Меню

Прорезывание зубов

Снижаем температуру и боль

AD


C 7 по 13 августа в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Прорезывание зубов - снижаем температуру и боль. Советы по уходу за малышом".

На ваши вопросы отвечал врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва).

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Моей племяннице 4 мес. В последнюю неделю выделяется очень много слюны. Десны вроде бы не набухшие, но видно что она пытается их игрушкой как бы "почесать". Купили ей колечко-прорезыватель с водой - так она изо рта теперь его не выпускает, и постоянно пытается его пожевать. Это предвестники прорезывания зубов? Читала, что обычно первые зубки появляются ближе к 6 мес.

Ответ: Время появления зубов индивидуально и очень варьирует, не надо этого бояться. Но я думаю, зубки у Вас появятся всеже ближе к 5 месяцам и это замечательно.


Вопрос: Ребенку 8 мес и 3 недели. На днях прорезались 2 верхних центральных резца и внизу 3 зуб вылез ( уже имеются 2 нижних). Это может быть связано с тем, что ребенок плохо стал кушать прикорм, все время прикладывается к груди, может несколько раз в час. Стал более капризным? И как понять, когда следует мазать десны специальными гелями? Может быть, сразу посоветуете наиболее хорошие?

Ответ: То, что ребенок стал капризничать и плохо реагировать на прикорм, может быть связано с прорезыванием зубов, т.к. прикорм более твердый и зачительно сильнее, чем молоко, раздражает десны. Гелями можно пользоваться, если выраженное беспокойство и ребенок плохо ест, но кроме гелей можно применять препараты панадола: сироп или свечи, которые тоже снимут боль.


Вопрос: Моей дочке почти 7 месяцев, у нее уже 8 зубов. Первые два прорезались в 3,5 мес, потом 2,5 мес полная тишина, а потом полезли один за одним, не давая передышки. Дочка стала очень нервная, спит плохо. И еще стала сильно скрипеть зубками, постоянно сидит и трет их друг о друга. С чем связано все это? Это нормально?

Ответ: Не волнуйтесь, все нормально. Зато потом Вас ждет большая передышка. То, что скрипит зубками связано с тем, что десны раздражаются и хочется их почесать.


Вопрос: Малышу 2 года, у него уже вылезли все 20 зубов, но недавно опять потекли слюни и он стал во рту держать пальчики (раньше никогда так не делал). Новых зубов я не вижу. Что бы это могло быть?

Ответ: Новых зубов пока быть не должно. То, что происходит, может быть связано с тем, что зубки, уже прорезавщиеся, подрастают и тоже раздражают десну.


Вопрос: Моему сыну год и два месяца. Первый зуб у него прорезался в 9 месяцев, хотя резаться начали еще в 4,5 месяца. Сейчас их 6. Зубы лезут очень медленно. Температуры нет. Но больно ему конечно очень. Грызет все, что попадается в поле зрения. Скажите пожалуйста, для его возраста не мало ли у него зубов? Не означает ли это, что ему не хватает каких-то витаминов? И как можно исправить положение и помочь им быстрее выползать и в большем количестве? Боль облегчаем только гелями.

Ответ: Количество зубов в Вашем случае признаком патологии не является. Боль можно облегчать еще и панадолом, лучше свечами, их проще использовать и дольше действуют.


Вопрос: У моего сына, по всей видимости, аллергия. И перед прорезыванием очередного зуба идет сильное обострение. Как только зуб проклевывается - вся краснота, зуд и сыпь уходят в течении 2-3 дней. Ему 7 месяцев, 7 зубов. Такая реакция на каждый зуб. Есть тут какая-либо связь или просто совпадение? Есть еще такое мнение, что если зубы вылезли рано, то они будут плохие? Это миф или нет? У моего сына первые 2 зуба вылезли в 3,5 месяца.

