Меню

Ты имеешь все… в моей жизни!

Кого и почему мы осуждаем

AD


Сегодня я задумалась о том, почему мы осуждаем людей.

На Еве много осуждающих топиков. На Еве очень много осуждающих топиков. На Еве неприлично много осуждающих топиков. Осуждают на Еве всех подряд: равнодушных и фанатичных матерей, депрессивных и развязных подростков, вторых и первых жен, свекровей и неблагодарных невесток, кормящих грудью и кормящих смесями. Осуждают поместивших в паспорта недостаточно красивые фотографии, излишне студийные фотографии, а так же не поместивших никаких фотографий и поместивших, но не свои. Осуждают за псевдонимы, слова, поступки мнения и орфографию. Осуждают за наличие домработниц и отсутствие таковых. Осуждают за разглашение информации о себе и за ее замалчивание.

В сущности, тебя осуждают за то, что ты зашла на этот сайт.

Ну и пусть осуждают.Я же не золотой червонец, чтобы всем нравится. Но кое-что не проходит безболезненно даже для меня.

Конечно, понятно, почему мы осуждаем насильников, маньяков, тех мужчин, кто бросил нас и наших лучших подруг и тех женщин, ради которых они это сделали. В нас говорят объяснимые человеческие эмоции. Запускаются невидимые механизмы защитной реакции - начинается отторжение и блокада того, что не соответствует нашим внутренним принципам, или может навредить нашей хрупкой женской психике. Приливает кровь к щекам, глаза блестят, руки сжимаются в кулаки - и мы готовы начать Праведный Бой за свои попранные аморальным поступком идеалы…

Да Бог с ними, с насильниками, маньяками и подлыми изменщиками. Пусть они забирают с собой всех женщин легкого поведения, каких найдут в округе и исчезают из поля нашего зрения. Навсегда.

Это - аутотренинг. Но я говорю не об этом.

Допустим, у тебя, дорогая читательница, есть подруга. Эта самая подруга, еще в школе, не хватала с неба звезд. Она училась на тройки и постоянно "сдувала" у тебя контрольные. Она носила "скобку" на зубах, была полненькой, вечно увязывала свои мышиного цвета волосы, в жидкие сальные хвостишки и не знала, что делать со своей постоянно ухудшающейся контактностью. Ты снисходительно относилась к ней, приглашала к себе в гости и на вечеринки, и даже иногда, по доброте душевной, просила своего парня потанцевать с ней.

Потом школьные деньки закончились. Вы поступили в два разных ВУЗа и долгое время не виделись. Через несколько лет, случайно, в магазине, ты встретила Ее.

Именно Ее, а не ее. Она стала стильной, коротко стриженой блондинкой (или брюнеткой), у нее обворожительная улыбка и море шарма. Пока ты грызла гранит науки, набивала первые шишки у сопротивляющихся твоему напору работодателей и вяло обольщала тихого однокурсника, постоянно ругаясь с его властной мамашей, Она потихоньку вышла замуж. Ты ничего не знаешь про Ее мужа. Потому что пока он жених - такого мужчину подругам не представляют. Он приехал откуда-то издалека, не то из Башкирии, не то из Тюмени. Говорят, он владеет сетью нефтяных скважин… или бутиков модной одежды… или алмазных рудников. А Она теперь владеет им.

Что происходит в этот момент с тобой, моя дорогая? Приливает кровь к щекам, глаза блестят, руки сжимаются в кулаки - и ты готовы начать Праведный Бой за свои, попранные Ее поступком, идеалы…

Праведный ли бой ты готовишься начать? Давай разберемся. Что же она такого сделала?

Я скажу тебе - по секрету. Она осуществила твою мечту. И сейчас живет той жизнью, которой мечтала жить ты. Это она стала Ассолью и Золушкой вместе взятыми.

И дело здесь не в деньгах. Другую подругу - вот непостижима женская логика! - ты будешь считать недостойной доброго слова совсем по другой причине. Она свободна, занимается искусством(или бизнесом), меняет мужчин как перчатки и ей нет дела до той, первой…

Кстати, эти двое вполне могут не выносить друг друга. Из-за чего?

Я не знала ответа. Точнее, я его чувствовала, но не знала, как его сформулировать и выразить словами.

Но вчера мой муж пошел на меня войной. Да-да, мой любящий и спокойный, во всех отношениях идеальный муж. Он пошел на меня войной, когда мы оба вернулись со съемок каталога для одной фирмы.

Мы делали фотографии вместе. Часть он - часть я. Каждый сам - как хочет. Без взаимных советов и комментариев. Мой фотоаппарат стоит дешевле его фотоаппарата в три раза. Я не очень понимаю технические детали съемки, не знаю, как меряют экспозицию, не вникаю в тонкости строения фотокамер и светочувствительности пленок. Возможно, это моя ошибка. А вот он часами штудирует умные книжки.

Но заказчики отобрали мои фото. Они не знали, что это фото сделала я - они выбирали из общей кучи.

Дома мой муж припер меня к стенке, и произнес эту фразу. Великую Фразу, Которая Все Объяснит.

"Ты имеешь все в Моей жизни"

Знаешь, дорогая подружка, позволь тебя так называть, я думаю то, что твоя мечта осуществлена кем-то другим, это не повод осуждать этого человека. Он ведь не сделал тебе ничего плохого. Он просто жил своей жизнью.

Ведь, в сущности, мы, женщины, всегда мечтаем примерно об одном и том же. Пройтись по центральной улице города в умопомрачительных туфлях на высоком каблуке, с сумкой дорогих шмоток, для себя , любимой, только что купленных в лучшем бутике. Ощутить на себе восхищенные взгляды мужчин всего города, уверенно улыбнуться одному из них, просто так, по праву красивой и уверенной в себе женщины. И взлететь по мраморным ступеням в недра роскошного офиса или фитнесс-центра. И чтобы после работы или приятного отдыха встретил муж - самый лучший мужчина на свете, с букетом твоих самых любимых цветов. И чтобы дома тебя ждали самые умные и лучшие на свете дети.

Пересмотри фильм "Красотка". Или "Унесенные ветром". Или, на худой конец, "Секс в большом городе". Мне всегда помогают "Унесенные ветром"

Это все будет у тебя, дорогая. Надо только верить.

И это - тоже аутотренинг.


Starta

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325