Меню

Сказочник

Отрывок из романа Наталии Орбениной-Зорич

AD
Отрывок из романа Наталии Орбениной-Зорич

***

На другой день солнце светило ослепительно ярко. Свежий воздух, мороз и солнце звали гулять. Нелидов, Софья и Рандлевский двинулись в парк. В лучах яркого зимнего солнца, блестевшего снега Софье её прежние страхи показались не такими чудовищными. Она решила, что за всем этим кроется какое-то недопонимание, неясность, нечто, что скоро прояснится и все войдет в прежнюю колею.
- А что это, неужто пруд? - прищурился на солнце Рандлевский. - Как тут чудно! Он быстро побежал по льду и потопал ногами.
- Как славно замерзло! И все прозрачно, при желании можно и рыб видеть!
- Полно, разве их можно увидеть подо льдом? - удивился Нелидов.
- Но лед чудо как хорош! Прямо просятся коньки! Вы катаетесь на коньках? - Леонтий обратился к Софье.
Выяснилось, что Софья любит кататься на коньках, а Нелидов не умеет вовсе. Удивительно, но на чердаке дома нашлись одна пара коньков, и Софья поспешила их обновить. Поначалу её движения были неловки и неуверенны. Но потом она освоилась и стала довольно быстро и бойко кружить по льду. Нелидов и Рандлевский хлопали в ладоши от восхищения. На следующий день молодые люди снова пошли гулять, но на это раз Софья сразу взяла коньки, привязала их к ботинкам и принялась чертить на льду пруда фигуры. Мужчины немного постояли, замерзли и пошли гулять вокруг. С того дня Софья каждый день каталась на пруду, но теперь её сторожил Филипп Филиппович. Он иногда стоял на одной ноге, той, что деревянная, как цапля, так теплей.
- Только Филиппыч может часами с Соней стоять! - смеялся Нелидов.
А Софья в маленькой пушистой шубке, с муфтой, меховой шапочке и широкой юбке все кружила и кружила, каждый день, до изнеможения. В этих движениях она находила усладу и успокоение. И также по кругу вертелись тревожные мысли в её голове. Но не находили ответа. И страх сменялся надеждой, сомнения уверенностью, любовь подозрением. А коньки скрипели, а мысли летели и кружили, как снег.

Наталия Орбенина-Зорич

***

О романе "Сказочник"
Начало ХХ века, провинциальная учительница Софья Алтухова, мечтала о том, что ее любимый будет не такой, как все. И ее мечта сбылась! Ей встретился столичный литератор Феликс Нелидов - знаменитый писатель, чьими мистическими сказками зачитывается весь Петербург. И разве может такой человек быть причастен к смерти своих предыдущих жен? Но красивая история их любви начинает напоминать один из рассказов писателя…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325