Меню

Первый раз в первый класс?

Как помочь ребенку привыкнуть к школе или детскому саду

AD

Рано или поздно в жизни вашего малыша наступит момент, когда из теплого семейного гнездышка он отправится в " большую жизнь": в детский сад или в школу. Для любого ребенка это огромный стресс, и для того чтобы пережить его с наименьшими потерями, нужно подготовиться заблаговременно.

Что включает в себя понятие "подготовиться"? Сюда входит и способность легко устанавливать контакты, и общее развитие, и умение справляться со стрессом. Дети, умеющие быстро подружиться и найти общий язык со сверстниками, легче переживают перемены и быстрей вливаются в коллектив. Поэтому многие психологи советуют чаще выходить с малышом на детскую площадку - пусть он находит новых друзей и общается. Не старайтесь "защитить" ребенка от жизни, компания родственников никогда не заменит полноценной дружбы со сверстниками.

Хотите, чтобы ваш ребенок учился с удовольствием? Научите его познавать окружающий мир. Сходите вместе в зоопарк и расскажите потом об увиденных животных. Купите книгу о растениях или динозаврах - о чем угодно, главное, чтобы ему было интересно узнавать новое. Сделайте процесс познания похожим на увлекательную игру, пусть ребенок поймет, что учеба - интересное занятие, благодаря которому можно узнать много нового об окружающем мире. Еще один важный момент - не сдерживайте его исследовательские порывы. Если ребенок решил узнать, что находится за пределами песочницы, не останавливайте его, пусть посмотрит. Дети, выросшие на постоянных ограничениях "нельзя", "не смей", "не ходи", с трудом находят свое место в жизни.

Детский организм особенно чувствителен к стрессам. То, что нам - взрослым, кажется пустяком, может быть серьезным поводом для переживаний у ребенка. Это связано и с особенностями развития нервной системы, и с ее работой. Только представьте, какие огромные объемы информации должны усваивать современные дети! Взрослая жизнь организована по-другому: мы привыкаем жить в определенном окружении, действуя по привычным схемам. Каждый же шаг малыша приносит массу новых открытий.

Когда ваш ребенок переступает порог детского сада или школы, он попадает в незнакомую обстановку. Его окружают дети, с которыми только предстоит познакомиться, и первое время он будет переживать сильнейший стресс. Внешне это может проявиться так, что ребенок станет вялым и апатичным, потеряет интерес к любимым занятиям и игрушкам, реже будет улыбаться, станет выглядеть подавленным, начнет жаловаться на слабость и усталость. На то, чтобы ребенок привык к новым условиям, завел новых друзей и начал увлеченно рассказывает о том, как прошел день, нужно 2-4 недели. Это подскажет вам, что адаптация прошла успешно.

Конечно, у многих родителей возникает вопрос: как поддержать своего ребенка в нелегкое время, когда он привыкает к школе или детскому саду? Не секрет, что большинство болезней развивается на нервной почве, как следствие хронического стресса. Возможно, вы и сами замечали: стоит сильно понервничать, как начинается простуда или вы чувствуете упадок сил. А у детей психика еще менее защищена, так что в сложные моменты жизни они особенно нуждаются в поддержке в виде мягкого детского успокаивающего препарата.

На чем остановить выбор? Современная фармакология предлагает огромный ассортимент препаратов, но как выбрать тот, который подойдет именно вашему ребенку? Обратите внимание на несколько важных моментов:

  1. Препарат должен быть детским, разработанным с учетом особенностей организма ребенка.
  2. Препарат должен действовать мягко и одновременно эффективно. Вашему малышу не нужны тяжелые одурманивающие средства, которые вызывают дневную сонливость и заторможенность. Современный ребенок должен быть активным, бодрым и усваивать много информации.
  3. Препарат не должен ухудшать память и внимание.

                  Всем этим требованиям отвечает современный "Тенотен детский", разработанный специально для детей. Этот препарат совершенно безопасен, его можно давать детям, начиная с трехлетнего возраста и у него нет противопоказаний и побочных эффектов.

                  "Тенотен детский" действует мягко, не вызывает дневной сонливости, не ухудшает память. При этом он увеличивает концентрацию внимания. Спокойный и не заторможенный малыш способен усвоить больше учебного материала, чем ребенок, испытывающий стресс.

                  Конечно, не нужно забывать, что одним лекарством все проблемы не решить, и если ваш ребенок отказывается идти в школу по причине конфликта с учителем, то вам придется помочь ему разрешить этот конфликт. Успокаивающие средства - не панацея, малышу необходимо создать спокойную и комфортную атмосферу дома, оградить от перевозбуждения (телевизор, компьютерные игры), найти естественные способы для выхода избытка энергии (например, прогулки, спорт, хобби).

                  Но все-таки, спокойный человек легко справляется со сложными задачами и никакие переживания не отвлекают его от главного. Так что ваш ребенок должен быть спокоен!

                  На правах рекламы

                  AD

                  © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325