чай или автомобильные покрышки. В этом, отчасти, и состоит работа дизайнера. Если человеку тема скучна и неинтересна, вряд ли получится что-то достойное внимания. Ну, а кофе я на самом деле люблю.

3. Заказ на этот сайт мне дали мои бывшие коллеги. Когда-то мы работали вместе в одной компании, а сейчас и у них и у меня своё дело. Вначале речь шла о незначительных изменениях в дизайне. Заказчика, в целом, устраивал его предыдущий сайт, но посмотрев макеты нового дизайна он решился на полный редизайн. Сайт был сделан в рекордно короткие сроки. Недели за три. Из них две ушло на разработку дизайна и утверждение его заказчиком. Я не помню ни одного сайта примерно такого же объема , сделанного за столь короткое время. Кроме дизайна, я так же занималась версткой основных страниц. Ну и, естественно, над сайтом ещё работали программист, контент-менеджер, а может и ещё кто-то, о ком я не знаю.

4. Не могу сказать, что этот сайт сильно изменил мою жизнь. Но, все же отношение у меня к нему особое, не такое, как к другим работам. Благодаря ему я вновь общаюсь со своими старыми коллегами. Более того, мы теперь сотрудничаем и наши отношения, к счастью не стали историей. Работать над этим сайтом было одно удовольствие. Ведь общаться приходилось с людьми, которых я давно знаю и хорошо понимаю. А они мне абсолютно доверяли. За что им огромное спасибо. Ну и ещё один хороший сайт в портфолио ни одному дизайнеру не помешает.


Продолжение интервью с победителями конкурса сайтов - в следующих выпусках.

Алексей Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325