Меню

Индивидуальный подбор метода контрацепции

Итоги онлайн-консультации (апрель 2008)

AD


С 21 по 27 апреля в форуме "Гинеколог" проходила онлайн-консультация по контрацепции.

На вопросы отвечали высококвалифицированные специалисты программы "Сюрпризов нет!" в области акушерства и гинекологии.


Остановить выбор на современном противозачаточном средстве может любая женщина, желающая надежно предохраняться от нежелательной беременности.

Правильный индивидуальный подбор метода контрацепции и грамотное консультирование осуществляется врачом-гинекологом только на очном приеме.

Чтобы подготовится к очной консультации по контрацепции, Вы можете задать свои вопросы в области женского здоровья высококвалифицированным консультантам, работающим в рамках программы «Сюрпризов нет!» портала http://www.surprizovnet.ru/.


Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: До беременности я предохранялась жанином, реакций не было, все нормально. Сейчас хотела бы возобновить, но меня смущает тот факт, что после прекращения кормления у меня сохраняется молозиво, после первой беременности молозиво было в течении 3-х лет до наступления следующей. Сдала сейчас анализ на пролактин. Он в норме. Насколько целесообразно мне пить оральные контрацептивы, не противопоказаны ли они в моем случае?

Ответ: В вашем случае необходимо проконсультироваться с маммологом и гинекологом на очном приеме. Выделение молозива после окончания кормления - вполне нормальное остаточное явление. Также молозиво выделяется и во время беременности (в вашем случае это 3 года). По поводу дальнейшего применения контрацептива - Вы можете при отсутствии противопоказаний (исключить изменения молочных желез) применять Оральные контрацептивы, но, возможно, с меньшей дозировкой (таблетки или контрацептивное кольцо).


Вопрос: Какие же все-таки методы самые безвредные? Вроде гормональные таблетки, но и про них написано что повышают (правда незначительно) вероятность рака того и сего. Да и разве возможно 20 лет пить каждый день таблетки?! Спираль - повышает вероятность воспаления, инородное тело. Презервативы - ненадежно и хлопотно.

Ответ: Какой именно метод контрацепции выбрать каждой женщине индивидуально, решается на очном приеме гинеколога. Все современные препараты содержат низкую и микро-дозу гормонов, поэтому оказывают на организм минимальное воздействие. К тому же гормоны не влияют на возникновение рака, напротив, длительное применение правильно подобранных контрацептивов снижает вероятность заболеваний раком репродуктивных органов женщины на50-60%. Длительные годы применять таблетки можно, если у Вас нет побочных явлений, противопоказаний, и препарат Вас устраивает, и к тому же если Вы находитесь под контролем Вашего врача (посещение 1-2 раза в год).


Вопрос: Я принимаю Ярину в течение 3х месяцев. Заметила повышение сухости кожи (а кожа у меня и так сухая). Можно ли связывать повышение сухости кожи с приемом таблеток? Или причину искать в чем-либо другом?

Ответ: Если этот препарат Вам назначил врач, то он оценивал вашу конкретную ситуацию. Прием гормонов не повышает сухость кожи. Может быть масса других причин, проконсультируйтесь с дерматологом и гинекологом.


Вопрос: Расскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования у врача пройти, для того чтобы узнать, можно ли применять гормональные противозачаточные, и какие можно?!

Ответ: Правильный индивидуальный подбор метода контрацепции и грамотное консультирование осуществляется врачом-гинекологом только на очном приеме. Для этого не нужно сдавать никаких анализов, достаточно консультации, но если врач в чем-то засомневается, он Вам предложит сдать кровь на половые гормоны и УЗИ, исходя из Вашей ситуации.


Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про Ново-Ринг. Насколько он безопасен и какова его эффективность. И еще вопросик, его надо у врача ставить и вынимать?

Ответ: НоваРинг - это новый метод контрацепции, гибкое контрацептивное влагалищное кольцо. Содержит очень маленькие дозы гормонов. Одно кольцо обеспечивает защиту от нежелательной беременности на целый месяц, эффективность НоваРинга составляет 99,6%. Вводится самостоятельно, принимает форму тела, удобно размещаясь во влагалище. Более подробную информацию Вы сможете получить обратившись на сайт http://www.surprizovnet.ru/ring/choosering/Default.aspx


Вопрос: Мне 28 лет, поликистоз. Мой вреч говорила, что я не могу забеременеть, но тем не менее, хочется себя обезопасить. Гормоны мне пить нельзя, т.к. моментально набирается вес. Скажите, какие негормональные средства прехохранения мне доступны (ну кроме презервативов, их я не люблю).

Ответ: В вашей ситуации вы можете спросить у врача о влагалищном гормональном кольце - это новый метод контрацепции, применяющийся местно, содержащий микродозу гормонов и не влияющий на вес. Среди негормональных - это свечи, но они содержат химические вещества и защита их не выше 86%.


Вопрос: Мне 22 года, предохранялась всегда презервативом, но хотелось бы от него отказаться, но таблетки и кольцо мне не подойдут, т.к. половая жизнь не постоянная, хотя партнер один и тот же. Что вы можете посоветовать?

Еще вопрос: если применять прерванный половой акт, то есть ли вероятность забеременеть?

Ответ: Вероятность беременности при прерванном половом акте высокая. По мимо КОК и кольца, есть такие методы контрацепции как иньекция, контрацептивный пластырь. Перед началом любого гормонального препарата необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом для исключения противопоказаний. Врач порекомендует какой вид препарата Вам лучше принимать, исходя из Вашей конкретной ситуации, состояния здоровья, возвраста.


Вопрос: Вопрос по местной контрацепции. Интересуют различные свечи. Что-то появилось новое в этом плане, кроме Фарматекса и Патентекс-овала? Слышала об отечественном Контрацептине. Насколько он надежен? Варианты с таблетками не рассматриваю, есть проблемы со здоровьем, при которых гормональная контрацепция неприемлема.

Ответ: Свечи относятся к классу химических контрацептивов, называемых спермицидами. Основные виды современных спермицидов это: кремы, желе, свечи, таблетки, пленки и пены. Говоря о надежности метода, нужно отметить, что контрацептивный эффект любых спермицидов не очень высокий - до 25-30 беременностей на 100 женщин в год. При правильном применении - до 10 беременостей на 100 женщин в год.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325