Меню

Сын и муж рассуждает

Когда мать с женой воюют

AD

Никуда не деться – выбирая себе мужа, каждая женщина выбирает и мужниных родственников. Она входит в новую семью и создает новые отношения. Старается, конечно, сделать все полюбовно. Чтобы его мать стала ее мамой.
Но это только сначала. Потому что позже прислушивается к слову “свекровь”, и ей слышится: “сварливость”, “скандальность”.
Зарождается ненависть: свекровь нехорошая, эгоистичная женщина.

Да и сама новая жена начинает подсознательно ощущать себя будущей свекровью и приступает к репетиции этой роли. Ни одна женщина не признается, что она сама является виновницей постоянных ссор с мамой мужа. Такие уж они, эти самки. Они рожают детей и охраняют их от свекрови, трясясь при ее приближении к чадам: перекормят, избалуют, сделают на всю жизнь идиотами. А потом, как только в отпуск ехать или на выходные на дачу – конечно же, стучится к его маме, пусть выручает, палочка-выручалочка. А мамы мужнины только и рады, и слово боятся сказать. Нарадоваться не могут, что наконец-то можно внучков побаловать, поласкать вдоволь.

А то, что свекрови упрекать любят – не спорю. Пожилым дано право учить молодых и глупых. Не всегда, но стоит к ним прислушиваться. Или хотя бы молча выслушивать. Они, наши мамы, не хотят никому зла.

Конечно же, они любят своих сыновей - просто потому что мы их дети. И ревнуют, потому что боятся за нас. Мы все немного маминкины сынки и никуда от этого не деться. А как же мы ревнуем, когда наши жены влюбляют в себя наших мам. Тогда они вдвоем только и делают, что рассматривают альбомы с нашими детскими фотографиями, и сплетничают-сплетничают на кухне с сигаретами и кофе.
Конечно, мы радуемся, но до тех пор, пока наша родительница не заявляет, что “всегда мечтала иметь не сына, а дочь, и наконец-то в Мариночке (Светочке...) нашла свое материнское счастье. Мариночка, зачем он тебе нужен? Бросай его и давай жить вместе!”.
Думаете, это гипербола? Со мной такое случилось. Полушутка, полуиздевательство. Мне было страшно.

Или ситуация наоборот, когда жена заявляет, что ни за что не желает видеть свою свекровь: ни раз в неделю, ни 2 раза в год, никаких Новых годов и походов в театр. И муж как виноватый один идет к матери на воскресный обед, и возвращается в недовольной жене (“Почему так долго?”). Война.

Бывает и так, что жена не любит, но заискивает перед свекровью. Просто чтобы иметь какие-то отношения, и не важно, что не искренние. Покупает ей дурацкие подарки, передает приветы, даже звонит сама на 8 марта, чтобы пожелать “здравия”. И все это для того, чтобы потом ухмыльнутся: “Долг выполнен”. И добавить: “Как жаль, что ты не сиротка”.
Как здесь не возмущаться! А как же эта квартира, которую мои родители купили, а как же свадьба, которую они оплатили, а как же все остальное?

Мать всегда права. Я действительно так думаю. У меня было достаточно поводов убедиться в этом. Она лучше знает, как готовить борщ и как воспитывать внуков. Она самая важная женщина в жизни мужчины.
Я вовсе не утверждаю, что жена должна пресмыкаться перед нею, потокать ей, быть серой мышкой на фоне матери. Нет, жена должна быть ласковой, доброй, умной и знающей меру женщиной. Только любя и мужа, и его мать, уважая их обоих, она будет ангелом-хранителем семьи. И от гармонии, которую создаст, сама и будет счастлива.

А для тех, кто очень хочет замуж, но боится заиметь себе в свекрови лютую женщину, у меня есть подарок – заговор. Обязательно сделайте все по инструкции перед свадьбой, и будет вам счастье.

Ломаете с корнем Мать-и-мачеху, в пятницу в полдень.
Встаете лицом на восток и читаете заговор, а на слове "аминь" ломаете напополам растение.
Верхушку закапываете там же, где оно росло, а корень бросаете у дома будущей свекрови.

Мать-и-мачеха, сорвала я тебя, Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Непорочной Святой Девы, Непорочности святого Иоанна Крестителя, Непорочности святого Иоанна Евангелиста. Да послужишь ты мне ныне И присно и во веки веков.
Прикажите мачехе матерью стать, На меня, рабу (имя), не лютовать, Криком не кричать, Злобно не рычать, Мною не помыкать, словами не проклинать, Мужем не стращать. Как ты, трава, из земли вышла, Сквозь камни и песок, Через глину красную, Так пошли мне, трава, свекровь прекрасную. Не губила чтоб, а любила рабу (имя). Слово мое крепко, Дело мое цепко.
Ключ, замок, трава. Аминь. Аминь.
Аминь.

Богдан Иванов-Смоленский

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325