Меню

Синдром Барби

Анорексия у девочек-подростков

26.10.09 00:00
AD
Синдром Барби

Худоба голливудской звезды Киры Найтли одно время была предметом шуток для журналистов глянцевых изданий. Они предлагали поклонникам присылать худосочной звезде шоколад и пирожные, чтобы она набрала нормальный вес.
Однако после смерти юной Софи Мазурек, умершей вследствие нервной анорексии (так называется патологический отказ от пищи), всем стало не до смеха. Родители обвинили в случившейся трагедии любимую актрису дочери. По мнению родных, именно Кира Найтли подала барышне дурной пример.

Девичья болезнь
Между тем врачам известно, что костлявость популярных звезд, выдаваемая за эталон женской фигуры, может нанести реальный ущерб ранимой психике подростков. Много претензий у медиков и к американке Рут Маттел, которая более сорока лет назад создала легендарную куклу Барби. Ее параметры, считают доктора, недостижимы без пластических операций или постоянных голодовок.
Подражая любимице, девочки буквально через собственный труп отказываются от пищи, таким образом сбрасывая лишние, как им кажется, килограммы. Плохой аппетит может быть вызван очень многими причинами - от аппендицита до депрессии, от гастрита до гепатита. Но нервная анорексия наиболее часто присуща детям именно трудного возраста. Согласно медицинской статистике, патологией страдает примерно одна из двухсот девочек до 16 лет.
Однако, по мнению психологов, своей внешностью недовольны 80% школьниц старших классов, и не менее трети из них регулярно прибегает к жестким диетам. Поэтому борьба с подростковой анорексией стала во многих странах задачей государственной важности.

Превращения гадкого утенка
Период полового созревания для вчерашнего ребенка совсем непрост. Его тело, еще недавно послушное и понятное, под действием гормонов начинает меняться. За какие-то пару месяцев непропорционально вырастают руки и ноги, вдруг появляются непривычные округлости. В это время собственное тело многим девушкам представляется одним сплошным "физическим недостатком", который, разумеется, они бросаются исправлять со всем юношеским максимализмом.
- По сути, в теле ребенка происходит революция, - рассказывает Елена Нагайцева, педагог и психолог, руководитель студии "Тинэйджер" (ДЮЦ "Отрадное", Москва). - И подросток пытается адаптироваться к образу нового тела, ориентируясь на предлагаемые обществом эталоны красоты. Телевидение, реклама, глянцевые издания пропагандируют образ успешной женщины, которая стройна и плоска, как доска. Девочка смотрит на себя и понимает, что далека от идеала. Ей невдомек, что ей всего пятнадцать лет, а фотомоделям на снимках журналов - двадцать. Чтобы обзавестись красивой фигурой и превратиться в прекрасного лебедя, барышне порой нужно просто вырасти.

Родом из семьи
Среди отличных учениц, по наблюдению специалистов, чаще попадаются больные нервной анорексией. Им ведь свойственна повышенная требовательность к себе - и не только в учебе, но и во внешнем виде. Другой вывод ученых: это болезнь благополучных девушек из семей среднего и высокого достатка.
Именно в таких домах вопросы питания относятся к "болевым". Например, имеется мама, успешная и красивая - и постоянно сидящая на диете. Или бабушка, считающая, что главное - накормить ребенка, так как сытость решает проблемы лучше, чем ласковое слово или душевная близость.
Или есть отец, пропадающий в офисе от зари до зари, который при очередной редкой встрече замечает, что дочка "как-то поправилась". На отцах остановимся подробнее, ведь именно они в большой степени влияют на восприятие девочками собственного тела. По мнению психологов, папам не следует критиковать вес дочерей и вообще высказываться об идеальных формах женщин, так как это может привести к расстройствам пищевого поведения.
Однако проблема может быть вызвана и другими семейными неурядицами. Например, отсутствием доверия к подростку, стремлением во всем его контролировать. И даже общей бытовой неустроенностью!
- Если ребенок начинает вытворять со своим телом странные вещи, это тревожный сигнал. Стоит разобраться, что, собственно, происходит в семье, и прежде всего - с физическим пространством, - размышляет психолог Елена Нагайцева. - Согласно экзистенциальной теории, тело человека - одно из первейших пространств для его "я". Когда подросток занимается истощением - по сути, уничтожением тела - значит, возможно, он болезненно ощущает дефицит пространства. Для начала необходимо понять, есть ли у него своя комната или хотя бы угол, где он может уединиться? Неприкосновенна ли его личная территория для вторжения взрослых?

