Меню

Семь желаний

А все-таки Дед Мороз есть!

2.02.08 17:34
AD

Наряженная елка стояла в центре актового зала. В предвкушении праздника дети стали особенно неуправляемыми – они носились по комнатам, драки вспыхивали одна за другой, еще быстрее были примирения. Наконец Тамаре Михайловне удалось построить детей парами и почти мирно провести в актовый зал. И Тамара Михайловна, и ее начальница Елена Владимировна старались устроить праздник для детей. Завхоз Иван Петрович, наряженный Дедом Морозом уже гудел басом: "Здрааавствуйте, деетии!".

Тамара Михайловна заботливо выстроила из «своих» хоровод и отошла чуть назад. Уже много лет работает она здесь, и каждый раз Новый год для нее – самый мучительный праздник. Она знает абсолютно точно, что загадывают ее воспитанники каждый год, стоя у елки под знакомую всем песню. И также точно знает, что у всех это желание никогда не сбудется. Кому-нибудь из них, может быть, повезет, но не всем... А этой «боевой четверке», скорей всего, нет. И с каждым годом шансы все меньше и меньше.

Вот уже звучит известный припев:
«Если снежинка не растает,
В твоей ладони не растает
Пока часы двенадцать бьют»
.

Тамара Михайловна смотрела на сосредоточенные лица детей. Серьезный Дима хмурил лоб и шевелил губами; доверчивый Павлик пристально глядел вверх, на звезду на елке; рассеянная Анютка задумчиво посасывала палец, и даже веселая и заводная Люда была необычно притихшей. Каждый год вместе с ними она загадывала то же желание. Уже пятый год Дед Мороз не мог его выполнить. Да и сможет ли когда-нибудь?

Иван Петрович не первый год был Дедом Морозом. Бодрым голосом прокричав: «А теперь – подарки!», он нарушил наступившую после песни тишину, и дети, встрепенувшись, кинулись к Деду Морозу. Праздник закончился.

Дома, уже ложась спать, Тамара Михайловна задалась привычным вопросом: «Что я могу сделать?». Каждый вечер она задавала себе этот вопрос и каждый вечер не могла найти ответ. Ей часто говорили: «Не принимай близко к сердцу», но она не могла понять – как это возможно?!! Она знала, что будет дальше, знала, что было до, но не понимала – как можно быть таким равнодушным, глядя на этих детей.

А наутро случилось Чудо. Это было действительно Чудо с большой буквы. Выходя из подъезда Тамара Михайловна достала обычный белый конверт. Каким-то странно знакомым почерком на нем был аккуратно выведен ее адрес и… девичья фамилия. Дрожащими от нетерпения руками Тамара Михайловна вскрыла конверт и пробежала глазами написанное. От удивления она не сразу смогла понять смысл письма. Присела на холодную батарею рядом с ящиками. Несколько раз глубоко вдохнула. И снова стала читать.

«Здравствуй, Тома!

Пишет тебе Юля. Надеюсь, ты меня еще помнишь. Я долго не могла найти тебя, ты все переезжаешь и переезжаешь, да и я тоже попутешествовала. Как твои дела? Как Игорь, детки? У меня все хорошо. Я развелась с Димой (помнишь его?) и мы счастливы со Славой. Мы вместе уже пять лет! Правда, с детьми у нас не получается. Три года лечилась, но без толку. Только здоровье угробила. Слава предложил взять ребеночка из детского дома, будем узнавать потихоньку. Кстати, представляешь, Слава как раз из твоего города, и родители у него там. Вот думаем переезжать, так что скоро увидимся!
Как я по тебе соскучилась!
Напиши мне, а лучше – позвони! Оставляю на всякий случай все телефоны – вдруг письмо дойдет, когда мы уже приедем.

Твоя Юлька»

От радости у Тамары Михайловны выступили слезы на глазах. Бережно убрав письмо в сумочку, она быстро пошла на работу. «Надо же, - думалось ей, - десять лет прошло. Десять лет. А как будто вчера мы с Юлькой лекции списывали, да на дискотеки бегали... И вот она приедет! Как славно. Может быть, получится привести ее ко мне на работу? Да, Елена Владимировна разрешит, я думаю. Вот Юлька смешная – «узнавать потихоньку». Неужели и впрямь получится?!»

