Меню

Настольный теннис

Или «родители постарались»

AD

Вот говорят, что родители никогда не сделают плохо своим детям. Но в ранние школьные годы я, почему-то, придерживалась прямо противоположного мнения. А дело в том, что мои родители-благодетели, в поисках лучшей доли для своего чада, отдали меня, тогда еще ученицу 2 класса английской спец. школы, в секцию настольного тенниса недалеко от дома. Именовалась она ЦШВСМ – центральная школа высшего спортивного мастерства, но мама с папой совершенно никакого подвоха в названии не обнаружили…

Вообще-то, они у меня страстные любители этого популярного вида спорта, да и для здоровья полезно. Первое время на тренировках мы занимались физ.подготовкой и «чеканили» мячик об ракетку и об стенку. И пока 100 раз не начеканишь, о том, чтобы играть на столе, можно было даже и не мечтать. И хоть тренировки я посещала без особого энтузиазма, вскорости у меня выявились некоторые настольно-теннисные способности, и меня перевели из детской группы в, так называемую, взрослую.

Там был очень хороший профессиональный тренер, который хотел вырастить изо всех членов нашей группы игроков высокого класса и, по-моему, делал для этого все возможное. Короче, выходных у нас почти не было. По субботам и воскресеньям проводились соревнования, так называемые, классы, т.к. количество времени не было ограничено. Ну а отдохнуть удавалось в четверг вечером после школы. Это было иногда очень даже нехорошо, потому что после уроков наш класс частенько выбирался на экскурсии или в походы, на просмотр интересных фильмов, а также мультиков. Ну, в таких случаях я, конечно, начинала упрашивать мамочку, не ходить на тренировку. Но слезы были большими врагами спортивных успехов, и я, понурив голову, отправлялась в спортивный зал.

Но все-таки, в основном, тренироваться мне нравилось, особенно, когда выдавались успешные дни. А после тренировки мы с девчонками шли в ближайший магазин попить томатного сока. Он тогда стоил 10 копеек, а рядом был стаканчик с солью для того, чтобы этот сок посолить. Как же это было замечательно! А особенно мне нравилось идти весной после тренировки домой, когда в мышцах ощущалось приятное напряжение, в сумке рядом с формой лежала грамота за призовое место, а вокруг все благоухало свежестью, и накрапывал небольшой дождик!

У нас, кстати, совершенно не приветствовалось болеть. А тренер так и говорил: «Единственная причина, по которой спортсмен может пропустить тренировку – это смерть спортсмена». Шутил, конечно. Но ведь в любой шутке есть только доля шутки.

А летом группа особо отличившихся товарищей ездила в спортивный лагерь. Времяпрепровождение там отличалось от обычного в пионерском лагере четырьмя тренировками в день по 2-2,5 часа… И, надо ли говорить, что по истечении лета, мы приезжали в Москву отличными умелыми спортсменами. Что, впрочем, не мешало на соревнованиях время от времени кому-нибудь проигрывать (подруги-теннисистки поговаривали о еще более жестком графике тренировок в других спортивных школах). Кстати, одна из девочек нашей секции, на несколько лет постарше меня, сейчас выступает на Олимпийских играх в составе нашей сборной!

Вообще-то, если Вы думаете, что это самый простецкий вид спорта, не требующий особых навыков и никакой физической подготовки, то хочу Вас сразу же в этом разуверить. Как гласил один из лозунгов, вывешенных в нашем спорт.зале: «Настольный теннис – это борьба двух умов, двух воль, осуществляемая посредством сложной техники в кратчайшие промежутки времени». Ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями – постоянные физические нагрузки, оттачивание техники ударов и т.д..

Тренер делал свое дело очень хорошо, и мы все мечтали стать, по меньшей мере, мастерами спорта, а может и выиграть Олимпиаду. И, наверное, при удачном стечении обстоятельств и упорном труде я бы и добилась больших успехов, но только оставила я свою настольно-теннисную карьеру. Отчасти из-за интенсивных занятий английским (все-таки специализированная школа), отчасти из-за курсов подготовки для поступления в институт, ну да и поднадоели бесконечные тренировки, если начистоту. Хотелось пожить уже нормальной жизнью обычного подростка.

Что я с лихвой и воплотила в жизнь. Зимой после учебы катание на коньках и на санках с горки, ну или с горки же, но без санок… А как же не упомянуть плавание в бассейне Москва с лучшей подругой Светкой! Ну а летом отдых в пионерском лагере с кино и дискотеками, мини-походами со встречей рассвета, сумасшедшей игрой «Зарница», праздником «Нептуна» и кучей всего еще!

Но все же самым интересным было – обыгрывать всех (даже самых крутых и задаваистых мальчишек из I отряда и физрука в придачу!) в народную игру «пинг-понг». Здесь-то я поняла всю выгодность моего положения – маленькую девочку-теннисистку буквально носили на руках. А в дружеских спортивных встречах с соседним лагерем я была чем-то вроде секретного оружия. Вот это жизнь!

Спасибо большое тренеру, ведь безумно приятно, когда ты можешь взять почти любой мяч и отбить его туда, куда захочется, ну или просто «подержать» на столе. Все-таки, какая это чудесная игра. А ведь научиться в нее играть совсем не так уж и сложно. А уж какое удовольствие можно получить, играя в теннис! И совершенно не нужно никакого супердорогого оборудования. В общем, всем, кто еще не держал в руках ракетку, очень советую постичь азы этой великолепной игры. А тем, кто уже встал в ряды настольных теннисистов, никогда не упускать случая, придаться этому замечательному времяпрепровождению. Короче, все к столу – там и встретимся…


тыковка

Статья участвует в конкурсе "Увлечения всерьез"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325