Меню

Про жениха Белой Лапки

Я здесь!

21.04.08 07:42
AD

На многочисленных островах Большой Воды жили родственные племена. Они давно научились добывать огонь, обрабатывать землю и делать наконечники для стрел. Образ жизни вели оседлый и к завоеванию далеких земель не стремились. Несколько раз в год молодые мужчины ездили на соседние острова – торговать добычей и выбирать жён.

В такие дни девушки сидели в землянках и ждали, не позовёт ли вождь или колдун. И если поднимался полог под звучное: «Сегодня!», надевали амулеты и бежали навстречу жениху.

Белая Лапка, дочь колдуна с острова Оленя, уже давно хотела замуж. Но отец все ждал какого-то особенного жениха. «Как бы не осталась в родном племени навеки», - судачили старухи, с сожалением посматривая на молодую красавицу.

Ближе к зиме, когда белые мухи стали все чаще кружить над болотами, приехали на остров Оленя молодые охотники из племени Волка. Колдун сразу заприметил большого сильного парня с курчавой бородой и, наконец, решился. В сгущающихся сумерках подошел он к своей землянке и крикнул: «Сегодня!». И тут же Белая Лапка, приукрасившись гроздьями красных ягод, выскочила наружу.

...Договорились быстро, да по обычаю отправили жениха до утра на маленький островок. Недалеко, всего за семь бросков копья. Садясь в лодчонку, успел он шепнуть Белой Лапке:

- Жди меня ночью на берегу, - и уплыл.

Когда утихло племя, Белая Лапка неслышно прокралась на берег. Море и небо были черными, ветер жутко выл и носил по песку высохшие коричневые листья. Белая Лапка куталась в теплую шкуру и с напряжением вслушивалась в далекий плеск волн.

Вдруг где-то в море раздался неясный крик. Потом еще и еще. Белая Лапка вбежала по колено в море, но тут же отпрыгнула назад. Прислушалась. Попыталась ответить, но ветер отнес ее слова в другую сторону.

И тут Белая Лапка испугалась. Трудно, почти невозможно найти остров в полной темноте. А кругом – острые подводные скалы... Она снова принялась кричать, но ответа не услышала. Будить своих и умолять о спасении было немыслимо – подобного позора не пережили бы ни отец, ни жених.

Пробегав по берегу почти до самого утра, Белая Лапка вернулась в землянку и заснула беспокойным сном. Утро встретило ее гомоном старушечьих голосов:

- Белая Лапка, Белая Лапка! Твой жених пропал! И лодки нет, на которой он вчера уплыл.

С трудом сдерживая слезы, Белая Лапка бросилась в лес. Сердце разрывалось при мысли о том, что Сильный Волк утонул этой ночью у самого берега...

Прошла холодная снежная зима, начали таять льды. И в море на нерест пришла рыба. Мужчины с утра до ночи носились с гарпунами по колено в воде, женщины умело потрошили добычу. А Белая Лапка вот уже несколько дней находилась в тревожном ожидании. Скоро снова приедут соплеменники Сильного Волка. Что-то они расскажут?..

Лодки причалили, и молодые мужчины сошли на берег. Белая Лапка, затаившись в кустах, внимательно глядела на приезжих. И вдруг... Сердце запрыгало, будто объелось плясун-травы. Сильный Волк! Живой! Не сдержавшись, Белая Лапка, выскочила к морю и вцепилась в руку отца.

- Зачем вы привезли сюда этого труса и обманщика?!! - громовым голосом произнес колдун.
- Прости, отец, - Сильный Волк опустился на колено и принялся рассказывать.

Оказывается, утром он хотел вернуться на остров, да не совладал с ветром, и лодку унесло далеко в море. Перезимовал на чужой земле, и только к весне смог вернуться домой.

- Ладно, - смягчился колдун, - море у нас, и правда, неспокойное. Чего ты хочешь теперь?
- Твою дочь,
- твердо ответил он.

Белая Лапка обрадовано вскрикнула и бросилась было к жениху. Но отец удержал ее:

- Пусть все будет по обычаю! Отправляйся, Сильный Волк, на островок.
- Жди меня ночью на берегу,
- шепнул Сильный Волк, - только на этот раз помоги.

Оттолкнулся веслом от берега и вскоре скрылся за скалами. Помоги... Но как же, как тебе помочь?

...В глухую полночь к морю вышла невеста. Она развела на берегу большой костер и, заслышав вдалеке знакомый плеск, принялась кричать:

    «Ма як! Ма як!».
Что на языке племени Оленя означало: «Я здесь!»


snii


Статья участвует в конкурсе "Миллион лет до нашей эры. Первые открытия".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325