Меню

Что нужно знать о «молочнице»?

Актуальная проблема

AD


Симптомы болезни, сегодня известной большинству женского населения, как вагинальный кандидоз, впервые были описаны еще в 1784 году выдающимся отечественным гинекологом Максимовичем-Амбодиком в книге «Повивальное искусство и бабичье дело». Из-за схожести одного из симптомов с беловатым налетом, образующимся на продуктах питания вследствие роста и размножения плесневых грибов, в старину это заболевание называли «плесневицей».

Сегодня же доподлинно известно, что его истинной причиной является вовсе не «плесень», а дрожжевые грибы рода Кандида. А само заболевание в народе называется «молочницей» из-за характерных белых выделений, напоминающих свернувшееся молоко, имеющих сливкообразную или творожистую консистенцию.

С момента первого описания «молочницы» прошло свыше 200 лет, однако актуальность проблемы не уменьшилась, а скорее, даже наоборот возросла.

Сегодня вагинальный кандидоз («молочница») является одной из самых распространенных причин обращения женщин к врачу-гинекологу. 75% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с этой проблемой хотя бы раз в течение своей жизни, у 40-50% отмечаются повторные эпизоды заболевания, а 25% женщин страдают хронической формой болезни на протяжении многих лет.

Причиной болезни, как уже говорилось выше, являются грибы рода Кандида. Врачи относят их к условно-патогенной микрофлоре, поскольку они могут присутствовать в нашем организме в норме с самого момента рождения, поселяясь на коже, слизистой оболочке желудочно-кишечного и урогенитального тракта. В соответствии с данными статистики грибы Кандида присутствуют во влагалище у 25% здоровых женщин, не вызывая никаких признаков заболевания. Само по себе присутствие грибов – не есть признак болезни.

До поры до времени грибы ведут себя тихо. К заболеванию же приводит ослабление защитных сил организма, вследствие которого грибы начинают свою диверсионную работу, стремительно размножаются и вытесняют других представителей нормальной микрофлоры влагалища. Спровоцировать развитие болезни может:

  • ослабление иммунной системы;

  • прием определенных препаратов (антибиотиков, пероральных гормональных контрацептивов);

  • эндокринная патология (например, сахарный диабет);

  • наличие инородных тел во влагалище и матке (тампоны, внутриматочная спираль);

  • ношение плотной облегающей одежды и нижнего белья из синтетических волокон;

  • чрезмерно частое и необоснованное спринцевание;

  • гормональные изменения во время менструального цикла, беременности или в период менопазуы.

К факторам риска развития «молочницы» относят также стресс, переутомление, аллергические заболевания, недостаток витаминов в организме, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и гениталий.

Несмотря длинный перечень факторов, способствующих развитию «молочницы», проявления ее всегда одинаковы:

  • o увеличение количества отделяемого из влагалища;

  • o белые с творожистыми включения выделения;

  • o чувство жжения или раздражение в области наружных половых органов, обычно усиливающихся в тепле (во время сна или после ванны);

  • o повышенная чувствительность слизистой к воде и моче;

  • o усиления зуда и болезненных ощущений после полового акта.

Помимо неприятных ощущений, «молочница» отражается и на общем настроении женщины, а также на ее отношениях с любимым человеком. Но самое главное, при длительно существующей форме заболевания в организме формируется очаг хронической инфекции, что может стать причиной воспалительных заболеваний органов женской репродуктивной системы.

Поэтому лечение вагинального кандидоза должно быть своевременным, эффективным и безопасным.

Современная медицина располагает лекарственными средствами, способными справиться с «молочницей» быстро, легко и надежно. Одним из таких препаратов является ФЛЮКОСТАТ.

ФЛЮКОСТАТ – мощное противогрибковое средство широкого спектра действия, обладающее высокой активностью именно в отношении грибов рода Кандида. Действующим веществом препарата является флуконазол, признанный гинекологами всего мира «Золотым стандартом» в лечении вагинального кандидоза. Его эффективность и безопасность доказаны многочисленными исследованиями, проведенными в различных странах мира.

В отличие от местных средств, ФЛЮКОСТАТ действует изнутри организма и устраняет грибы не только с поверхности слизистой влагалища, но и во всей ее толще, а также в других возможных местах их обитания, например, кишечнике и полости рта. В связи с чем, риск рецидива «молочницы» после лечения ФЛЮКОСТАТом минимален.

Для устранения симптомов заболевания у большинства пациенток с острой формой «молочницы» достаточно приема всего одной капсулы ФЛЮКОСТАТа в дозировке 150 мг. Даже после однократного приема в тканях мочеполового тракта создаются высокие концентрации препарата, обеспечивающие лечебное воздействие на протяжении нескольких последующих дней. ФЛЮКСТАТ быстро начинает работать – как правило, облегчение состояния наступает в течение 24 часов, а полное исчезновение симптомов заболевания большинство женщин отмечает к концу вторых суток.

Лечение ФЛЮКОСТАТом можно начать сразу, как только появились неприятные симптомы «молочницы», не дожидаясь окончания менструации. Принять его можно в любое время суток – днем или ночью, вне зависимости от приема пищи – натощак или после еды. Все, что требуется это достать капсулу из блистера и запить ее небольшим количеством воды.

Женщинам с часто повторяющимися эпизодами молочницы может потребоваться прием второй капсулы ФЛЮКОСТАТА 150 мг. Врач также может порекомендовать последующий прием препарата в профилактических целях.

И здесь играет важную роль еще одно преимущество ФЛЮКОСТАТА – его стоимость, которая фактически в три раза ниже зарубежного аналога.

ФЛЮКОСТАТ вернет гармонию Вашим отношениям и сэкономит семейный бюджет.


Товар сертифицирован № РОСС RU. ФМ 01 A 30216


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325