Меню

Секрет успеха

в кружке чая!

AD

Исследования свойств чайных листьев дают все больше оснований для того, чтобы включать употребление чая в список факторов, которые помогут современному человеку принимать правильные решения и, следовательно, быть более успешным.

Чай — не только вкусный напиток, он содержит множество полезных веществ, в том числе теанин, который был открыт не так давно, в 1949 году. К слову, чай был известен еще в 3 тысячелетии до н. э. А число веществ, которыми богаты листья чайного дерева, ученые не могут назвать и сегодня.

Точно известно, что половину от общего содержания аминокислот в чае составляет теанин, который, кроме чайных листьев, больше нигде не встречается. Установлено, что прием этого уникального природного вещества может приводить к повышению активности головного мозга человека, активизируя при этом процессы, связанные с вниманием.

Теанин достигает мозга через 30—60 минут после того, как человек выпил чашку черного чая. А пик концентрации наступает через 5 часов. Таким образом, примерно через 40 минут после «чайного перерыва» наступает расслабление организма одновременно с повышением способности к сосредоточению внимания.

Объем теанина составляет 1—2% от сухого веса чайных листьев, а в одной кружке черного чая в среднем его содержится 12—14 мг. То есть 3 чашки чая, например, Lipton Yellow Label, могут помочь успокоиться и сконцентрировать внимание в течение всего рабочего дня.

Это подтверждают и результаты испытаний, озвученные на Четвертом Международном научном симпозиуме «Чай и здоровье человека» Джоном Фоксом, профессором кафедры неврологии, биологии и психологии Сити-колледжа (Нью-Йорк, США). Он отметил, что уже через 20 минут после попадания теанина в организм отмечалось повышение активности областей мозга, ответственных за концентрацию внимания, которое продолжалось около 3—4 часов. «После усвоения теанина испытуемые показывали значительно лучшие  результаты в тестах на внимание», :— зафиксировал докладчик.*

«Ценность теанина для человека не подлежит сомнению, — соглашается менеджер категории питания научно-исследовательского подразделения напитков компании «Юнилевер», производителя чая Lipton Yellow Label, доктор Джейн Рикрофт, — эта натуральная аминокислота в сочетании с другими полезными веществами в составе чая естественным образом стимулирует умственную деятельность, помогая в нужный момент ощутить спокойствие и сконцентрировать внимание на той или иной проблеме. Фокусирование на задаче может помочь принять правильное решение».

Если впереди напряженный день, несколько «чайных перерывов» помогут посмотреть на стоящие задачи свежим взглядом и обдумать разные варианты их решения, чтобы выбрать самые оптимальные. Благодаря естественному воздействию теанина можно сохранить работоспособность и невозмутимость до позднего вечера. Используйте возможность, данную нам самой природой: экономьте время благодаря быстрой концентрации внимания, принимайте взвешенные решения и достигайте успеха!

Благодарим Lipton Yellow Label Tea за помощь в подготовке материала.

* Материалы симпозиума опубликованы в приложении к журналу Journal of Nutrition (август, 2008).

На правах информационного бюллетеня.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325