Меню

Время худеть безопасно!

Эксперты и российские звезды о...

AD

Похудание – особый труд и очень тонкий процесс. Неправильные способы борьбы с лишним весом могут сильно навредить здоровью и привести к набору дополнительных килограммов. Как корректировать вес безопасно и надежно, рассказали эксперты программы «Время худеть!» и российские звезды, организовавшие пресс-пати Life for Fun (29 ноября в столичном клубе Vision).

Нина Петунина, эксперт программы «Время худеть!», эндокринолог, д.м.н., профессор кафедры эндокринологии Факультета послевузовского профессионального обучения врачей ММА им. Сеченова: «30% населения России имеют проблемы с лишним весом. Еще 25% – больны ожирением. Это влечет за собой серьезные последствия: повышенное артериальное давление, повышенный уровень липидов, холестерина, повышение сахара в крови, увеличение риска развития онкологических заболеваний. Но самое страшное, что среди тех, кто борется с лишним весом, критический размах приобрели методы самолечения. Для врачей это создает массу проблем. Люди не только не справляются с лишним весом, но усугубляют проблему и добавляют к ней новые, связанные с нарушением работы органов пищеварения, почек, печени, эндокринной системы. Нельзя значительно похудеть за короткий срок! Нельзя самому выбирать методы лечения! Первое, что должен сделать человек, принявший решение худеть, – обратиться к специалисту: диетологу, эндокринологу, психологу. Только так он обезопасит свое здоровье. Всегда есть возможность проконсультироваться бесплатно и в условиях психологического комфорта – обратившись на горячую линию «Время худеть» 8-800-200-55-66 либо Интернет-сайт www.slim.ru».

Яков Кочетков, эксперт программы «Время худеть!», клинический психолог, научный сотрудник Московского НИИ Психиатрии: «Большинство причин лишнего веса связано с перееданием. И корни этого уходят в детство. С раннего детства еда и удовольствие являются для нас синонимами на подсознательном уровне. Когда младенец плачет или напуган, порция грудного молока быстро успокаивает его. Все мы в той или иной степени остаемся детьми, но для некоторых людей еда становится единственным способом утешения и удовольствия. Это связано со многими причинами, но главная из них – те способы управлять чувствами, которые приняты в семье. Если в детстве человека наказывали за то, что он не доел, или шантажировали («Если ты любишь маму, то съешь еще ложечку!»), во взрослом возрасте его зависимость от пищи гораздо сильнее, чем у других. Большую роль также играет копирование ребёнком неправильных пищевых привычек родителей, использование еды как единственного способа проведения досуга в семье. Кроме того, нарастание темпа жизни и уровня стресса, особенно в больших городах, приводит к тому, что люди ищут простые и быстрые способы снять стресс и получить удовольствие. А доступность и количество еды делают ее именно таким способом. Часто люди с лишним весом – это люди с выраженной зависимостью. Им сложно самостоятельно принимать решение, брать на себя ответственность, действовать без помощи других людей. Посредством переедания они стараются уйти от проблем, решений, взаимоотношений. Им стыдно перед другими людьми за лишний вес. Они постоянно ставят себе преграды: «Вот похудею, тогда позволю себе, начну делать то-то и то-то». Просто коррекции рациона питания таким людям будет недостаточно. Самолечение здесь никак не поможет, а может только нанести дополнительную психологическую травму. Эффективными будут только комплексные меры, в том числе медикаментозные и психологической помощи».

Фатима Дзгоева, эксперт программы «Время худеть!», эндокринолог-диетолог, к.м.н, специалист ФГУ «Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий»: «Люди очень любят лечиться самостоятельно. А уж для желающих похудеть сейчас предлагаются разнообразные диеты – на любой вкус: от низкокалорийных до высокобелковых. Популярность диет легко объясняется психологией человека – очень хочется быстро получить ощутимый результат. Но вслед за потерей веса следует быстрая его прибавка. И чем экстремальнее способ похудания, тем быстрее наверстываются потери. К самому процессу похудания надо всегда подходить разумно. Только в этом случае гарантирован успех. Для потери жировых накоплений необходимо создать отрицательный энергетический баланс. В отношении питания это, прежде всего, касается жиров пищи и быстроусвояемых углеводов. Как только поступление жира будет в дефиците, организму придется расстаться с жировыми запасами. А правильно рассчитать суточную потребность в энергии, способы коррекции питания помогут специалисты программы «Время худеть!» – как в режиме он-лайн, так и при личном контакте».

Ирина Безрукова, актриса театра и кино: «С проблемой лишнего веса нужно разбираться, когда ты здоров. Нужно сначала понять, что со здоровьем, а потом уже принимать решение о похудании. С одной моей однокурсницей, например, произошла печальная история. Она не была худышкой, но не была и полной. Такая аппетитная пышечка. Почему-то решила, что ей нужно похудеть. Причем худела по какой-то своей системе. И довела себя до такого состояния, что у нее нарушилась терморегуляция: когда она стояла на кафельном полу, она не чувствовала, что он холодный. Нарушилось потоотделение. Потом ей пришлось долго лечиться… Когда моему мужу Сергею нужно было похудеть для роли, мы обратились к специалисту. Первым, что мы сделали, проверили состояние здоровья. И только потом стали перестраивать режим питания. Поэтому мой совет всем, кто столкнулся с необходимостью похудеть: обратитесь к специалисту. Тем более что есть такая прекрасная возможность предварительно и совершенно бесплатно проконсультироваться с врачами по горячей линии «Время худеть!».

Ирина Грибулина, заслуженная артистка России, певица, композитор: «У меня всю жизнь время худеть! Такой у меня конституционный тип – эдакая пышечка. Я всегда была такая, как гитара – с тонкой талией, но пышным бюстом и бедрами. Старалась держать себя в форме: на диетах не сидела, но спортом, фитнесом занималась постоянно. Два года назад я попала в серьезную аварию. Тяжелейшая операция, когда меня собирали буквально по частям, потом полгода в гипсе, восстановительный период. Полтора года я провела почти без движения. И, естественно, все усилия по сохранению фигуры, которые я предпринимала до этого, пошли насмарку. За полтора года я поправилась на 3 размера. Фитнесом из-за травм я заниматься не могла… Стала постепенно сбрасывать вес. Разработали со специалистом программу, основой которой стал препарат для похудания одной из мировых фармацевтических компаний – очень хороший, безопасный для здоровья. Не ем мучного, сладкого, картофель, макароны. И ем не более 250 г за один прием пищи – то есть порция для меня помещается в стакан. Сейчас я сбросила два размера. И живу оптимистично, с любовь к людям, себе, профессии. Позитивный настрой – это главное, когда борешься с проблемой. И, конечно, худеть всегда нужно только рядом со специалистом!».


Нужно ли худеть, на сколько, с помощью каких методов, в содружестве с какими специалистами – на эти и многие другие вопросы помогут ответить врачи программы «Время худеть!». Обратиться за консультацией можно по телефонам бесплатной горячей линии 8-800-200-55-66 (регионы) и (495) 788-55-66 (Москва) и на сайте www.slim.ru.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325