Меню

О витаминах с грядки

Летние заметки от заботливой мамы

AD
Наслушавшись рассказов о том, какой обработке подвергаются овощи-фрукты перед тем, как попасть на прилавки магазинов, начинаю исследовать свои грядки и черпать из всех возможных источников идеи сохранения (не только консервирования) выросшего на этих самых грядках. Сразу оговорюсь, что находясь в деревне с двумя дочками-непоседами, не нахожу много времени на кулинарные изыски.

Садовые ягоды. Итак, посадив на грядках два вида клубники: обычную и ремонтантную, обеспечиваю детей ягодами на достаточно длительное время. По крайней мере, весь июнь и начало июля мы получаем клубнику в свежем виде, как добавление к йогурту и творогу, в молочных коктейлях и т.д. Опять же для разнообразия посадив два куста жимолости, очень довольна: отправив детей в куст имею некоторое время для своих дел, детки сами рвут ягоды, развивая мелкую моторику и витамины тут же!

Чеснок. Ближе к концу июня у чеснока вырастают стрелки – черемша. Обрываем их вместе с детьми, режем по 10-15 см длиной. Бланширую стрелки в кипящей воде 2 минуты, складываю в большую эмалированную кастрюлю (т.к. возиться с банками-крышками некогда). Варю маринад из расчета на 1 литр воды: 2 лавровых листа, 1 ст. л. соли, 2 ст.л. сахара, 0,5 ст.л. уксуса, по 3-4 горошины черного и душистого перца, 1 гвоздика, кусочек (1*1 см) корицы, 8-10 зерен кориандра. Дети с удовольствием достают специи из коробочек, отсчитывают нужное количество и кидают в кастрюлю с маринадом! Доводим маринад до кипения, кипятим 2-3 минуты, немного остужаем и заливаем чеснок. Сверху – марля или тряпочка, тарелка и груз. Ставим на 7-10 дней в теплое место, потом переносим в прохладное. Мои детки хрумкают с удовольствием и муж, приезжающий по выходным доволен!

Лесные ягоды. Следующий этап – лесная земляника. Вот кладезь витаминов! За ягодами ходим вместе с детьми. Форма одежды – спортивный костюм с резиночками на штанинах и рукавчиках, гольфы, кеды (не надеваю сапоги, т.к. в них дети быстрее устают, обувь выбираю самую удобную) и платки на голову, тюбик «Москитола» и в лес! Девочкам даю по баночке от сока (типа Тедди), т.к. у них достаточно узкое горло, чтоб не просыпать и в то же время удобно класть в нее ягоды. Да и объем подходящий. Себе тару побольше: корзинку вешаю на веревку, завязанную вокруг талии (как ремень) – руки свободны, ничего не просыпается.

    Конфитюры-варенья-пятиминутки я давно уже не делаю, т.к. во-первых, их мало кто ест в моей семье, во-вторых, занимает много времени и доставляет много хлопот, а в-третьих, витаминов после варки уже не остается, один сахар. Едим, опять же, в свежем виде, с молоком и сахаром, с творогом. На зиму ягоды замораживаю. Кстати, ягоды я морожу в пакетах из-под молока или сока – удобно для транспортировки, ягоды не мнутся, нет проблем с собиранием ягод по морозильнику (как при порвавшихся полиэтиленовых пакетах) и можно всегда отсыпать столько, сколько нужно!
    Землянику я храню «живьем» с сахаром. Перебираю ягоды, пересыпаю сахаром из расчета 300 г на 1 кг земляники и ставлю в холодильник. Когда появляется сок, раскладываю по формочкам, заливаю соком и замораживаю.
    Для взрослых можно приготовить ликер из земляники. Килограмм ягод засыпаем в бутыль, заливаем литром водки и настаиваем 3 недели. Варим сироп из 2 стаканов воды и 750 гр. Сахара, остужаем и добавляем в настойку. Процеживаем, разливаем по бутылкам и укупориваем.
    Чернику так же замораживаю в молочных пакетах. Круглый год варим компоты, морсы и кушаем свежеразмороженную. Вообще я стараюсь заморозить всех ягод понемногу: смородину красную, черную и белую, клюкву, бруснику, сливу.
Горох. Горох сею в 2 захода: в начале мая и в конце его (примерно через 3 недели). Первую «партию» полностью съедают дети (посадил в грядку и занялся своими делами). Только прежде надо объяснить и показать детям, что в стручках могут быть червяки, которых есть НЕЛЬЗЯ!. Вторую «партию» я использую для овощных замороженных смесей.

Зелень. Моим детям очень понравилось кушать лук, петрушку, кинзу и салат, что называется, с грядки. Т.е. сами сорвали, сами (обязательно!) помыли и скушали. В салатах они зелень практически не едят.

Яблоки. Вырезаем серединки (или не вырезаем – кому как нравится), нарезаем кружочками и нанизываем на веревку (детям очень нравится делать такие бусы), подвешиваем в сарае или на чердаке или другом темном сухом месте и через несколько дней получаем сухофрукты. Закрываю несколько банок компота с целыми яблоками, а из поздних сортов уже по приезду в Москву готовим десерт – как воспоминание о лете.

    Из яблок (4 шт.) удаляем сердцевину и надрезаем каждое посередине по окружности (горизонтально). Выкладываем в противень. Смешиваем изюм (2 ст. л.), сахар (75 гр.), корицу (1 ч.л.) и масло сливочное (60 гр.). Выкладываем начинку в яблоки. Выпекаем в духовке при температуре 180 ° примерно 45-60 мин, поливая время от времени вытопившимся маслом. Можно сделать другую начинку: 1 ст.л. патоки. ½ ч.л. тертой лимонной цедры (или измельченных орехов), 25 г масла сливочного, 3 ст.л. теплой воды.
Щавель. Его можно закрывать в банки. Но я собираю, мою, режу, раскладываю по пакетам и убираю в морозилку. Зимой остается только достать и сварить зеленые щи.

Овощные смеси. Для смесей можно собрать все растущие овощи, нарезать, сложить в пакеты и заморозить. Для этого подходит морковь, кукуруза, горох, перец, зелень, чеснок и т.д.

Благодаря этим нехитрым рецептам у меня у меня всегда есть что-то вкусненькое, дети с удовольствием помогают мне и у меня остается много времени на игры с ними! Собирайте витамины и будьте здоровы!

ТашаМ

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325