Меню

Сюрпризов нет!

Итоги консультации по планированию семьи

13.11.10 00:00
AD
Итоги консультации на тему планирования семьи

С 11 по 27 октября на Еве.Ру, в форуме «Медицина и здоровье» проходила консультация на тему контрацепции и планирования семьи. На вопросы еварушниц отвечала Татьяна Михайловна Мотовилова, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Сюрпризов-нет!».

Здесь вы можете прочитать самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: Здравствуйте! Чем вы посоветуете предохраняться после родов? У меня роды "по расписанию" должны состояться в конце ноября, планирую кормить грудью. Правда ли, что все гормональные препараты (таблетки, спирали) нежелательны при кормлении грудью?

Ответ: Во время лактации нежелательны комбинированные гормональные препараты с содержанием эстрогенного компонента. Что касается чистых прогестинов (не содержащих эстрогенов), то они являются методом выбора после родов. Из наиболее эффективных препаратов последнего поколения среди чистых прогестинов я бы посоветовала «Чарозетту». Эти таблетки надежно подавляют овуляцию и не сказываются на процессе кормления грудью.

По поводу т.н. спиралей я бы сказала, что не являюсь их сторонником и считаю, что в большинстве случаев женщине можно подобрать более приемлемые методы, если, конечно, она не настаивает именно на внутриматочной контрацепции. Барьерные методы и спермициды не теряют своей актуальности, но эффективность их низка.

Вопрос: У меня сезонная аллергия, самый тяжелый месяц апрель, без антигистаминных средств и гормональных назальных спреев обойтись не могу. Через годик планирую беременность, подскажите, как лучше ее спланировать, чтобы нанести наименьший вред ребенку?

Ответ: Если нет возможности уехать и сменить климатическую зону на время зачатия и ранних сроков беременности, тогда лучше, чтобы этот период приходился на относительно спокойное время года в плане аллергических проявлений - конец лета, осень, начало зимы. Удачи!

Вопрос: После сдачи анализов мне назначили одни широкоизвестные таблетки, но я за время их приема набрала вес, и мне очень сложно держать его в норме. Посоветуйте, что делать в этой ситуации.

Ответ: Низкодозированные препараты сами по себе не приводят к избытку массы тела, однако, обладают способностью резко усиливать аппетит. Если понимать это и уметь контролировать свое пищевое поведение, колебания веса не превышают, как правило, 2-3- кг, что является некритичным.

С учетом возраста и наклонности к избытку веса, я бы посоветовала рассмотреть возможность применения все же не КОК, а чистых прогестинов, что наиболее приемлемо в подобной ситуации.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как при установке гормонального кольца регулируется «выброс» дозы гормонов в организм? Возможна ли передозировка? Бывают ли сбои в этом механизме? То есть меня интересует, как кольцо «считывает» эту самую регулярную дозу и что именно на это влияет, ну и что именно в организме может на это влиять.

Ответ: Случаи передозировки неизвестны (если не принимать во внимание возможные случаи одновременной установки нескольких колец). Гормоны выделяются кольцом равномерно в течение трех недель, что обеспечивает особое его устройство, которое включает систему мембран, поочередно высвобождающих определенное количество препарата. Действуют мембраны в соответствии с градиентом концентрации, поэтому ни влажность, ни температура тела не влияют на выделение гормонов.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, про контрацепцию. Мне 35 лет. Варикоз. ОК принимать нельзя. ВМС стояла четыре года после родов, но от нее были боли, очень обильные выделения и образовалась киста яичника (после удаления ВМС киста исчезла через полтора месяца). От презервативов ужасные раздражения. Что же мне делать? Как предохраняться? Врач советует ОК, а флеболог категорически запрещает. Неужели нет каких-то эффективных средств в моей ситуации?

Ответ:
Ваш флеболог против КОК или против всех гормональных контрацептивов? Возможен вариант приема чистых прогестинов - обсудите это с доктором. Все зависит от степени сосудистых нарушений и наличия осложнений. Если гормональные препараты категорически будут противопоказаны, можно применять спермициды или полиуретановые презервативы - от них практически не бывает аллергии. Всего Вам доброго!

Все вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации, вы можете прочитать здесь.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325