Меню

Как встретить Год Петуха

Праздники всегда застают врасплох...

AD


Конец ноября. Все острее и острее ощущение приближения Нового года. В магазинах вовсю идет бойкая торговля елочными украшениями и новогодними сувенирами. Все чаще ловишь себя на мысли, какие подарки купить близким, как украсить дом, что приготовить на праздник? Хочется сделать этот день незабываемым… И хотя в запасе есть целый месяц, давай не будем откладывать подготовку в долгий ящик и поговорим о том, как же удивить в этот день своих близких.

Итак, давай разберемся, под каким знаком пройдет 2005 год.

Наступающий 2005 год пройдет под знаком зеленого деревянного петуха. Петух называется деревянным оттого, что каждый год в 12-летнем цикле находится, ко всему прочему, под управлением одной из пяти классифицируемых на Востоке стихий (Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода). Пять 12-летних циклов образуют большой 60-летний цикл. И каждому животному (и году) в нем соответствует одна из 5 стихий. Стихия также определяет его характер. За 60 лет большого цикла сменяются все возможные варианты сочетаний животного и стихии. Водяной Петух приходил в 1993 году, металлический - в 81-м, земляной - в 70-м, огненный - в 57-м.

Петух - птица ревнивая и обидчивая. Поэтому к ее приходу стоит подготовиться заранее.


Как украсить квартиру?

Как встретишь год, так его и проведешь, верно? Встретить главный праздник года в собственной квартире, каждый уголок которой досконально изучен - не самая радужная перспектива… Что же делать? Украшать!

Елка, безусловно - центральная часть новогоднего декора.

Существуют различные варианты ее украшения. Если в доме есть дети, им доставит немало радости изготовить самим елочные игрушки вместе с родителями. Неплохо также украсить елку, по старинному обычаю, конфетами в ярких обертках и пряниками с разноцветной глазурью (только вешать все это лучше в последний момент, чтобы любимое дитя не объело елку раньше времени: пусть лучше сюрприз будет).

Если детей в доме нет, можно сделать елку, украшенную в какой-то одной гамме: например, только ярко-красные шары, привязанные к ветвям красными лентами. Или, наоборот, снежно-белые украшения, или синие, или золотые. Вообще елка, украшенная в одной цветовой гамме, смотрится интересно.

Если же у вас нет елки, это не страшно. Есть масса способов украсить помещение и без помощи лесной красавицы…

Маленькие хвойные веточки, которые в таком изобилии остаются на опустевших елочных базарах, можно разложить на праздничном столе. Их нужно подрезать острым ножом наискось, поставить на сутки в воду, а потом срезы залепить растопленным воском, стеарином и разложить веточки возле приборов, между блюдами. Иголки будут держаться крепко по меньшей мере сутки.

Если еловых веточек много, но все они непрезентабельно выглядят, можно свить из них рождественские венки. Сначала выбираем несколько наиболее длинных веток и скручиваем в виде кольца, закрепив тонкой проволокой или прочными нитками; затем, постепенно добавляя новые веточки, наращиваем венок до нужной толщины (не забывая укреплять, чтобы венок не развалился). Затем венок обвивается... чем именно - тут есть много вариантов: мишурой, гирляндой, яркой лентой, елочными бусами; сверху прикрепляются игрушки. Желательно использовать материалы, не боящиеся влаги, так как венок нужно будет периодически спрыскивать водой, чтобы хвоя не опала раньше времени.

Очень украсят комнату и веточки рябины, шишки. Их можно "заснежить", намазав канцелярским клеем, а затем обсыпать натертым пенопластом или солью.

Особое очарование придают новогоднему празднику разноцветные лампочки. От них не надо отказываться, даже если в доме нет елки: укрепите гирлянду на карнизе, на люстре или светильнике, положите в вазу.

Свечи, расставленные по всему дому, создают атмосферу куда более романтическую, чем электрический свет. Причем, из нескольких свечей можно создавать совершенно необыкновенные конструкции - с помощью проволоки. Просто изгибайте ее любым образом, закрепляйте на ней свечи, и средневековая люстра готова.

