Меню

Конструктор для гостиной

Модульная программа мебели

AD
Модульная программа мебели

Сегодня всё реже говорят "стенка". Нынешнее название - модульная программа мебели. Какие модули выбрать, какой гарнитур из них составить?

Все комнаты разные: одна квадратная, другая длинная и узкая, в третьей низкие потолки, четвертая совсем маленькая… Одинаковые комплекты мебели в них не поставишь. Кроме того, у каждой семьи собственный набор вещей для хранения в гостиной, свои привычки. У одних большая библиотека, другие увлекаются коллекционированием бабочек, третьи не могут оторвать глаз от телевизора.

Индивидуальный подход.
Почему программы называются модульными? Именно потому, что они позволяют собрать из разных элементов - модулей - всевозможные композиции. Конечно, производители предлагают свои вариант, но это лишь примеры. Придя в салон, зайдя на сайт фабрики или посетив интернет-магазин, вы можете сами создать свой гостиный гарнитур. Личное посещение салона предпочтительнее, поскольку вам гарантирована помощь дизайнера-консультанта. С другой стороны, на сайтах некоторых производителей мебели размещены программы-проектировщики, при помощи которых сконструировать "стенку" можно и самому, причем не выходя из дома.

Модули.
В состав модульных программ мебели разных фабрик - иностранных и отечественных - входит несколько десятков, а иногда и сотня всевозможных элементов. Вот самые распространенные виды модулей.

1. Тумба под телевизор. Внизу располагаются открытые полки для аппаратуры, выдвижные ящики и/или полки за дверцами - распашными, раздвижными или откидными. Здесь можно хранить CD и DVD-диски, пульт от телевизора и другие мелкие вещи.

2. Комод. Невысокий модуль с выдвижными ящиками для столового белья, одежды и мелких предметов.

3. Навесная открытая полка. Их обычно покупают несколько - для установки рамок с фотографиями, ваз, сувениров, шкатулок и прочих аксессуаров. Часто полки являются соединительным элементом между частями системы хранения.

4. Стеллаж. Не имеет дверец, используется примерно так же, как и навесные открытые полки.

5. Узкий шкаф-колонка. Может быть застекленным или глухим - с распашной дверцей. Служит витриной для посуды или местом для хранения столового текстиля либо одежды.

6. Гардероб.
Имеет распашные или раздвижные дверцы. Предназначен, понятно, для хранения одежды - на плечиках или полках. Сейчас от гардероба в гостиной всё чаще отказываются, и он входит в состав спального гарнитура.

7. Торцевой элемент. Аналог стеллажа или витрины, выполняющий сходную функцию. Имеет "треугольную" форму (в разрезе), нередко с одной скругленной стороной.

8. Угловой элемент. Обычно это шкаф с распашной дверцей. Обладает повышенной вместительностью и помогает экономить место. Внутри находятся полки или штанги для плечиков.

9. Настенная панель. Вспомогательный элемент, соединяющий части композиции. Нередко к панели прикрепляют навесные открытые полки.

Стиль и конфигурация. Сегодня из модулей можно составить любой гарнитур, и выглядеть он может как угодно. Минимальный вариант - навесные полочки на стене и приземистая ТВ-тумба на полу. Максимальный - угловая или даже п-образная стенка, состоящая из многочисленных шкафов, витрин и тумб разного назначения.

Гарнитуры в современном стиле преимущественно состоят из открытых элементов: полок, стеллажей, соединительных деталей и пр. А в классических комплектах чаще преобладают тумбы и шкафы с распашными дверцами - глухими или застекленными. Внешний вид гарнитуров в разных стилях тоже сильно отличается: набор элементов в современном стиле выглядит легким (а иногда и крепится к стене), в то время как стенка в классическом стиле всегда стоит на полу и кажется достаточно громоздкой.

Екатерина Базулина
Источник: www.360.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325