Меню

Семейные ссоры

Десятка мелочей

AD

Причины для ссоры могут быть разными, главное - не делать из бытовых "мух"-неурядиц "слона", способного растоптать хрупкое семейное счастье. Вот несколько распространенных причин для супружеских конфликтов.

1. Кому веник в руки
Уже после первой брачной ночи молодожены оказываются перед вопросом: кто будет мыть посуду? С тех пор эта проблема будет преследовать их до золотой свадьбы. Многие женщины сами ее создают: муж, видя чистоту и порядок, горячий ужин и пока еще бодрую жену, приходит к выводу, что она всем довольна.
Не следует молча ждать помощи, а потом внезапно требовать ее. Один раз договорившись о распределении обязанностей, вы избавитесь от дальнейших проблем.

2. Вторая натура
Перечень "бытовых" вредных привычек бесконечен: пока женщины спят в бигуди, мужчины курят в постели и читают за едой. Но если в начале совместной жизни манера мужа выковыривать изюм из булочек кажется милым чудачеством, то тысяча первое совместное чаепитие вынудит женщину на замечания. А если вас раздражает больше 2-3 привычек "половины", это серьезный признак кризиса в отношениях. Как говорится, привычка - вторая натура, и протестовать против большинства из них - значит отвергать право супруга на индивидуальность. В любом случае "перевоспитание" не должно сводиться к порицанию. Необходимо объяснить супругу, чем именно вам неприятны его действия.

3. Детский вопрос
Ребенок способен развести родителей по разные стороны педагогических баррикад. Как правило, каждый в воспитании исходит из своего детского опыта, положительного или отрицательного. Но большинство педагогических во-просов не имеет однозначного решения. Например, один ребенок может редко болеть, потому что закаленный, а другой - потому что всегда тепло одет. Поэтому родителям следует исходить не из собственных амбиций, а из того, что лучше именно для ребенка.

4. Бешеные деньги
Большинству мужчин, кем бы они ни работали, приходится хотя бы раз выслушивать недовольство жены по поводу зарплаты. Женщинам повезло больше - к счастью, мужчины не требуют от нас золотых гор. Поэтому справедливости ради не стоит третировать мужа из-за денег. Он и сам был бы рад зарабатывать больше, и жаловаться на его зарплату - все равно что постоянно говорить женщине, стремящейся похудеть: "Ну что ж ты такая толстая!" Кроме того, в наш век эмансипации достаточно возможностей, чтобы женщина сама заработала на хлеб с маслом.

5. Марш энтузиастов
Муж, поглощенный работой, - мечта любой женщины, которая... никогда с этим не сталкивалась. "Когда я звоню Олегу в офис, он всегда ссылается на занятость и кладет трубку, - сетует 29-летняя Елена. - С ним ни о чем нельзя говорить, кроме работы. Даже ночью ему звонят по поводу каких-то договоров и деловых встреч". Несмотря на хорошее финансовое положение, супруги не могут нормально отдохнуть, насладиться комфортом. "Трудоголизм" мужа - это во многом жажда самореализации. Необходимо помочь ему проявить себя в других сферах: показать, что он может быть хорошим отцом, надежным другом, чутким любовником.

6. Мама дорогая!
"Я выходила замуж за Игоря, а не за всех его родственников! - возмущается 27-летняя Анна. - Почему я должна все праздники проводить в их обществе?!" Увы, не всегда свекровь или теща становятся второй мамой. Налаживанию отношений часто мешают взаимная ревность, борьба за лидерство и пресловутый "квартирный вопрос". Какими бы ни были причины конфликтов, супругам не следует забывать, что "злюшая свекровь" или "вредная теща" - это прежде всего человек, который воспитал их любимую "половину". Искреннее уважение невозможно не заметить, поэтому рано или поздно родня супруга обязательно ответит взаимностью.

7. Это идея!
Мясо кроликов - ценнейший диетический продукт, поэтому их необходимо разводить в двухкомнатной квартире. Морская капуста должна составлять не менее половины дневного рациона человека. Какие только идеи не приходят нам в голову! И хотя не все из них являются заблуждениями, это не означает, что можно навязывать свое мировоззрение близким. "Моя жена помешана на здоровом питании, - жалуется Михаил. - Прихожу с работы голодный и что я вижу на тарелке? Горстку риса, какуюто зелень и "лжекотлету" из сои. Но я хочу нормального мяса!" Разногласия могут возникать не только по поводу питания, но и на почве религиозных или политических взглядов. В любом случае супругам стоит придерживаться двух правил. Вопервых, приводя доводы в свою пользу, говорите "я считаю" вместо обидного "ты не прав". Во-вторых, помните, что ни одна теория не стоит того, чтобы портить отношения с любимым человеком.

8. В постели с...
Важнейшая сторона супружеской жизни, сексуальные отношения, естественно, тоже не обходится без конфликтов. Обида на мужа приводит к отказу жены заниматься любовью из-за "головной боли". А переживания из-за постоянного недовольства супруги нередко вызывают нарушение эрекции, и тогда уже мужчина ссылается на усталость. Недоговоренность и неудовлетворенность в постели провоцируют супругов на месть друг другу за пределами спальни в виде мелких придирок. Несмотря на распространенное мнение о том, что вредно выяснять отношения в постели, делать это можно и нужно. Безусловно, всегда надо заботиться о том, чтобы ваши высказывания были максимально тактичны.

9. Недремлющее око
Верно говорят, что ревность отравляет отношения. Доверие и взаимопонимание не совместимы с проверкой карманов. В основе чрезмерной ревности всегда лежит неуверенность в себе. Правда, обычно человек не решается признаваться в этом "половине". А зря, ведь подобная откровенность гораздо лучше повлияла бы на супруга, чем необоснованные обвинения: он стал бы более чутким к чувствам любимого человека. Чтобы не терзать себя и партнера подозрениями, можно честно договориться: "Если у тебя кто-то появится, расскажи об этом мне".

10. Под градусом
Бутылочка пива в пятницу вечером - мечта многих мужчин, которая, к сожалению, часто становится реальностью. К ней нередко добавляются стаканчик в субботу и кружечка в воскресенье. Как правило, у женшин другие представления об отдыхе, и вид нетрезвого мужа огорчает их. Но ни уговоры, ни требования на мужчину не действуют. Он воспринимает их как очередной женский каприз. После бутылочки ему приятно и весело, и он не понимает, почему он должен отказывать себе в удовольствии. Он ведь никого не обижает, не буянит. Лучше привести конкретные доводы в пользу того, чтобы "алкогольные выходные" случались как можно реже. Вот далеко не полный перечень аргументов: "когда ты выпьешь, то выглядишь глупее, чем ты есть", "когда от тебя пахнет перегаром, у меня пропадает желание".

Источник -koketka.teonet.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325