Еще одно интересное решение - сделать из окна праздничный витраж. Можно сделать витраж в виде снежинки, домика, бабочки, елочки... Да мало ли что вам подскажет ваша фантазия! Самое главное, украшая дом к Новому году, важно соблюдать единый стиль, иначе получится пестрота и безвкусица. Например, если наряд елки и прочие украшения выдержаны в классическом стиле - пастельные тона, серебро, четкие линии, то и посуда, вазы, приборы, подсвечники, скатерть и прочие аксессуары должны ему соответствовать.

В последние годы принято встречать Новый год по-восточному. Восточный стиль - это большое количество елочных шаров, множество бус, огоньков и посуда самых причудливых форм - "ломаные" или изогнутые тарелки, икебана, живой огонь, на который, как известно, можно смотреть бесконечно.

И еще: считается, что год Петуха следует встречать, поставив в центр комнаты любое дерево, украсив его пестро и натурально. А вот денежку на дерево надо повесить декоративную. На стол следует поставить колосья ржи или пшеницы, цветы. Семь белых или желто-золотистых свечей, чистая вода в чаше в центре стола, зерно в другой чаше. Хлеб да соль. Вот таким вполне российским символом предлагается заманивать нам удачу, что несет на своих крыльях восточный гость.

Кстати, по поводу праздничной атмосферы: чуть не забыла. Под елкой очень хорошо смотрятся подарки в ярких мешочках. Возможен также вариант одного большого яркого мешка, куда гости, незадолго до наступления нового года, (не афишируя внимания окружающих) будут опускать свои подарки, а с боем курантов все дружно будут разбирать этот мешок.


Что подарить?

Дарить подарки - прекрасная и очень добрая традиция. Необходимо знать вкус человека, которому готовишь подарок. Некоторые дарят те вещи, которые они сами получили когда-то в подарок, но которым не нашлось в доме применения. Вряд ли бесполезная вещь будет в радость другим...

Согласно опросам, женщины не любят, когда им дарят:

    Наборы дешевого мыла
    Дешевые духи
    Бижутерию (она часто не подходит ни к одному из туалетов)
    Помаду (очень трудно подобрать верный тон)
    Колготки
    Кофточки диких размеров
    Сковородки, чашки.

Мужчины не хотели бы получить в подарок:

    Носки
    Носовые платки
    Нижнее белье
    Сильно пахнущий одеколон и лосьон после бритья
    Галстук (трудно подобрать в тон)
    Запонки (их давно не носят, но продолжают дарить)
    Цветы.

Дети будут расстроены, если им подарить:

    Одежду (они обрадуются обновке, только если это будет дополнение к игрушке)
    Умную книжку, типа "Как правильно вести себя за столом", "Как стать джентльменом или юной леди"
    Школьные принадлежности (пенал, ручки, тетрадки) - дети считают, что всем этим вы должны обеспечить и без всяких праздников
    Сувенир, с которым нельзя играть, а можно лишь ставить на полку.

А вот подарки, которыми можно порадовать: кошельки, визитницы, портфели и зажигалки, игрушки, свечи, платки и шали, часы, ежедневники, органайзеры, красивые коробки или шкатулки, аромат унисекс. Кроме того, сейчас появилось множество магазинов, предлагающих необычные подарки (например, боксерская груша, которая кричит, когда ее бьют)…

И самое главное, не забудь, что красиво оформленный подарок вызывает желание побыстрее взглянуть, что же там внутри.


Чем накормить?

В новый год всегда хочется чего-то необычного, в том числе и неповторимого новогоднего стола. Накрыть новогодний стол надо так, чтобы люди в полночь с аппетитом поели да чтобы потом, наутро, не жаловались на самочувствие - ночная еда на желудок тяжело ложится! Блюда к этому случаю лучше выбрать более легкие и оригинальные, чтобы отличались от обычных. Здесь я предложу тебе рецепты, которые не отнимут у тебя много времени, но заметно оживят и разнообразят праздничный стол.
МЕНЮ на 6 человек

