Меню

Отпустите осень

Выбор редакции в конкурсе «Мистическая осень»

10.12.08 22:18
AD

Середина ноября или снова сентябрь? Прохожие недовольно косились на невесть откуда появившееся солнце. По всем правилам уже должен лежать снег. Ну ни в чем нет порядка! Мало того, что по телевизору всяческие страсти-мордасти обещают, тут еще и природа задурила. Жди теперь снега. В мае.

Маргарита медленно шла по улице и мучилась гамлетовским «быть – или не быть». Сложнее всего было объяснить самой себе, по каким причинам она продолжает держаться за то, что давно себя изжило. Объективно говоря, таких причин не было вообще. Кроме одной: 10 лет жизни просто так не перечеркнешь. Она давно намеревалась это сделать, но почему-то не делала.

Банальнейшая, тупейшая ситуация, попасть в которую может только полнейшая дура. И уж никак не взрослая самостоятельная женщина под 30. Почти. Когда-то очень давно легкомысленная девчонка доверчиво открыла свое сердце первому встречному. Первый встречный оказался тем самым, единственным. История пошла по известной колее и бодрым паровозиком катилась по ней в течение 10 лет, попутно подхватывая и затем высаживая все новых и новых пассажиров. К чести героини, она не единожды пыталась выйти из игры. Один раз даже с этой целью сходила замуж. В итоге все вернулось к прежнему знаменателю: расставаться и снова сходиться, отпускать и снова принимать, давясь от жалости, и с завидным упорством наступать на одни и те же грабли. Запасной аэродром для аварийной посадки, коих немало было у стареющего ловеласа с грустными серыми глазами…

Осенний парк выглядел довольно странно. Все, что могло опасть с деревьев, давным-давно пестрым ковром лежало на земле. Абсолютно голые кроны деревьев зависли в воздухе, беспомощно раскинув тонкие ветки в стороны. Местами, резко диссонируя с картиной всеобщего увядания, жизнерадостно зеленели островки пожухлой, но все еще бодрой травки. И над всем этим ярко светило почти что летнее солнце. Однозначно идентифицировать время года не представлялось возможным. Природа потеряла все свое очарование и впала в безумие.

Парк был пуст. Лучшее место для душевных терзаний придумать было сложно. Чуть поодаль деловито боролась с опавшей листвой пожилая дворничиха, одетая в живописный оранжевый жилет наподобие тех, что носят путеобходчики. Маргарита присела на скамейку и достала мобильник. Жалостливое вступление в начале и многообещающий пассаж эротической направленности в конце. Получено вчера, в половину первого ночи, после полугода полной тишины. Видимо, сильно припекло. Впереди замаячила перспектива осеннего обострения вялотекущего романа. Который ни к чему никогда не приведет. Бег по кругу. Надо бы остановиться, но не выходит. Или просто не хочется?

- Ну, прям нарочно не придумаешь! - вдруг громогласно раздалось над самым ухом. Маргарита вздрогнула от неожиданности и, подняв голову, увидела скуластое лицо дворничихи с прищуренными раскосыми глазами. Ехидно улыбаясь, она стояла прямо перед Маргаритой, опираясь на рукоятку метлы.
- Сколько себя помню, пару раз такое было, - дворничиха понимающе подмигнула Маргарите и продолжила своим неожиданно очень низким и грубым голосом. – Не то осень, не то бабье лето, не то вообще черт знает что… Пора бы уже решить, что будет дальше, как ты думаешь?
- Что вы имеете в виду? – удивилась Маргарита.
- Да то самое, - усмехнулась странная собеседница, глаза ее при этом недобро сверкнули и улыбка с лица исчезла. – Вечно все запутают. Пока найдешь, кто виноват, с ног вся собьешься. Можно подумать, мне больше заняться нечем. Поняла или нет?
- Да как вы смеете…- возмущенно начала было Маргарита, но осеклась, увидев, что метла с дворничихой приподнялись над землей.
- Русским языком говорю тебе – отпускай! – пробасила дворничиха и стала карабкаться на метлу верхом. Маргарита с замиранием сердца следила за процессом.
Вот вы, люди! Почему-то думаете, что все само собой в этой жизни образовывается, - ворчливо вещала дворничиха, понимаясь вместе с метлой все выше и выше.
- Наделаете делов, а потом гадаете, почему зима – не зима и лето – не лето. Ох, найду я на вас управу, на всех! - и, погрозив на прощание пальцем, загадочная дворничиха растаяла в воздухе вместе со своей метлой и оранжевым жилетом.

И, как по мановению волшебной палочки, в тот же миг солнце нырнуло за тучи. Внезапный порыв холодного ветра ударил в лицо Маргарите мелкой дождевой крошкой, словно прогоняя ее прочь из осеннего парка, ставшего вдруг очень недружелюбным.


...А вечером пошел снег. Маргарита стояла у окна и думала, что на этот раз все вышло как нельзя лучше. Все разрешилось. Осень наконец-то ушла. И не стало больше вопросов, кто виноват и что делать. Бог его знает, во что бы все могло вылиться, не попрощайся она с прошлым. Сквозь слезы Маргарита смотрела, как серебряные снежинки танцуют в темном прозрачном воздухе, и ей казалось, что деревья надели кружевные белые платья перед каким-то большим и радостным праздником, и впереди обязательно будет что-то очень хорошее…


Sollo

Выбор редакции в конкурсе «Мистическая осень» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325