Меню

Больная рукоделием

Заметки вышивающей мамы

AD


Боже! Как я люблю шить, вязать, вышивать! Почему же у меня только 2 руки, а в сутках всего 24 часа? Столько хочется всего успеть, попробовать, поэкспериментировать! А кроме того, есть еще и любимая семья, хорошая работа , домашние заботы… Ловишь каждую свободную минуточку и воплощаешь ее в творчество. Очень многие спрашивают: "Когда же ты все успеваешь?". Обычно я просто пожимаю плечами, а на деле все происходит примерно так...

Сегодня понедельник. Устала на работе. Начало недели всегда тяжело дается. Но, быстренько уладив домашние дела, невольно смотришь на часы. Уже 20:00, значит у меня есть 40 минут, чтобы посвятить их своему любимому занятию - вышивке. С нетерпеньем берусь за иголку с ниткой и побежали стежочки: один, другой, третий… Схема на восьми листах, больше половины уже воплощено на канве - этом маленьком кусочке чудесной материи! Какую уже по счету неделю я корплю над своей работой? Кажется больше месяца, но время совсем не главное, важен результат! Вот и мои 40 минут пролетели как "птица-тройка" надо и мне лететь купать любимую доченьку, укладывать ее спать, а потом готовиться к завтрашнему рабочему дню. Можно бы еще посидеть часок повышивать, но сил уже не осталось, до подушки бы доползти…

Вторник. 5 утра. Моему маленькому жаворонку явно не спится. Ох, как мне хочется спать! Могла бы еще 1,5 часа поспать, но дочка требует взять ее на руки и включить мультик про слона. "Радость моя! Какие мультики! 5 утра! Слон еще спит! Только не кричи так громко, а то не только слон, но и все соседи проснуться. Слон так слон, но сначала горшок".

Пока сидим на горшке, я успеваю пролистать купленный на выходных журнал. Прочитать не успеваю, т.к. дочке тоже интересно ознакомиться с его содержанием. Утренний туалет свершен, можно и мультики посмотреть. Так… Спать мне уже явно не хочется. До работы еще время есть, а в постели валяться не люблю. Кажется у меня вчера осталась выдернутая ниточка 2130 ДМС, сейчас я ее дошью. Крылышко от лебедя надо закончить.

Красота! Вышиваю - наслаждаюсь! Своеобразная утренняя зарядка для настроения. Свою ниточку я уже вышила, взяла другую. Как здорово, что ухватила с утра немного времени, несмотря на то что можно было поспать и подольше.

Вечером долго провозилась на кухне, потом убиралась. Да и дочка никак не хотела засыпать в свои 21:00, из-за чего мне пришлось везде погасить свет, якобы "мама и папа уже спят и тебе пора детка", но этот номер не прокатил и дочь вовсю сама себя развлекала, прыгая в кроватки и строя рожицы в зеркале… Тут уж не до вышивки. Ладно, возьму спицы. Буду вязать под неяркий свет телевизора на ощупь. Хорошо, что стаж вязания уже большой и могу вязать не глядя. Пока смотрела "новости" и втихаря вязала, дочь успокоилась. Надо сходить поглядеть на результат сумеречных плясок. Ну вот, так и знала памперс валяется на полу, штаны от пижамы, вывернутые наизнанку, висят на бортике кроватки, одеяло скомкано, подушку вообще сложно найти. А где ребенок? А вот она! Забилась в уголок, обняв подушку и выставив голую попу. Одеваю малышку, поправляю постель. Все. Пора и мне баиньки, завтра рано вставать.

Среда. Утро обошлось без неожиданностей, а на работе зависла в рукодельных форумах. Какие же девочки умницы! Как быстро вышивают! Какие работы! Масштабно! Восхитительно! Я тоже хочу такое вышить! И это! И вот это! Сколько уже позиций в списке моих хочушек? Мда… К пенсии бы осилить…

Вечером только управилась с домашними хлопотами и взялась за свою любимую вышивку, позвонила подружка, начала делиться своими проблемами. Хорошая подружка, дружим с ней давно. Хочется ее выслушать и помочь чем-то, но и вышивку отложить не могу. Так и сижу, прижав к уху телефонную трубку и вышивая. Пока болтали, уже добрую часть лебеденка вышила. Потом только спина затекла от скособоченного положения. Благо, что дочка еще в это время не приставала, а с папой играла.