У последней черты
Врачи отмечают, что у девушек, страдающих патологией, нарушения аппетита наблюдаются чуть ли не с рождения. "Съешь котлетку, Юлечка, - не хочу, мамулечка", - по сути, это двустишие о будущих юных пациентках. Уговаривая таких детей съесть ложечку за маму, ложечку за папу, родители еще больше фиксируют их на проблеме еды. Однако распознать анорексию на ранних этапах очень сложно. Девочка прекрасно понимает, что родители не одобрят ее стремление похудеть, поэтому начинает скрывать свой отказ от пищи хитроумными манипуляциями. В частности, симптомом болезни может служить внезапный переход на вегетарианское меню.
Неожиданно изменившееся поведение также может подсказать взрослым, что с ребенком происходит нечто неладное. Например, дочь всегда была аккуратисткой и вдруг перестала даже мыть за собой тарелки. Или она неожиданно с фанатичным рвением стала собирать кулинарные рецепты и теперь с удовольствием заменяет маму у плиты.

Клинический случай
Когда врач диагностирует болезнь, вызванные ею изменения скрыть от окружающих уже невозможно. Девочка сильно худеет и практически перестает есть. При этом она нередко пропадает сутки напролет в спортзале - часто в ущерб сну. Чтобы пища медленнее всасывалась, некоторые девушки даже вызывают рвоту, принимают слабительное.
В результате начинаются расстройства желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, процессов обмена веществ. Истощенный подросток выглядит серым и апатичным, нарушается пигментация кожи, температура тела постоянно понижена. Девочка становится беспокойной, враждебной, скрытной.
Ее мучают запоры, озноб. Страдают щитовидная и поджелудочная железы, исчезает не только подкожный жировой слой, но и атрофируются мышцы. По мнению врачей, у таких детей происходит задержка полового развития, прекращаются менструации.
А главное - страдает интенсивно растущий в этот период мозг, ведь ему крайне не хватает питательных веществ. Исследования канадских ученых показали, что даже структура мозга у маленьких пациенток отличается от здоровых, и соображают они намного хуже своих сверстниц.

Лечат едой и психотерапией
Сразу оговоримся, лечить нервную анорексию непросто. Родители обычно ведут подростка на консультацию к педиатру, гастроэнтерологу, эндокринологу, гинекологу. И это часто оправданно. Но в первую очередь необходим визит к психотерапевту и диетологу. Стоит учитывать, что амбулаторное лечение в такой ситуации, скорее всего, неэффективно. Обычно помогает госпитализация. Но, согласно закону РФ, родители могут положить ребенка в больницу без его согласия, пока ему не исполнилось 15 лет.
Другой важный момент в борьбе с болезнью - контроль за регулярным приемом фармпрепаратов по специальной схеме, подобранной врачом. Ведь даже в таблетках упрямые пациентки видят лишние калории и пытаются лекарства выбросить! Наряду с лекарствами, внутривенными вливаниями, специальной диетой медики обычно практикуют гипноз, иглоукалывание, массаж, йогу и, конечно, психотерапию.
При этом психотерапия должна быть семейной, так как анорексия - это, по большому счету, диагноз целой семьи. И выстраивать новые позитивные, конструктивные взаимоотношения родителям и детям необходимо всем вместе.

Анна Артемова
Источник: журнал "Здоровье школьника", ноябрь 2009

Номер в продаже с 28 ноября.
Журнал "Здоровье школьника" - единственный журнал для родителей, детей
от 6 до 17 лет. Самая современная и полезная информация по всем
вопросам, касающимся развития, питания, обучения детей. Советы и
консультации психологов, врачей, педагогов интерактивная связь с
читателями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325