Меню

В трех соснах

Как вылечиться от "топографического кретинизма"?

AD
Как вылечиться от "топографического кретинизма"

― Милый, я заблудилась. Забери меня отсюда!
― Дорогая, но я ведь подарил тебе GPS-навигатор.
― Ах, да… Я на ул. Ленина, д.25/3. Забери меня отсюда!


На "топографический кретинизм" можно свалить все, начиная от неумения найти нужный дом, следуя по схеме города, и заканчивая полной неспособностью сообразить "«откуда я сюда пришел и как идти обратно". Понятия "топографический кретинизм" нет в медицинской литературе, а страдают от него очень многие. То вы не можете найти кафе, в котором были уже сто раз. То куда-то не туда сворачиваете, когда вроде как именно сюда и надо идти. А потом вам кажется, что метро ─ совсем в другой стороне. Будто бес путает! Как же быть? С неспособностью ориентироваться на местности надо бороться! И воевать с "недугом" будем поэтапно.

Этап первый. Находим свои "больные места".

Половая принадлежность. Чаще всего от "топографического кретинизма" страдают женщины. Это доказано наукой. У мужчин на 10% сильнее развита отвечающая за ориентацию теменная доля мозга, а прекрасные дамы отстают по части мысленного передвижения предметов в пространстве. Да, можете позлиться и обвинить ученых в дискриминации по гендерному признаку. Можете поспорить, напомнив о вашем дяде, который "каждый раз после выхода из рюмочной не может найти дорогу домой". Но факт есть факт. У женщин скорость и эффективность мышления, когда речь идет о надобности дойти из пункта А в пункт Б, подкачивают.

В принципе, корни у этой несправедливости растут со времен мамонтов. Прекрасным неандерталкам никогда не приходилось выслеживать саблезубого бегемота на дальних тропах и определять север по звездному копчику Большой Медведицы. Женщины издревле сидели дома. Их удел ─ собирать ягоды за семь шагов от хижины. Так чего жалуемся? Меняем пол! А если такой способ излечения от топографического кретинизма для вас неприемлем, думаем дальше.

Генетика. Нарушения в навыках пространственной ориентации могут вызывать гены. Если вы, например, ─ левша, или переученный левша, то полушария вашего мозга могут давать сбой и иногда капризничать. Путать "право" и "лево". Вертеть мысленную карту не в том направлении. А может, вы полноценный правша, но мама с папой передали вам "кретинизм" по наследству. Присмотритесь к родителям. Если они ─ не следопыты-индейцы, и на прогулке грешат поминутным подсматриванием в план местности, сделайте две вещи. Для начала обрадуйтесь, что не стали в семье ложкой дегтя. А потом погрозите родителям пальцем и скажите "Ай-яй-яй". Пусть лечатся от синдрома вместе с вами.

Личные особенности. После того, как вы свалили вину за свой " кретинизм" на две Х-хромосомы и на отца с матерью, которые искали эрогенные зоны друг у друга по карте, обратите внимание на себя любимую. Глядеть нужно по списку:
• Рассеянность.
• Плохая память.
• Лень.
• Тройка по геометрии в аттестате.

Если по большинству из предложенных вариантов вы киваете головой, ─ возможно, вы сами виноваты в неспособности ориентироваться. Когда вы барышня рассеянная и склонны витать в облаках, мечтая о большом и чистом, ─ с правильными маршрутами будет напряженка.

Или, может, у вас плохая память? Если никакие нечеловеческие усилия не позволяют вам точно запоминать названия улиц и номера домов ― должна быть привычка таскать с собой записную книжку. Говорите, нет такой привычки? Тогда нам к третьему пункту.

Лень. Хрестоматийная человеческая леность и нежелание перед выходом из дома распечатать или зарисовать карту, (списываемая, обычно, на поговорку "язык до Киева доведет") ─ один из верных шагов к топографическому кретинизму.

И, наконец, неразвитое пространственное мышление. Если в школе на уроках черчения вы часами медитировали перед заданием нарисовать косое сечение параллелепипеда, а от слова "стереометрия" начинали в панике грызть ногти ─ знайте, трудностей с топографией так же не избежать.

Детские страхи. Пространственное воображение формируется с детства. И здесь велика роль психологического настроя. Вспомните, может быть, когда вы были ребенком, вам приходилось сбегать от мамы и теряться? Или снились сны, в которых вы ушли далеко от дома и заблудились? Запросто может случиться, что страх, связанный с невозможностью сориентироваться в незнакомом месте, "застрял" в вашем мозге с пеленок. И теперь в чужом городе у вас появляются ощущение беспомощности и животный ужас. Отыскать правильное направление в таком состоянии нелегко.