Четверг. В детском саду сказали, что скоро будет утренник. "Утренник? Как утренник? Надо же ребенка принарядить, стало быть что-то сшить эксклюзивное срочно!".

Начинаю перебирать материалы , имеющиеся в наличии дома. Этот не подходит, этот не нравится, этот темный, к этому фасон не придумывается... Вот! Нашла! Идеально! Сразу и фасончик на ум пришел, а если еще и вышивку лентами добавить, то будет просто потрясающе!

Где у меня выкройка была? Несколько минут - и платье раскроено! Теперь можно творить лентами! Здесь розочка, здесь ромашка, тут можно бусинками украсить, а вот это идеальное место для веточек и листочков. Пока вышивала, дочка не отходила ни на шаг. Все принюхивалась к цветочкам, думала - настоящие!

Пятница. Утро. Еле проснулась. Еще бы! Допоздна сидела-вышивала лентами, даже палец заболел. Муж ворчит: "Нормальные люди спят спокойно по ночам, а ты вышиваешь. Больная рукоделием". Точно больная ! Где-то слышала фразу "Неизлечимо больной фанат рукоделия" - это про меня.

Вечер. Пытаюсь собрать воедино детали вчерашнего платья. Только разложила свою старенькую ножную "Чайку", как дочка тут как тут! Сидит, колесо накручивает. "Нет, дорогуша! Это мое! Иди с папой книжки читать!". Дочь смотрит на меня таким взглядом как будто я с елки упала: "Что ты, мама, какие книжки, тут же техника, пальцем поковырять надо!" - именно это читается в ее взгляде. Под бурный протест и яростное негодование стаскиваю ее со стула и начинаю дошивать платье. Еще немного, еще чуть-чуть - готово!

Суббота. День. Моя маленькая разбойница уснула. Сначала нужно поесть, пока никто на тебе не висит как обезьянка и не требует попробовать кусочек из моей тарелки, а потом можно и повышивать. Какое счастье спокойно сидеть и вышивать! Никто тебя не дергает, не просит попить, поиграть , пописать, почитать. Тишина. Все мои домашние мирно спят. Как можно много сделать за это время. За эту пару часов заканчиваю лебедя. Начинаю вышивать камыши… Кто сказал "кака"? Вышивка стремительно отлетает в сторону и я уже бегу к ребенку, который проснулся и просится на горшок.

Вечер. Как хорошо, что завтра не надо идти на работу! Я не говорю, что не надо рано вставать, т.к. все равно придется, потому что маленькому жаворонку опять захочется смотреть мультик про слона или про чебурашку - что, в принципе, не так важно. Зато можно подольше посидеть с вышивкой. Все-таки как много уже сделано и как жалко, что еще так далеко до конца!

Воскресенье. День. Все таки здорово, что у меня два выходных! За эти два дня успеваешь вышить больше, чем за всю неделю урывками. Завтра понедельник и вся неделя повторится сначала с возможными вариациями.

Вечер. Сколько дел нужно переделать, приготовиться на начало рабочей недели, а сколько планов еще в голове! Как украсить квартиру к новому году: вышить ли сапожок для подарков или достаточно нарисовать плакат с поздравлениями? Какой костюм сшить дочке на праздник - феечки или снежинки…? Всё…всё… спать… а ночью мне приснятся разноцветные сны, где моя маленькая дочка в новом нарядном платье бегает по берегу пруда, в котором плавают мои вышитые лебеди, а я мирно сижу в кресле, довязывая себе свитер, а в моей голове уже строятся планы насчет нового года…


Svetik S

Обсудить в форуме
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325