Ответ: Время прорезывания зубов на их качество никак не влияет. Зубы будут нормальными. Высыпания и зуд могут быть как признаком аллергии, так и реакцией на прорезывание зубов. Надо обратиться к аллергологу и выяснить: есть ли вообще аллергия у ребенка или это реация на прорезывание зубов, ничего общего с аллергией не имеющая.


Вопрос: Моему сыну 8 месяцев, а пока нет ни одного зубика. До какого возраста отсутствие зубов считается нормальным, и оказывают ли какое-либо влияние на прорезывание зубов продукты содержащие кальций? Можно ли самим проверить наличие "зачатка" зубов?

Ответ: Прорезывание зубов не связано с кальциевым обменом. Зубы могут прорезываться значительно позже расписанных сроков, и это нормально. Зубы могут отсутствовать до года и даже до 1 года и 2 мес, а потом прорезываются все и быстро. Наличие зачатков зубов определяется специальным иследованием, и на него вас должен направит ваш педиатр, но в Вашем случае пока искать зачатки рано, пока все нормально.


Вопрос: У меня у доченьки в 10 месяцев уже 10 зубов, первые вылезли в 3,5 месяца. Лезут очень тяжело. Последними вылезло 2 жевательных зуба. 4 дня была температура под 40, потом вылезли зубы, потом все тело покрылось сыпью. Сыпь держалась 2 дня. Что это было? Педиатр говорит, что сыпь была аллергическая, а температура - скорее всего какой-нить ротовирус. Я думаю, что это все была реакция на зубы. Подскажите могут ли быть такие реакции на зубы?

А вообще какие реакции бывают на зубы и какие не бывают никогда, т.е. причины надо искать в другом? Сыпь, температура, насморк, понос, рвота...

Ответ: Всегда, когда у ребена повышается температура, особенно до высоких цифр, в первую очередь надо исключить инфекционные заболевания, и только в том случае, когда врач понимает, что инфекции у ребенка нет, можно считать, что температурная реакция на прорезывание зубов. В вашем случае не очень понятны все проявления, но это могло быть как ракцией на зубы, так и проявлением инфекционного заболевания, может быть, краснухи, но в таком случае надо искать, где был контакт с больным краснухой.

Прорезывание зубов - это стрессовая реакция, которая сопровождается "цитокиновым взрывом" в организме, который и дает боль, температуру, сыпь, снижение иммунитета, расстройства стула и т.д. Но все эти симптомы могут быть следствием инфекционных и других заболеваний, поэтому, если есть такие проявления, то надо показать ребенка врачу и если заболеваний не нашли, то можно считать, что реакция была следствием прорезывания зубов.


Вопрос: Ребенку 1,4. Недавно прорезался нижний зуб (двойка). Но меня смущает то, что он находится не на уровне первых зубиков, а сзади. Это нормально? Сравняется ли он потом с первыми зубками или нет? И могут ли уже молочные зубы быть кривыми?

Ответ: Лучше показать дефект стоматологу, т.к. в зависимости от степени выраженности дефекта он примет решение о необходимости коррекции или можно обойтись без нее.


Вопрос: Сыну 8 месяцев. Первые два нижних резца прорезались в 4 месяца, следующие два нижних резца прорезались в шесть! В 7 месяцев прорезались боковые резцы верхние, сейчас режутся центральные резцы. Никогда ребенок не реагировал на прорезывание, не было ни температуры, ни рвоты, поноса, боли. Нормально ли это? Почему сейчас он изредка ноет? Рубы по-разному разве режутся? Могут ли одни болеть, а другие нет? Нормально ли то,что так рано прорезались?

Ответ: То, что раньше не было никакой реакции - это замечательно! То, что сейчас она появилась, тоже нормально, зубки действительно режутся по-разному. Тяжелее всего прорезываются клыки, но вообще все индивидуально. Еще один важный момент - ребенок стал постарше, при этом реакция может усилиться. Тяжелее всего реакция на прорезывание зубов у взрослых, когда режутся восьмерки - зубы мудрости.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325