Мотивация. Теперь вы ─ человек взрослый. Вам известно, что " стоит только захотеть ─ можно в космос полететь". Так почему же вы не можете грамотно "долететь" до нужного адреса? Вероятно, вам просто этого совсем не хочется. Задумайтесь. Что мешает вам запомнить нужный поворот к жилищу нелюбимой свекрови и позволяет четко знать расположение любимых магазинов? Мотивация!
Этап второй. Теперь, когда в истоках проблемы " топографического кретинизма" мы разобрались, начнем лечить сей досадный недуг на практике.

Запоминайте:

Я не "кретин"! Отбросьте обидный термин "топографический кретинизм". Уверенность в себе ─ лучшее лекарство. Смиритесь с тем, что вам придется здорово потрудиться, чтобы перебороть сбои в пространственном мышлении. И терпеливо работайте над собой. Вылечить топографический кретинизм полностью у вас, конечно, не получится. Но ведь это и не болезнь. А лишь комплекс наших стандартных ошибок. И с любыми ошибками можно бороться.

Не доверять "внутренней карте". Когда веру в свое интеллектуальное здоровье вы приобрели, не позволяйте ей затмить вам глаза. Перед каждой вылазкой по малознакомому адресу отводите себе время на то, чтобы тщательно проработать маршрут. Да, лениво. Возможно, коллеги и домашние над вами хихикают? А вы все спрашиваете "а сколько шагов до этого поворота?". Что ж. Такова расплата за излечение от "кретинизма". Аккуратно прорисуйте ваш путь. Четко обозначьте место назначения. Точкой А, Б, или G, ─ почему нет, главное, чтобы не было отмазок вроде "тут спрошу прохожих".

Я хочу этот дом! Очень часто, когда мы начинаем плутать на местности, ужасно хочется иметь под рукой аппарат для телепортации. Ну, или хотя бы пространственно-временное окно завалящее. Чтобы р-раз! И вы в пункте назначения. Так вот, забудьте про это. Не ставьте цели "дойти быстрей любой ценой", и придумывайте себе положительную мотивацию. Изучите, может, по дороге вам попадутся хорошие магазины с распродажами, в которые обязательно нужно будет как-нибудь попасть. Или природа красивая. Или архитектура. Все, что угодно! Главное, чтобы ваш путь был приятен, а затрачиваемое на него время не вызывало досады и стресса.

"Держитесь левее…& quot;. После того, как дорога, шалунья такая, стала доставлять вам удовольствие, поиграйте сами с собой. Да, вы правильно поняли. Играем в навигатор! Чтобы развить пространственное воображение, нужно задействовать все механизмы памяти и мышления. Проговорите весь маршрут вслух, а потом озвучивайте каждый участок. Чтоб было веселее, "включите" у себя электронный голос автомобильного GPS-навигатора: "Держитесь левее, а потом двигайтесь прямо". Так мозгу будет проще выстроить объемную карту и проложить по ней правильный путь. Главное, старайтесь поменьше пользоваться навигатором обычным. Этот "костыль" от топографического кретинизма лишь расслабляет. Если это чудо техники у вас имеется, возьмите его с собой, не включая.

Ориентация ─ верная. Однако, прийти ─ одно, а как вернуться обратно? Тут поможет правило ─ "помни только то, что не движется". Довольно нелепо запоминать в качестве ориентира красивую красную машину, припаркованную в переулке, или рекламный щит. Тем не менее, многие так поступают. Чтобы нелегкий путь, который вы проделали, запомнился вам надолго, нужно выделить для себя несколько наиболее ярких, но стационарных объектов, ─ домов, торговых центров, ресторанов. По ним потом можно будет сориентироваться.

Не делаем лишних движений. И, последнее, но важное замечание. Если вы не уверены в своих силах и не совсем точно помните маршрут, никогда не пытайтесь "срезать" его или изменить. Идите точно так же, как шли в прошлый раз, придерживайтесь крупных дорог и зданий. Один неверный шаг на улочку, которая "кажется, тоже приведет, куда надо" может все испортить.

Следуя таким нехитрым правилам, избавиться от топографического кретинизма можно легко и просто.

Верного пути вам! И правильной ориентации.

Евгения Дорогова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325