Меню

"Упс! Забыла принять таблетку!"

Методы контрацепции

AD
Методы контрацепции

Современным и активным женщинам приходится решать множество повседневных задач. Каждой из нас хочется сконцентрироваться на главном - работе, заботе о себе и любимом. Поэтому мы не всегда уделяем внимание отдельным моментам, подчас забывая, что они не менее важны! Речь сейчас идет о контрацепции.

Давайте поговорим о безопасности гормональной контрацепции. Не верьте различным слухам и домыслам. Все современные гормональные контрацептивы являются микродозированными - они содержат всего от 15 до 35 мкг действующих гормонов, что, несомненно, является очень низким уровнем. Это особенно важно, так как многие принимают подобные препараты в течение нескольких лет. В качестве примера надежности таких средств можно привести случаи из практики европейских врачей - женщины, использовавшие гормональные контрацептивы как средство защиты в течение целых 10(!) лет в нужный момент прекращали их прием и беременели естественным путем!

Для начала приема гормональных контрацептивов не требуется никаких отдельных исследований, достаточно пройти общий осмотр в женской консультации. Применение можно начинать с первого по пятый день своей ближайшей менструации. Противопоказаниями могут быть наличие заболеваний сердечнососудистой системы, ожирение, сахарный диабет, курение более 15 сигарет в день, а также мигрень или заболевания печени.

Что касается эффективности подобных средств, то ее показатели намного превосходят аналогичные у всех прочих возможных способов предохранения. Внизу представлена таблица, демонстрирующая статистику появления беременностей при использовании того или иного метода защиты.
Тип или наименование метода контрацепции Количество беременных на 100 женщин Презерватив 2-15 Комбинированные оральные контрацептивы
0,1-0,9 Гормональное кольцо 0,4-0,9 Гормональный пластырь 0,4-0,9 Гормональная внутриматочная спираль (содержит прогестины) 0,1-0,5 Препараты экстренной контрацепции 1-5 Аэрозоли, кремы, свечи 3-21 Прерванный половой акт 4-27 Календарный метод 9-25 Без контрацепции 80-85
Эти показатели рассчитываются при условии, что все без исключения методы применены правильно и с соблюдением надлежащего графика. Чем меньше число во второй колонке - тем выше эффект от применения средств контрацепции.

Подавляющее число женщин из всех гормональных контрацептивов, почему-то, выбирают таблетки. Им приходится постоянно следить за расписанием применения препарата, чтобы вдруг не пропустить нужное время приема. Каждая женщина знает, что, если не выпить таблетку вовремя, то защищенность резко снижается, но при этом по статистике 70% женщин забывают выпить хотя бы одну таблетку за месяц приема. Впрочем, а есть ли альтернатива у таблеток? Конечно же, есть!


Медицина не стоит на месте, и сегодня появились гораздо более эффективные гормональные препараты с б0льшим сроком действия. В частности, это специальный контрацептивный пластырь и эластичное влагалищное кольцо. Срок применения первого составляет целых семь дней, а ринг и вовсе подарит Вам спокойствие на целый месяц! Принцип их действия такой же, как и у таблеток - регулярное введение в организм микродоз гормонов. Правда, пути введения разные - пластырь следует клеить на кожу предплечья или бедра, кольцо же вставляется прямо во влагалище.

При выборе контрацептивов следует придерживаться определенных показаний. Например, женщинам за 35 - лучше обратить внимание на современные гормональные контрацептивы без эстрогенов. А молодым девушкам лучше начинать с контрацептивов, содержащих наименьшую дозу гормонов, например, с влагалищного кольца. Дело в том, что в плане безопасности использования на фоне всех остальных гормональных средств кольцо также выгодно выделяется. Так как оно вводится непосредственно во влагалище, то выделяемым гормонам не требуется проходить через желудочно-кишечный тракт, что делает их влияние на весь организм минимальным. Более того, ученые выяснили, что применение кольца снижает риск возникновения рака яичников. Что касается удобства при использовании, то тут также есть чем порадовать - обращаться с кольцом даже проще, чем с обычным тампоном. Благодаря своей эластичности кольцо надежно помещается внутри и не выпадает. Плаваете ли Вы в бассейне, занимаетесь ли фитнесом или просто сидите в ресторане - в любой обстановке оставайтесь спокойной и надежно защищенной! Что касается ощущений во время секса, то они не в пример лучше, чем при использовании презервативов - абсолютное большинство пар вообще не замечают присутствия контрацептива!

Обо всех интересующих Вас аспектах использования методов контрацепции Вы можете проконсультироваться у специалистов.

Делая выбор в пользу современных гормональных контрацептивов, Вы заметно упрощаете жизнь себе и своему любимому, верно поступаете с точки зрения планирования семьи и собственного здоровья. Позаботьтесь о себе и своем будущем уже сейчас!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325