Лосось, глазированный вином

Время приготовления: 5 мин + маринование + 8 мин
Ингредиенты на 6 порций:
6 кусочков лосося, примерно по 175 гр каждый
Глазурь:
1 ст л оливкового масла
1 ст л прозрачного меда
1 ч л сухого базилика
1 ч л томатной пасты
соль и черный перец
Для украшения: дольки лимона

Инструкции:
1. Подготовить глазурь. Соединить все ингредиенты в миске и взбить венчиком или вилкой.
2. Разложить лосось в один слой в невысокой форме. Смазать глазурью.
3. Накрыть крышкой и оставить на 10 мин (или закрыть и оставить в холодильнике мариноваться на 3 дня).
4. Когда лосось готов, разогреть гриль и проложить фольгой сковороду для гриля.
5. Разложить лосось на фольге и запекать 4 мин с каждой стороны до готовности.
6. Подавать сразу же, разложив в овальном блюде, полив выделившимися соками и украсив дольками лимона.

Салат из фасоли с сушеными помидорами

Время приготовления: 5 мин + маринование + 8 мин
Ингредиенты на 6 порций:
1 кг замороженной кормовой фасоли
75 гр сушеных помидоров в оливковом масле (sun-dried)
150 мл натурального йогурта
1 ч л качественного покупного мятного соуса
соль и черный перец
25 гр поджаренного миндаля, порезанного тонкими дольками

Инструкции:
1. Отварить фасоль в кипящей воде в течение 6-8 мин или по инструкциям на упаковке. Слить и переложить в большую миску. Дать остыть.
2. Слить и порезать помидоры, добавить к остывшей фасоли.
3. Смешать йогурт с мятным соусом, приправить солью и перцем.
4. Полить фасоль йогуртовой заправкой. Перемешать.
5. Переложить в салатницу и подавать, посыпав поджаренным миндалем.

Ризотто с фасолью, абрикосами и орехами кешью

Время приготовления: 15 мин + 33 мин
Ингредиенты на 6 порций:
4 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
350 гр коричневого риса быстрого приготовления
3 зубчика чеснока, раздавленных
900 мл овощного бульона
100 гр орехов кешью
3 палочки сельдерея, порезанные
100 гр молодых стручков зеленого горошка, порезанных пополам
225 гр грибов, порезанных
425 гр банка консервированной красной фасоли, жидкость слить
50 гр сушеной кураги, мелко порезанной

Инструкции:
Очень вкусное праздничное ризотто, которое понравится всем. Подавайте с томатным салатом.
1. Нагреть в большой кастрюле 2 ст. л оливкового масла. Обжарить лук в течение 3-4 мин до мягкости. Добавить рис и перемешивать, чтобы все зернышки были покрыты маслом.
2. Добавить чеснок и бульон. Довести до кипения, затем накрыть крышкой и варить 25 мин, пока вся вода не впитается в рис, а рис не станет мягким.
3. Тем временем нагреть оставшееся масло в сковороде или в вок и обжарить орехи, сельдерей, горошек и грибы. Помешивать 3-4 мин.
4. Добавить фасоль, курагу и рис в сковороду. Продолжать готовить, помешивая.
5. Подавать сразу же, посыпав петрушкой или пармезаном.

Праздничный капустный салат

Время приготовления: 15 мин
Ингредиенты на 6 порций:
225 гр краснокочанной капусты
350 гр зеленой капусты
225 гр свежей моркови, тертой
1 маленький, молодой лук-порей, тонко нашинкованный
50 гр кураги, мелко порезанной
50 гр сушеной клюквы и вишни или 50 гр фиников, мелко порезанных

Заправка:
150 мл греческого йогурта
тертая цедра 1/2 апельсина
сок 1 апельсина
1/2 ч л порошка карри
1 ст л порезанного свежего базилика
соль и молотый черный перец

Инструкции:
Этот красно-зеленый праздничный салат с ароматом карри выглядит очень аппетитно и празднично. В нем достаточно хруста.
1. Нашинковать красную и зеленую капусту очень мелко, можно в кухонном комбайне.
2. Положить в большую миску, добавить тертую морковь и лук-порей, курагу, клюкву с вишней или финики.
3. Подготовить заправку. Смешать все ингредиенты для заправки в большом кувшине и перемешать.
4. Полить заправкой салат и перемешать.
5. Приправить, если нужно. Переложить в салатницу и охлаждать до необходимости.