Ворвавшись на работу, Тамара Михайловна, не раздеваясь, кинулась к телефону. Набрала номер, указанный в письме, и вежливо попросила:

- Добрый день! Будьте добры, позовите Юлю, пожалуйста!
- Юлю?
- удивленно отозвался молодой девичий голос.
- А! Тетя Юля! Тетя Юля, вас к телефону, - через минуту сообразила девочка.

«Надо же, уже тетя Юля», - подумала Тамара Михайловна. Сбивчивые вопросы и ответы, восклицания и удивления.

- Давай, приходи ко мне сегодня в гости! - с напускной серьезностью потребовала Тамара Михайловна. И, услышав шутливое «Есть, мой генерал!», радостно засмеялась.

Вечер закончился заполночь. Подругам было о чем поговорить, иной раз и поплакать, или же нахохотаться от души. Слушая подругу, Тамара удивлялась и радовалась, негодовала и горевала вместе с ней. Но одна мысль все же не давала ей покоя.

- А как твой Слава к детям относится? - улучив момент, спросила она.
- Я же тебе писала, - Юлька отвернулась на секунду, - ты знаешь, Славка очень хочет детей... Все мечтает, что у нас их будет трое или четверо. У его родителей трое, наверное, поэтому он так... А у нас пока ни одного. Вот. Знаешь, пойду я уже. Поздно.

Тамара огорченно проводила подругу до дверей.

Собираясь наутро на работу, Тамара заметила забытый Юлей шарф. «Очень кстати», - решила она и прихватила его с собой на работу. Отзвонившись с работы подруге, Тамара попеняла ей на рассеянность и предложила подойти к ней на работу. Продиктовав адрес и автобусы, она продолжила:

- Выходишь на остановке «Детский дом», поворачиваешь направо за угол, там будет калитка.
- Подожди. А где ты работаешь?
- перебила ее Юля.
- В детском доме, - нарочито спокойным тоном ответила Тамара.
- А… а… - Юля все никак не решалась задать главный вопрос.
-Хочешь зайти в группу?
- А можно?
-Тебе – можно
, - улыбнувшись, ответила Тамара.

Юлька была на месте через час. Разговаривала с Томой, а сама глаз не отрывала от «боевой четверки» - они самозабвенно играли, ссорясь и тут же мирясь. Тамара лишь улыбалась про себя.

А на следующий день Юлька позвонила уже с вполне определенными намерениями. Она хотела узнать у подруги, как встретиться с директором, можно ли Славке будет зайти в группу, и какие шаги ей нужно предпринять дальше.

Елена Владимировна ушам не поверила, когда узнала на кого хочет посмотреть эта молодая пара.

- Имейте в виду, - предупредила она, - их четверо! И разделять нельзя.

Произнеся это, Елена Владимировна ждала сомнений, вопросов, удивления, в конце концов. Но подняла глаза и удивилась сама – мужчина радостно смеялся.

- Ничего! Больше – не меньше! - произнес он, улыбаясь.

Они вернулись к ней в кабинет под самый вечер – нужно было обговорить формальности, уточнить список документов и прочее.

Детей забрали 22 февраля – это сказка быстро сказывается, а оформление бумаг долго делается. «Ты мне сделала самый лучший подарок, - шутил Слава, - да еще в четырехкратном размере

За это время ребята уже точно поняли, что их заберут. Они уже прощались со своими друзьями и обещали прислать им много игрушек. К ним почти каждый день приходили Юля и Слава.

Выйдя за ворота детского дома, Дима вдруг уверенно сказал:

- А все-таки Дед Мороз есть!
- Конечно. Но почему ты так подумал сейчас?
- наперебой стали допытываться взрослые.
- Мы загадали желание, и оно сбылось, - твердо ответил Дима.
- Какое? - осторожно спросила Юля.
- Вас! - Дима посмотрел на нее с удивлением; это же так просто, что здесь может быть непонятного?
- Ага, - подтвердила Люда, радостно убаюкивая новую куклу. Павлик только прижался еще ближе к Диме, а Анютка застенчиво улыбнулась.
- И я, - вдруг призналась Тамара.
- Я тоже загадал, - улыбнулся Слава.
- Да, - внезапно севшим голосом сказала Юлька.
- Бывают же чудеса! - подхватил Славик, - смотрите, Дед Мороз одним махом семь желаний исполнил!


tana_cat


Статья участвует в конкурсе " Вивальди. Зима. Новогодняя сказка."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325