Меню

Навеяно днем учителя

С Праздником!

AD


В соседнем кабинете грохнула дверь. Грохнула так, что непроизвольно вздрогнула вся школа. «Я вам покажу, вы у меня узнаете»… Яростный крик прокатился по уже пустым коридорам, пошатался по углам, и эхом проводил кричащую. Зло простучали каблуки по лестнице. Отложив в сторону проверенную тетрадь, выбравшись из горы бумаг, иду к кабинету с пострадавшей дверью. В кабинете, у окна, сжав тонкими пальцами платок, стоит учитель литературы. Как-то сгорбившись, с пустым взглядом, с пульсирующей венкой на виске. «Опять?» Слабая улыбка была мне ответом. Это хорошо, когда мама следит за тем, как учится ее ребенок. Это здорово, когда она участвует в школьной жизни своего ребенка. Но плохо, когда все ее участие заключается в «концертах с выходом» для учителей. Ее мальчик должен получать только пятерки… «Пойдемте, согреемся чаем».

Сколько учителей сталкиваются с подобным. Сколько от всей души стараются дать полноценные знания упирающимся изо всех сил детям. Со скудным дидактическим материалом, тратя свои ресурсы на пособия. Какой ценой это дается. «Все на этом свете покупается» - шепот с задней парты на родительском собрании. Слышу я хорошо, профессионально. «Нет, говорят, эта не подкупная». Стараюсь не улыбнуться саркастически. «Эта», «Как ее», «Та, ну которая» или прозвище. Нет, не потому, что они плохие. Потому что не привыкли уважать. Вернее отвыкли. Претензии выкидываются лично или через директора. А позитив остается под маской «озабоченного родителя».


Гора тетрадок. Сегодня у параллели контрольная. От всей души веселишься, хмуришь лоб или задумываешься над ответами. Попутно исправляя ошибки. Оценка не только для каждого ученика. Оценку выводишь и себе. Где-то надо подтянуть, где-то нужно проработать материал повнимательнее.

Школа. Какая-то немного другая жизнь. По дороге стараешься настроится на нужный лад, который потом старательно оставляешь за стенами закрывшейся двери школы по дороге домой.

Дети. Какие они разные! Какое разнообразие темпераментов, эмоционального состояния, жажды узнать новое. Чувствуешь себя на стройке. Очень сложной, где нужно быть предельно внимательным. И какое теплое чувство, когда «творение» имеет четкую уверенность в дальнейшей жизни, выбрал(а) профессию и упорно идет к цели, попутно обогащая свою «копилку» дипломами олимпиад и конкурсов.


Наверно можно написать целый трактат про жизнь учителя. Получится что-то типа детектива с элементами мелодрамы и боевика. Жизнь других людей. Жизнь с творчеством и бедностью. Азартом и вдохновением. Со слезами от радости и обиды. Наверно как у всех, только с главной целью – научить.


Уважаемые родители! Каждый Ваш ребенок бесценен. Каждый особенный. Каждый самый-самый. Уважайте и Вы человека, который отдает 100% профессиональной жизни Вашему ребенку.

Педагогам хочется пожелать терпения, позитива и профессиональных побед на таком сложном и многообразном поприще – в школе. С Праздником!!!


Автор статьи Катана


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325