Горячие французские длинные батоны (багеты)

Можно купить в любом магазине

Блюдо с сырами

Красивое блюдо с несколькими видами сыров, от которых каждый гость сам отрезает кусочек, прекрасное дополнение к праздничным закускам. Вот несколько советов, которые помогут вам создать безупречную закуску во французском стиле:

Не выкладывайте слишком много сыров - поставьте акцент на разнообразии и качестве, нежели на количестве.

Идеальный выбор включает, скажем, твердый сыр, как Грювьер (Gruyere), мягкий сыр, например, Пон-л'Эвек (Pont L'Eveque), и козий или голубой сыр, например Кашель (cashel blue).

С сырами подают фрукты - яблоки, груши, виноград и фиги; орехи - грецкие или пекан; и, конечно, крекеры и свежий хрустящий хлеб.

Если ваш сыр долго лежал в холодильнике, достаньте его как минимум за 2 часа до гостей, чтобы он "дошел" до комнатной температуры, чтобы он стал ароматнее и мягче.

Груши в вине с портвейном и имбирными сливками

Время приготовления: 10 мин + 30-35 мин
Ингредиенты на 6 порций:
6 крупных груш
200 мл красного вина
3 ст л портвейна
2 ст л прозрачного меда
1 палочка корицы
4 шт гвоздики

Инструкции
1. Разогреть духовку до 190 гр С.
2. Очистить груши от кожуры, оставляя палочки.
3. Поставить их вертикально в невысокую форму вместимостью 1.75 л.
4. Смешать вино с портвейном и медом, полить груши. Добавить палочку корицы и гвоздику.
5. Запекать 30-35 мин до мягкости. Подавать сразу же с имбирными сливками.

Имбирные сливки

Время приготовления: 5 мин
Ингредиенты на 6 порций:
150 мл сливок
150 мл фромаж фре или сметаны
2 ч л сахарной пудры
1 ч л тертого корня имбиря

Инструкции:
1. Перелить сливки в миску и взбивать в мягкую пену.
2. Добавить фромаж фре, сахарную пудру и имбирь.
3. Переложить в вазочку, накрыть и охлаждать до подачи на стол.

ПЛАН ПОДГОТОВКИ ОБЕДА

За 1 час до обеда приготовить груши и запечь в духовке. Подготовить сливки и поставить в холодильник до необходимости.

Приготовить и глазировать лосось; отставить, пока не нужно будет его ставить в духовку.

Затем приготовить капустный салат, поставить в холодильник.

За 40 мин до обеда приготовить ризотто, и пока оно готовится, разложить сыры на блюде, украсив гроздьями винограда, сельдереем и грецкими орехами. Также можно подать легкие крекеры.

За 10 мин до обеда подогреть батоны в духовке.

Разогреть ризотто на медленном огне, помешивая.

Поставить лосось в духовку сразу перед тем, как подавать.


Что надеть?

Астрологи рекомендуют не надевать ничего черного, бурого, коричневого, фиолетового и темно-зеленого. Золотой, белый, сияюще-красный, желтый, синий - вот гамма, которая принесет успех.


Каким должен быть макияж в новом году?

В этом сезоне в макияже царствует блеск. Тени, помада, румяна, пудра переливаются, сверкают, мерцают, светятся. Холодный блеск металла, теплое сияние золотой пыли, мерцание бриллиантов - эта "сверкающая" тенденция особенно актуальна в преддверии новогодних праздников. Кроме того, особое внимание следует уделить коже - холодная матовость уже не в почете, кожа должна быть прозрачной и как бы светящейся изнутри. Этого эффекта несложно добиться, используя специальные пудры со светоотражающими и светорассеивающими частицами, а также пудры и румяна с мерцающим блеском.

Актуальные цвета новогоднего праздника - коричневая гамма, от прозрачно-песочного до шоколадного, благородные оттенки красного и любимый многими розовый.

Вот вроде и все… Надеюсь, что помогла тебе и теперь ты во всеоружии встретишь этот чудесный праздник!


Снежная_королева

Эта статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца<
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325