Меню

Еванет: победители - 5

Джин и Lampochka: интервью

AD


Продолжаем публикацию мини-интервью с победителями конкурса сайтов еварушниц. Всем им мы задаем следующие вопросы:

1. Для кого предназначен ваш сайт?

2. Когда и как вы увлеклись этой темой?

3. Как и сколько времени делался сайт?

4. Как ваш сайт повлиял на вашу жизнь?


Джин (сайт Лошади.Ру, победитель в категории "Тематический сайт"):

1. Сайт предназначен для всех любителей лошадей, и для новичков и для профессионалов. Люди, которые недавно начали заниматься верховой ездой найдут там учебники, интересную литературу, а так же поддержку и советы в форуме. Для конников, которые увлекаются лошадьми давно, есть свежие эксклюзивные новости с соревнований, которые готовятся корреспондентами Лошади.RU. Ну и абсолютно для всех, кому небезразличны лошади - прекрасные фотографии профессиональных фотографов, произведения литературы, ежедневные новости конногого мира.

Особо интересен раздел "Клуб", где каждый зарегистрированный участник может публиковать свои рассказы и фотографии, среди которых часто встречаются шедевры.

2. Я помню, что еще в 4 года говорила маме, что буду ездить верхом. Мама улыбалась и думала, что это с возрастом пройдет, в семье нет цыган, да и все от лошадей очень далеки. Но с возрастом это не прошло.

Как только у меня появилась возможность я стала ездить верхом. Практически с 11 лет мое хобби - это лошади. Как ни странно, теннис заброшен, скрипка тоже, а вот лошади остались... Единственное объяснение этой любви к лошадям - легенда о том, как нашу семью спасла лошадь. Мой прапрадед был священником и во времена революции в деревне крестьяне дали ему самую сытую лошадь - и эта лошадь спасла от погони красных всю семью, потому что у красных лошади были хуже.

3. Сайт находится в постоянном развитии, ему уже 4 года. Вот и сейчас настало время, когда он вырос до таких размеров, что требует серьезных технологических доработок и перевода на новую платформу, которая для него готовится. В планах развития, например база-справочник, в которой уже на сегодня находятся родословные с фотографиями более, чем 40.000 лошадей. Но к сожалению, без новой платформы мы не можем ее открыть, так как сервер не выдержит нагрузок.

Сайт делается несколькими людьми - моя идея, концепция, внесение и создание части материалов и вся организация. Есть команда, благодаря усилиям которой сайт живет и развивается. Это корреспонденты, которые пишут статьи, это фотографы и это администратор, который отвечает за публикации нововстей. У нас нет четкого разделения, потому что сайт - это любимое дело каждого. Я могу так же, как и другие, поехать и снимать на соревнованиях, или написать статью для сайта. Любой член команды может предложить идею и реализовать ее.

Помимо творческой группы есть технический специалист - настоящий профессионал своего дела, он помогает нам с программированием и платформой. Сайт построен так, что вмешательство программиста самое минимальное - вот уже 2 года, сайт вообще живет без помощи технического специалиста. Все шаблоны страниц, новые разделы и т.д. создаются контент-менеджером, без каких-либо знаний программинга.

Кроме того, посетители - участники творчества и развития сайта, ведь именно ради любителей лошадей делался сайт. И очень часто софорумцы влияют на развитие сайта не меньше, чем основная команда. Я могу сказать, что всех постоянных посетителей сайта можно назвать одной большой дружной командой.

Проект этот - некоммерческий, он делается просто ради любви к лошадям и в поддержку конного спорта.

