Меню

Приключения Тинтина. Тайна Единорога

Один из популярнейших европейских комиксов ХХ века

AD
Один из популярнейших европейских комиксов ХХ века

В России вышел один из популярнейших европейских комиксов ХХ века о приключениях газетного репортера Тинтина и его верного друга - фокстерьера Снежка. Об этом событии мы просто обязаны рассказать подробнее.

Серия комиксов о похождениях отважного Тинтина была создана ровно 75 лет назад. Бельгийский художник-самоучка Эрже познакомил мир со своими персонажами 10 января 1929 года на страницах еженедельника «Двадцатый век для детей», и в этом же году был выпущен первый альбом под названием «Тинтин в Стране Советов». На тот момент в России комикс не вышел и даже стал запрещенным. С 1930 по 1976 год автор создал 24 альбома о приключениях репортера и его друзей, последний из них остался незавершенным. На сегодняшний день эти комиксы переведены на 70 языков и разошлись по всему миру тиражом более 200 миллионов экземпляров. За рубежом его героев знают и любят все от мала до велика.

Первый комикс на русском языке появился только в 1993 году, в 2004 году был выпущен альбом «Сигары Фараона», но, к сожалению, образ смекалистого, веселого репортера у нас не был воспринят с таким же энтузиазмом и любовью, как в Европе. До этой осени мы оставались одной из немногих европейских стран, где Тинтин был неизвестен широкой публике.

Издательство «Махаон» выпустило целую серию книг, созданных по комиксу «Тайна «Единорога». История начинается с поручения Тинтину задания от газеты. Молодой репортер и его песик Снежок следят за участившимися случаями карманных краж, к расследованию которых привлечены незадачливые сыщики Дюпон и Дюпонн, и Тинтин случайно приобретает макет старинного парусника. Капитан Хэддок, с которым знакомится, попав в плен из-за модели этого таинственного фрегата, обращает внимание на полное сходство с моделью корабля, запечатленного на его фамильной реликвии - портрете его предка шевалье де Аддока, жившего во времена Людовика XIV. В мачте макета спрятана старинная рукопись непонятного содержания…Тинтин, Снежок и капитан Хэддок отправляются в опасное путешествия, которые должны привести их к разгадке старинной тайны предка капитана шевалье де Аддока и беспощадного пирата Красного Ракхама.

В цикле комиксов о Тинтине фигурируют около 350 персонажей, некоторые из них переходят из одного альбома в другой. И в истории о поисках таинственного корабля «Единорог» нам встречаются два внешне похожих, недалеких, но очень милых следователя Дюпон и Дюпонн, которые уступают Тинтину в сообразительности, но оба этих персонажа прописаны с большим чувством юмора. Они постоянно попадают в смешные и нелепые ситуации, но всегда с достоинством истинных полицейских выходят из них. Капитан Хэддок - настоящий морской волк, большой любитель выпить, мастер изысканных ругательств. Отъявленный негодяй, коллекционер - Иван Иванович Сахарин.

И конечно же, наш главный герой, путешествующий по всему миру юный газетный репортер, обожающий приключения. Его жизненное кредо - помогать разоблачать все, что кажется странным и неправильным. Он, как «черный плащ», гроза преступности и несправедливости. У него нет никаких сверх-способностей, кроме острого ума, репортерского чутья и умения выбирать друзей. В такой компании никто из читателей скучать, точно не будет.

3 ноября в России состоится мировая премьера фильма «Приключения Тинтина. Тайна «Единорога».

Это большой проект звездного творческого тандема Стивена Спилберга и Питера Джексона в формате 3D. Первый фильм на основе всемирно известных комиксов (Спилберг планирует снять всего 3 фильма) расскажет о том, как молодой журналист-детектив по имени Тинтин и его пес, фокстерьер Снежок, отправляются в путешествие навстречу увлекательным приключениям.

Как признавался сам Спилберг, он стал страстным тинтиноманом как только прочел попавший к нему комикс.

В издательстве «Махаон» вышли следующие книги проекта «Приключения Тинтина. Тайна «Единорога»:
1. Роман «Приключения Тинтина»
2. «Приключения Тинтина». Альбом по фильму»
3. «Приключения Тинтина. Ловкий карманник»
4. «Приключения Тинтина. Побег с «Карабуджана»
5. «Приключения Тинтина. Секреты капитана Хэддока»
6. «Приключения Тинтина. Альбом с наклейками, загадками, играми».

Отрывок из «Приключения Тинтина. Роман»
Все люстры в комнате загорелись одновременно. Голова у Тинтина раскалывалась. Неужели кто-то решил, что ударом подсвечника можно остановить его, когда он уже начал свое расследование? Не на того напали! Тинтин сел на полу и осмотрелся. Перед ним стоял мужчина в ливрее дворецкого; видимо, это он ударил его. «Единорог» был у него в руках. Мужчина, совершенно лысый, с отвисшими щеками и носом картошкой, походил на бассета. Он спокойно, с терпением, приобретенным многолетней службой, дожидался, когда Тинтин очнется.

