Меню

Масленичная неделя

Выбираем сковороду

AD
Выбираем сковороду

Приближается масленица - веселая пора народных гуляний, празднеств и, конечно, угощений, среди которых главное место на праздничном столе еще с детства занимают блины.

Каждая уважающая себя хозяйка обязательно должна испечь блины на масленичной неделе и, скорее всего, не раз. Это уже стало неотъемлемой традицией проводов зимы и встречи весны. При приготовлении блинов очень важно выбрать правильную сковороду, ведь наряду с хорошим рецептом от нее во многом зависит успех блюда.
Есть некоторые общие требования к сковороде для блинов:
- она должна иметь низкие края, чтобы блин снимался легче
- ручка сковороды должна быть удобной и достаточно длинной, чтобы блин было легко переворачивать и снимать по мере готовности,
- сковорода должна иметь достаточно толстое дно для равномерного пропекания теста.

Существует два основных типа сковород для блинов: чугунные сковороды и сковороды с антипригарным покрытием. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Чугунные сковороды

Посуда с историей, характером, требующая особого ухода и даже заботы. На таких сковородах готовили еще наши бабушки, они давно и хорошо нам знакомы. Чугунные сковороды передавали по наследству, а их качество при правильном уходе с каждым годом только улучшалось.

Сегодня многие хозяйки думают, что чугунные сковороды безнадежно устарели в нашем современном мире передовых технологий и разработок. Однако, это не так. Известно, что чугунная сковорода обладает хорошей теплопроводностью, способна выдерживать высокие температуры при готовке на сильном огне, и в результате, хозяйка получает быстро и равномерно приготовленные блины.

Чем чаще используется сковорода, тем лучше ее кулинарные характеристики: блины, изготовленные на ней румяные, пористые и очень вкусные, они не пригорают к рабочей поверхности. Обусловлено это замечательное свойство пористой природой чугуна: каждый раз при готовке блинов он впитывает очередную «порцию» масла, также в процессе приготовления его поверхность каждый раз шлифуется и становится совершенно гладкой - качество незаменимое для блинной сковороды.
Однако следует отметить, что чугунная сковорода довольно требовательна в уходе: в ней нельзя хранить оставшуюся пищу и лучше всего мыть как можно реже, потому как чугун имеет свойство ржаветь при взаимодействии с водой, а после мытья вытирать насухо и просушивать.

Перед первым применением необходимо выполнить следующую несложную процедуру: налить немного растительного масла, добавить ложку соли и прокалить. После остывания сковороды протрите ее с помощью мягкой салфетки, чтобы удалить излишки масла и соли. Однако при всех своих достоинствах есть у чугунной сковороды и значительные минусы. При падении такая сковорода, увы, не застрахована от раскола. Чтобы нагреть чугунную сковороду до необходимой температуры потребуется некоторое количество времени, поэтому лучше начинать готовить блины заранее. Также она достаточно тяжелая, поэтому хозяйка, выбравшая этот вид сковороды, должна объективно оценить свои силы, чтобы не устать от ее веса во время готовки.

Сковороды с антипригарным покрытием

Такие сковороды более легки по весу аналогом чугунной сковороды. Имеют устойчивое антипригарное покрытие, то есть у хозяйки появляется возможность готовить с минимальным добавлением масла, ведь не все любят жирные блины. Эти сковороды легко мыть, однако следует тщательно беречь специальное покрытие от царапин, чтобы оно прослужило вам как можно дольше. Поэтому следует помнить, что при использовании такого вида сковороды вам следует воздержаться от использования различных приспособлений, облегчающих переворачивание блина, так как они могут повредить антипригарное покрытие.

Выбирая сковороду с таким защитным слоем, обращайте внимание на толщину дна, антипригарного покрытия и длину ручки. Лучше всего если ручка будет выполнена из дерева или жаропрочного материала, во избежание ожогов во время приготовления.

Этот вид сковороды имеет значительный минус в виде неравномерного нагрева, поэтому первый блин, скорее всего, выйдет комом, также чрезмерно быстрый нагрев ведет к постепенной деформации рабочей поверхности сковороды, что заметно скажется на внешнем виде блинов.

Подведем итог. Первое, на что вы нужно обратить внимание при выборе сковороды - это толщина ее стенок и вес, помните, чем массивнее выглядит сковорода, тем дольше она прослужит и тем выше будет качество ваших блинчиков. Правильно подберите размер сковороды: диаметр ее дна не должен быть меньше диаметра конфорки. Дно сковороды должно быть очень ровным. Обратите внимание на материал и способ крепления ручки к сковороде: ручка должна быть выполнена из жаропрочного материала, быть удобной и достаточно длинной, лучше всего, когда ручка является продолжением тела сковороды, а не припаяна к ней. Все эти нехитрые советы помогут вам выбрать хорошую блинную сковороду и приготовить замечательные блинчики. Вкусной и веселой Масленицы вам!

Дарья Муханова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325