4. Это не первый мой сайт конной тематики - первым был тоже известный сайт horse.ru, который я, как и Лошади.RU, создала с нуля, с обычной странички моего любимого коня. Потом по обстоятельствам, когда он стал уже крупным, посещаемым порталом, мне пришлось отказаться от ведения проекта, т.к. у меня не было времени на его развитие в течение нескольких месяцев. Это как отпустить выросшего ребенка во взрослую жизнь... Когда ты отдаешь свои силы несколько лет, ты его иначе, как своеобразного ребенка, и не воспринимаешь - он растет, развивается, в результате вырастает и начинает жить уже по каким-то своим правилам, не всегда эти правила совпадают со взглядами создателя...

Как только у меня появилось свободное время, мне захотелось воплотить все лучшее, применить свой опыт в новом проекте. Ведь как известно, в одну и ту же реку не войдешь дважды, поэтому я не стала возвращаться к прежнему horse.ru.

Лучшее время для предыдущего сайта было тогда, когда мы спасали лошадей. Виртуальный коллектив делал очень реальное и очень нужное дело. К слову сказать, из того начинания родилась некоммерческая организация по спасению лошадей, которая действует и работает до сих пор. Называется она Эквихелп.

Благодаря первому сайту я встретила своего любимого человека, с которым мы вместе 4 года. Мы познакомились из-за того, что мне пришлось провести ночь в поезде до Марий Эл, куда я ехала посмотреть на спасенного из под ножа, формально принадлежащего мне жеребенка, и других спасенных софорумцами лошадей.

И сайт Лошади.RU тоже серьезно повлиял на мою жизнь. Хобби переросло в профессию. Я стала профессионально заниматься развитием web-проектов. Моя текущая работа - это создание и поддержка интернет-проектов крупной торговой компании - эксклюзивного дистрибьютора в области товаров народного потребления. До этого я работала менеджером филиала одной американской компании, где руководила группой разработчиков веб-проектов и информационных систем.

Так что можно сказать, сайт не просто повлиял на мою жизнь, а вообще целиком изменил ее. Ну и кроме того, Лошади.RU являются частью моей жизни.


Lampochka (сайт Лампочка на Куличках, победитель в категории "Домашняя страница"):

1. Есть такие люди - называются НАШИ. Способ приготовления предельно прост: берем букву Н, копируем ее и ставим справа, затем подходим с двух сторон и одновременно толкаем палочки навстречу друг другу. Скрепляем их вверху резинкой для волос. Далее копируем Н еще два раза, полученные буквы приклеиваем друг к другу клеем суперглу (проверить, чтобы не было зазоров) и долго постукиваем по верху молоточком в темпе песни "Драгости дин тей", до полного опускания перегородок. Полученную деталь размещаем слева от общей композиции, затем копируем еще одну Н и бъем ее со всей силы ногой. Раскоряченную букву ставим в конец и добавляем соль по вкусу. Подавать, желательно, еще теплым.

2. Наступает момент, когда ты задумываешься о собственном существовании. Чем больше ты об этом думаешь, тем сильнее тебя распирает от чувства бесконечного счастья за то, что ты все-таки есть, и не хухры-мухры, а вона какой. И тогда тебе становится до слез обидно, что знает о тебе такое малое (в мировых масштабах) количество людей. Нельзя, нельзя такого допускать, - думаешь ты и срочно прилепляешь разные части своего тела к креслу, экрану и клавиатуре.

3. Сайт, можно сказать, пальцем деланный. Указательным, по мышке стучащим. Помогало гениальное устройство человеческой природы: глаза посажены прямо напротив монитора, руки расположены именно на той высоте, чтобы положить их на стол, а не совсем полезные для деланья сайта ноги можно засунуть под стол, чтобы не мешали.

4. Сайт перевернул мою жизнь вверх дном. Когда он только задумывался, я была полной надежд и стремлений худенькой студенткой, живущей у мамы за пазухой и любящей сушеную корюшку. А теперь посмотрите на меня: муж, дом, работа, гордость за сшитые шторки, и собранные для роддома вещи...




Продолжение интервью с победителями конкурса сайтов - в следующих выпусках. Напоминаем победителям, что мы ждем их мини-интервью!

Алексей Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325