Репортер пытался прийти в себя, когда в зале появился человек, которого утром он видел на Старом рынке.
- Добро пожаловать в Муленсар, - громко сказал он. - Вы, я вижу, сами нашли дорогу.
Тинтин встал, потирая голову:
- Я пришел забрать мою собственность, господин… как ваше имя?
- Можете называть меня Сахарин, - ответил тот с насмешливым поклоном. - А это мой дворецкий Нестор. Свою собственность, говорите? Похоже, я вас не совсем понимаю…
- А мне кажется, прекрасно понимаете. Сегодня днем эта модель была украдена из моей квартиры!

Тинтин бросился в сторону Нестора, но тот без труда отпихнул его.
Сахарин невозмутимо произнес:
- Боюсь, что вы ошибаетесь.
- Как тут можно ошибиться?! Корабль - мой, и вы прекрасно это знаете!
Тинтин все-таки подошел к Нестору и положил руку на «Единорога», но дворецкий держал модель крепко.
- Вы уверены? - спросил Сахарин.
- Еще бы!
Сахарин кивнул дворецкому, и тот передал модель Тинтину.
- Я принес ее сегодня домой, - объяснил репортер, - поставил на буфет, а моя собака погналась за котом и случайно…

Тинтин попытался осторожно отодвинуть сломанную мачту, но ему это не удалось: похоже, Сахарин опять приклеил ее. Когда мачта останется у него в руке, он докажет, что это действительно его корабль. Но… мачта не поддавалась!
- …уронила ее! - растерянно закончил фразу Тинтин, не веря собственным глазам.
- Но эта модель - не ваша! - с торжеством сказал Сахарин и, забрав ее из рук репортера, поставил парусник на подставку. Тинтин был страшно смущен.
- Я… мне… очень прошу меня простить, - пролепетал он. - Значит, я ошибся…

Нестор подобрал накидку, брошенную Тинтином, и ловко завернул в нее модель, а Сахарин тем временем проводил Тинтина к выходу. Его тросточка звонко отстукивала по мраморным плитам, но было видно, что он ходит с ней только для элегантности и вполне мог бы обойтись без нее.
- Что ж, иногда внешность бывает обманчива, - вздохнул он как будто сочувственно.
- Это правда, - согласился Тинтин. У него кружилась голова, и он позволил, не сопротивляясь, вести себя.

Вдруг к нему пришла мысль. Остановившись, Тинтин развернулся и поспешил обратно в гостиную. Там он приподнял с модели «Единорога» накидку. Нестор в недоумении уставился на него.
- Вот чего я не понимаю, - сказал Тинтин, - так это зачем Франсуа де Аддок сделал две модели корабля? И если у вас, месье Сахарин, одна уже есть, зачем вам еще и вторая? Что в этой модели особенного, раз все на нее так набросились?
- Боже мой, боже мой, сколько вопросов! - воскликнул Сахарин. - Откуда в вас столько любопытства?
- Задавать вопросы - моя специальность: я репортер. Скажите, может быть, с этими моделями связана какая-то таинственная история?
- А тайна, знаете ли, невелика. Капитан Аддок был бестолковый пьяница. Из его затей ничего хорошего не могло выйти, а его дети и прочие потомки получили от него дурную наследственность.

С этими словами Сахарин опять направился к двери. Совершенно ясно: он ждал, что Тинтин последует за ним.
- Вот как, значит? Весь род Аддоков обречен на неудачи? - не унимался репортер.
Сахарин обернулся, подошел к Тинтину и опустил тросточку на его плечо. Улыбка исчезла с его губ.
- А что вы, собственно, разузнали об этих Аддоках?
«Ага! - возликовал про себя Тинтин. - Похоже, я напал на след». Он сбросил тросточку со своего плеча.
- А там есть что разузнавать? Этого я и не понимаю.
- Смотря что вам нужно, - уклончиво ответил Сахарин.
- Мне нужны ответы, господин Сахарин.

Его собеседник улыбнулся, но от этой улыбки Тинтину вдруг стало не по себе.
- За ответами вы пришли не по адресу. А теперь уже поздно. Полагаю, вам стоило бы вернуться к себе домой.
К ним подошел Нестор с карманным фонариком Тинтина, подал его репортеру и знаком пригласил пройти в вестибюль:
- Сюда пожалуйте, сударь. - Он открыл перед Тинтином дверь, отвесил ему поклон и едва слышно прошептал: - Жалко мне, сударь.
- Что?

Нестор, с опаской оглянувшись, произнес еще тише:
- Жалко мне, что ваш кораблик сломался. Надеюсь, сударь, вы нашли все его детали. А то, бывает, что-нибудь затеряется…
Тинтин совершенно не понял, куда клонит дворецкий.
- Не понимаю… - прошептал он в ответ.
Нестор уже открыл было рот, но тут раздался сердитый голос хозяина:
- Нестор!
Дворецкий взглядом заговорщика посмотрел на Тинтина, до которого так и не дошло, что означают все эти намеки, и закрыл дверь, почтительно пожелав гостю спокойной ночи.

С минуту Тинтин неподвижно стоял на крыльце, стараясь уложить в голове события этого вечера. К нему вприпрыжку, радостно виляя хвостиком, подбежал Снежок, а за ним его новый друг - ротвейлер.
Пора возвращаться домой.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325