Меню

Приятный собеседник

Как успешно пройти интервью при устройстве на работу

AD


Поиск работы состоит из двух частей: найти вакансию и получить место. О том, как правильно искать подходящую вакансию, мы уже говорили. Если Вы получили приглашение на собеседование, считайте, что треть пути к новой должности вы уже прошли. Треть – потому что дальше начинается самое сложное, нужно пройти собеседование и получить вожделенную работу. Поэтому к интервью нужно серьезно подготовиться.

Для начала внимательно изучите сайт компании, в которую вы собираетесь устроиться на работу. Постарайтесь понять специфику фирмы, какое место она занимает на рынке, какие функции должен выполнять работник на той должности, на которую вы претендуете именно в этом месте. Все, что вы не смогли выудить сами – запишите на листок, эти вопросы вы зададите на собеседовании.

Если у компании нет сайта, опросите знакомых, может быть, кто-то из них даст вам необходимую информацию. Заодно узнайте, какой там порядок работы, сколько длится рабочий день и, что очень важно для вас в данный момент, есть ли дресс-код. Про одежду лучше узнать заранее, чтобы одеться на собеседование соответствующим образом. Если у вас нет возможности выяснить, обязателен ли костюм или можно выглядеть менее формально, опирайтесь на здравый смысл. Знавала я, правда, одного человека, который ходил на собеседования исключительно в драных джинсах и футболке, объясняя это тем, что в нем должны разглядеть профессионала, а не красивую “витрину”. И что характерно, на работу его брали! Причем на должность директора подразделения, не меньше. Но человек этот, надо заметить, отличный профессионал и слава о его достижениях всегда шла впереди него. Так что оставим подобный экстрим в одежде до тех пор, когда нас будут ждать с распростертыми объятиями в любой компании, и оденемся целесообразно. Если претендуете на место топ-менеджера, то лучше выбрать деловой стиль, если на место работника среднего звена - можно одеться в более свободном стиле. Но только не в джинсы! Кстати, психологи утверждают, что человек, который надевает одежду коричневого цвета, на собеседовании производит впечатление неуверенного в себе. А тот, кто предпочитает серое – и вовсе не запоминается. Идеальным считается синий и все его оттенки.

Обязательно соберите заранее все необходимое для встречи – два экземпляра резюме, копии дипломов и сертификатов об образовании. Отдельно распечатайте на листке телефоны тех, кто может дать вам рекомендации, если их потребуют. Если вы работник творческой профессии, захватите с собой портфолио. Для того, чтобы не сильно нервничать при разговоре, выпишите заранее в ежедневник ключевые моменты, которые обязательно нужно осветить, чтобы “продать” вас компании: основные навыки, успешно проведенные проекты, планы на ближайшие пять лет, связанные с этой конкретной компанией. Кстати, если вас спросят о планах, не стоит говорить, что через пять лет вы собираетесь сделать головокружительную карьеру и триумфально войти в совет директоров, открыв “дверь” с ноги, это может выглядеть так, будто бы вы будете «подсиживать» всех, кто будет выше вас в должности от своего непосредственного начальника и вплоть до генерального директора. Достаточно сказать, что вы хотите реализовать свои идеи и вырасти как профессионал.

На собеседование ни в коем случае нельзя опаздывать, но и являться сильно заранее тоже не стоит. Если приехали раньше, используйте это время, чтобы привести себя в порядок после дороги и собраться с мыслями. И за пару минут до назначенного срока отправляйтесь на важный разговор.

Когда встреча началась, ваша основная задача – произвести впечатление человека спокойного, уверенного в своих силах и полезного для компании. Добиться этого можно на всех уровнях – и вербально, и невербально. Смотрите собеседнику в лицо, сидите спокойно, не меняйте позу слишком часто и, конечно, не нужно крутить в руках ручку. Говорите размеренно, не делая слишком больших пауз, но и не тараторя. Можно вплести в речь пару шуток, юмор переговорам не помеха, если это сдержанный юмор, а не отвязные анекдоты.

Что касается содержания вашей речи, главное, чтобы она была связной и, что немаловажно, правдивой. Не стоит придумывать, что вы свободно владеете японским и печатаете со скоростью один миллион знаков в минуту. Очень скоро выяснится, что это не так.

Будьте готовы ответить на те вопросы, ответы на которые уже освещены в вашем резюме, возможно, работодатель хочет прояснить или уточнить некоторые моменты. Вам так же могут предложить сделать тестовое задание, поверьте, это нужно не для того, чтобы срубить немного работы «нахаляву» с вас (слышала я и такое мнение), а лишь чтобы убедится, что вы соответствуете должности, на которую претендуете.

Если работодатель не огласил в конце беседы условия работы и размер вашей будущей компенсации, вы можете спросить об этом сами, но делайте это именно в конце беседы, не первым номером вашей программы. После собеседования, обязательно поблагодарите интервьюера за встречу. Может быть, вам и не предложат работу в этой компании, однако, с каждый новым собеседованием, вы будете, что называется, набивать руку, и каждая встреча будет для вас все меньшим стрессом, что само по себе полезно: это позволит вам, в конце концов, получить то место, в котором вы будете по-настоящему заинтересованы.


Наталья Макаренко


Ева.Ру, опрос: “ Отразился ли на Вас мировой экономический кризис?”


Читайте на Еве.Ру “Сыскное агентство. Как искать работу во время кризиса”


Ева.Ру, форум: “Образование и работа”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325