Меню

Обзор трендов сезона Весна-Лето 2010

Рассказывает топ-стилист Сэм Макнайт

AD
Рассказывает топ-стилист Сэм Макнайт

Мода - это игра противоположностей, ведь не зря утверждают, что в споре рождается истина.

В этом сезоне дизайнеры полностью отказались от мрачного осенне-зимнего настроения и его темных оттенков, преобладавших в прошлых сезонах, в пользу чистейшего белого и пастельных тонов, возвышенных фантазий и тончайших легких тканей, создающих сказочное настроение. Модные критики даже жаловались, что в этом сезоне мода словно обнулила свою палитру, чтобы начать все с чистого листа.


Нет ничего чище белого - символа непорочности и одухотворенности. Именно этому цвету отдали предпочтение ведущие модные дома, такие как Marc Jacobs, Donna Karan, Calvin Klein, Bottega Veneta, Fendi и Chanel. Международный арт-директор P&G Beauty визажист Пэт МакГрат называет этот тренд "новым рассветом", и, с точки зрения макияжа, возвращением к простоте и свежести в противовес пресыщенности и излишеству. Международный арт-директор Pantene Сэм Макнайт соглашается с ней, говоря о "новом минимализме" и "небрежной элегантности" как ключевых темах в стиле причесок сезона весна-лето 2010. Тем временем Юджин Сулейман, международный арт-директор Wella Professionals Care&Styling, ссылается на "экспериментальный дизайн, раскрывающий новые грани романтики".

Эти веяния вылились в тренд, названный P&G Beauty - TechnoRomance и соединивший в себе романтику современной жизни с высокими технологиями будущего. Идея невинности проявилась во многих модных коллекциях - от Chanel до Kinder Agguguni, Miu Miu, Marchesa, Michael Kors и Bottega Veneta - пастельные оттенки и простота как ответ сложности предыдущих сезонов.

Однако, это не значит, что роскоши нет больше места. По мнению P&G Beauty, кажущийся минимализм в выборе цвета сполна компенсируется роскошью дорогих тканей, оригинальными силуэтами и акцентами на детали.

Именно эта тенденция - акцент на однотонность и дорогие детали, нашла отклик в коллекциях всемирно известных домов моды: Chloe, Chanel, Nina Ricci и Prada.

Потребность в комфорте и природной естественности во время непростой экономической ситуации приводит к доминирующей теме "утонченной простоты", которая нашла отражение в коллекциях таких домов моды как Donna Karan, вдохновленная 4 природными стихиями, Balmain с роскошными тканями, сидящими как вторая кожа и DSquared2, где тема единения с природой воплотилась в простых, но комфортных вещах.


В прическах этого сезона тенденция роскоши и гламура была несколько пересмотрена: новым руководящим принципом стала двойная концепция - минимализма и акцента на детали. Международный арт-директор Pantene Сэм Макнайт говорит: "Прически этого сезона - абсолютное воплощение современной элегантности. При создании образов почти на всех показах этого сезона мы основывались на чувственности и мягкости, текстуре и сиянии, простоте и легкости. Именно это отражает идею минимализма. А второй аспект заставляет концентрироваться на малейших деталях: оставили ли вы кончики волос вьющимися, или позаботились о том, чтобы выпрямить их? Каждая деталь имеет значение", - говорит Сэм.

Тема фантазии и бегства от реальности была взята за основу для создания образов Юджином Сулейманом, международным арт-директором Wella Professionals Care&Styling, который с легкостью сочетает в своих работах современность с утонченностью форм.

"Никто не избегает технологического аспекта нашей культуры, - говорит Юджин. - Технологии влияют на все, что мы делаем, и делают это современным. Но в то же время мы всегда можем убежать от действительности в наш выдуманный мир". Это бегство в другую реальность спровоцировано частично неблагоприятной экономической ситуацией и частично культом знаменитостей, который создает иллюзию доступности идеальной жизни. Это настроение отражается и на прическе. Легкая, невесомая текстура и динамика: свободно ниспадающие волосы для творческих и мечтательных особ.

Этот общий настрой на перемены придает контраст основным трендам в прическах: скульптурные формы и жгуты, оттенки волос от светлых пастельных к богатым насыщенным цветам - все это модные тренды сезона Весна - Лета 2010.

Джош Вуд, международный арт-директор по окрашиванию Wella Professionals, рассказывает о грядущей революции в цвете волос.

ОБРАЗ: PIN-UPS

Прически в стиле "pin-ups" можно было увидеть на показах таких модных домов, как Graeme Black, Chanel, Fendi and Nicole Farhi, