Меню

Осеннее приключение

А потом — Вечность

AD


Лунный свет пробивался через стекло, мягко так, приглушенно, как будто боялся Их побеспокоить, потревожить…

Она мысленно поблагодарила луну за столь деликатное освещение, затянулась сигаретой. Ее рука была в Его руке, оба молчали… Может быть многие люди в такие минуты после дикой безудержной страсти и ведут себя по-другому — смеются, болтают, благодарят друг друга за сладостные минуты… Но Они всегда молчали…

«Когда Она была так счастлива в своей жизни? Когда родился сын Данька, и Она в первый раз прижала его к своей груди. Когда Данька сказал: «Ма-ма», — по слогам, так еще корявенько, — когда сделал первые шаги, когда пошел в школу.. И, конечно, когда в первый раз Даня подарил Ей собственноручно сделанный подарок и сказал: «Я так люблю тебя, мамочка!» Данька, Даня, Данечка… Все счастливые минуты были связаны только с тобой, а в личной жизни... Детство и юность были похожи на лето, яркое, теплое, веселое и беззаботное лето, а потом…»

Из приоткрытого окна подул холодный осенний ветер. Если днем еще чувствовалось тепло Бабьего лета, то к вечеру осень все же давала о себе знать.

«Вот и потом вся ее жизнь стала похожа на осень, холодную пасмурную и дождливую, с чередой одинаковых серых дней. Она за это и ненавидела осень. И, даже когда наступало Бабье Лето, она просто не замечала его, не хотела замечать.

Все изменилось в тот день, когда, собираясь на работу, Она почему-то решила надеть наряд не в привычных для нее сине-черных тонах, которые составляли 95% ее гардероба, а вырядилась в белоснежную блузку и кремовую юбку, когда-то подаренные сестрой. Данька оценил сразу: «Мамочка, а разве у тебя сегодня День Рождения? Ты такая красивая!». Радость от этих слов Она пронесла на своем лице через полгорода, добираясь на работу. Сняв пальто и на ходу поправляя волосы, растрепавшиеся от ветра, у служебного лифта Она увидела ЕГО. Радостная улыбка постепенно сменилась каким-то глупым выражением нашкодившей девчонки. Он стоял и смотрел на нее своими серыми огромными глазами и почему-то улыбался.

Он недавно работал у них в компании, но уже успел завладеть сердцами многих представительниц женской половины офиса. Обаятельный, остроумный, галантный… В Нем угадывалась та мужская сила, властность и в то же время надежность, о которой мечтает практически каждая женщина. Вот и Она не стала исключением из этой половины влюбленных в Него сотрудниц.

Вы сегодня великолепно выглядите, Вам так идет белый цвет! — восхищенно сказал Он.

Далее были какие-то слова благодарности за комплимент с ее стороны, приглашение пообедать вместе в служебной столовой — сначала, в кафе после работы — потом.

Вот так в Ее жизни, в Ее вечной Осени наступило самое настоящее Бабье Лето…»

В голове промелькнула какая-то мысль, тревожная, неуловимая… «Данька? Нет, он скоро придет с занятий из спортивной школы, звонил недавно на мобильный…. А что тогда? Ой, ладно, иди мысль, не мешай...»

«Да, раньше Ей почему-то больше шел черный цвет и все оттенки синего, самого любимого цвета. А сейчас Она и сама заметила, что белый цвет ей более к лицу, освежает, что ли. А волосы? Сейчас уже приходится их подкрашивать не только потому, что хочется, а потому, что приходиться маскировать так незаметно появившиеся седые волоски. Пусть их совсем немного, но приятного, скажем, мало».

Она посмотрела на свои обнаженные колени, живот, грудь и отметила, что для ее возраста не так уж и плохо сохранилась. Опять мелькнула мысль, все же нехорошая какая-то, но вот только о чем?

«Прошлой зимой Он тоже отдал должное Ее так хорошо сохранившейся фигуре во время их первой близости: Он любил и умел делать комплименты. Это произошло на даче Его друга, куда они отправились в рабочее время, сообщив на работе, что едут на переговоры. Он — как руководитель производственного направления, Она — как ведущий специалист технологического отдела. Дачные «переговоры» повторялись не один раз, при этом телефоны отключались надолго, но Она всегда перед этим звонила Даньке, узнать, как у него дела, и все ли у него хорошо.

Сын уже привык, что мама всегда выглядит на все 100 и уходит на работу при «полном параде».

А в начале этого лета, на своем рабочем столе Она обнаружила конверт, адресованный Ей. В нем лежал билет на самолет и путевка в страну, посетить которую Она мечтала всю свою жизнь! Надо ли говорить, кто летел с Ней в самолете? Вот так вместе Они провели отпуск. Лето календарное и Бабье слились воедино, сплелись в огромный клубок радости, тепла и счастья…»

Стоп! Но ведь что-то опять где-то екнуло, что-то не дает покоя и омрачает счастливые минуты… Она посмотрела на Его оголенный торс, на лицо, ставшее таким любимым и родным. Он думал о чем-то своем, нежно поглаживая то ее руку, то ее обнаженное бедро.

«Завтра у Даньки День Рождения, и в подарок он получит настоящие горные лыжи, которые сегодня были куплены в магазине. Подарок выбирал Он — долго и придирчиво, как если бы Даня был его сыном. И, как всегда, Он был настолько обаятелен, что продавщица не смогла удержаться и сказала, какой Он хороший отец, да и вообще, что Они — великолепная пара и отлично смотрятся вместе!»

Лунный свет почему-то стал намного ярче, и ей послышался стук по стеклу. Она не сразу сообразила, в чем дело, но когда поняла…

Яркий свет исходил от фонарика, которым светили в машину через стекло служители правопорядка, стучали они же. Как сквозь туман Она различила их просьбу предъявить документы и только смогла прошептать: «Я хоть могу одеться?..»

Мысль, которая гадким холодком и тревогой беспокоила Её все это время, наконец-то задержалась в ее голове и растеклась грязной осенней лужей в Ее Бабьем Лете. ОНА была замужем, а Он был женат, и Они вынуждены скрывать свои чувства от посторонних, заниматься любовью на даче, в отпуске (там, конечно был рай), в машине… Им не быть вместе навсегда!

Вот и сейчас, когда Они предавались безудержной страсти в машине, их застукали. Но Ей не было стыдно: почему должно быть стыдно за Счастье, пусть такое недолгое, но ее? Она знала, что рано или поздно это закончится: Он останется в своей семье, Она будет и дальше жить с Данькиным папой…

Бабье лето подходило к концу и, уже поднимаясь по ступенькам своего подъезда с купленным подарком для сына, она молила Бога, чтобы её Бабье лето продлилось ну хоть чуточку подольше, а потом… А что потом? Опять наступит Осень, промозглая осень в ее жизни. Но тогда она уже практически сразу перейдет в зиму, ледяную суровую Вечность

Сяпочка

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325