Меню

Скованные одной цепью

Созависимость: причины и "лечение"

AD


―Ну да, выпивает. Работа у него нервная. Надо же расслабляться как-нибудь.

Это типичные фразы созависимых - членов семьи алкоголиков и наркоманов. Термин "созависимые" в нашей речи так же нов, как и странен. Похож на "чужие". И если последние - кровожадные инопланетяне, плюющие на нас ядом с телеэкрана, то первые - наоборот, сходят с ума на почве всепоглощающей любви и верности.

Если болен один член семьи, то больна и все остальные. К сожалению, это утверждение касается не только гриппа, но и пагубных пристрастий. К несчастью, если кто-то из ваших близких попал в зависимость от губительных веществ или азартных игр, то эта болезненная привязанность, правда в иной форме, может передаться и вам.

Как понять, созависимы ли вы? Пройдите простой тест:

-Большая часть доходов вашей семьи уходит на зависимого?

-Вы "заметаете хвосты" любимого, помогаете отдавать долги и кредиты, защищаете его от проблем?

- Вы не умеете отказывать ему в просьбах?

- Вы не занимаетесь собой, забываете про свое здоровье и потребности?

- Вы вините себя в проблемах зависимого?

- Вы считаете, что "спасать" близкого - ваша прямая обязанность?

- Вы постоянно волнуетесь за близкого и часто находитесь в подавленном настроении?

- Вы всеми силами скрываете проблему от окружающих?

Отвечайте на вопросы "Да" или "Нет", и если в список утешительных "Нет" затесался хоть один утвердительный ответ, то, увы, нижележащая часть статьи - для вас.

Характеристика созависимого.

"Болен мой муж, а не я!" - отстаивая свои права на свободу, готова крикнуть любая жена алкоголика. Разумеется, она права. О физической зависимости речи не идет. Суть лишь в том, что женщина очень любит своего суженого. И эта нежность исказилась до патологической формы. Отсюда первый признак созависимого - гипервлюбленность, когда жена готова простить супругу всего его грехи, а мать перестает кричать на сына - наркомана. Вы готовы всячески опекать милого, несмотря на то, как он себя ведет.

Второй признак - низкая самооценка. Недаром психологи говорят, что желание спасти мир рождается лишь у тех, кто слабо представляет, зачем он на самом деле в этом мире нужен. Часто в числе созависимых обнаруживаются женщины, которых "недолюбили" в детстве. Те, кто слишком тесно связывает свою привлекательность и мужское мнение. Жена алкоголика склонна забывать про свое здоровье, друзей и развлечения. Она получает удовольствие лишь от мнимой благодарности ежедневно спасаемого ею супруга.

Третий признак - самообман. Человек, невольно ставший созависимым, чаще всего ― единственный, кто не видит серьезной проблемы в сложившейся в семье трагедии. Точнее, он понимает, что ему мешают жить. Жена алкоголика не преминет слезно поведать лучшей подруге о том, как любимый "опять нажрался". Но попробуйте цыкнуть зубом и назвать ее любезного негодяем. Созависимая тут же взовьется на дыбы. И объявит, что у нее "все под контролем". Как ни странно, сердобольные родственники наркоманов и алкоголиков находятся в полной уверенности, что они способны вылечить близкого сами, с помощью благоприятной семейной обстановки и попытки всячески контролировать любые его действия. Печально, но вся их жизнь крутится вокруг ежедневных тревог: "Вернется ли трезвым после корпоратива", "Дойдет ли сам домой", "Не избил ли его сосед за долги". Однако им кажется, что их волнения и постоянные звонки на регулярно теряемые мобильники - действительно качественный метод терапии.

Как лечить созависимость

Включите жестокость. Увы, если в вашей семье появился алкоголик или наркоман, вам придется в одночасье перестать быть мудрой и понимающей. Смиритесь с тем, что зависимый близкий - не тот, что раньше. Убедите себя, что тогда, когда любимый ступил на кривую дорожку зависимости, он меньше всего думал о вас, о своей семье. Нет, не переставайте любить его. Но осознайте, что он не должен быть объектом столь же всепоглощающей верности, которой вы его одаривали до начала "смутного времени". Включите вашего внутреннего Карабаса Барабаса. Найдите в себе силы принудить близкого лечиться, и не надейтесь на то, что любовь спасет мир.

Отдалитесь от любимого. Если зависимый - ваш муж или сожитель, ограничьте физическую близость с ним. Сексуальная связь тесно сближает людей. Вам же нужно добиться холодных платонических отношений. Только так можно будет серьезно мыслить о том, как быть дальше.

Доверьте его и себя в руки профессионалов. Одна из особенностей созависимых родственников - попытки скрыть тяжесть своего положения от сторонних глаз. Они стыдятся зависимости любимого и стыдятся себя самих. Жене алкоголика не всегда легко признаться, что тот, с кем она стоит обнявшись на свадебной фотографии, променял семейный уют на спиртное. А надо! Заставьте себя подойти к зеркалу и сказать "Ты стала рабыней чудовища". Возможно, имеет смысл обратиться к психотерапевту. А потом, когда вы встанете на твердую почву самоуважения, отыщите, наконец, способы отвести любимого к наркологу.


Евгения Дорогова


Ева.Ру, форумы "Телефон доверия"


"Психология любви"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325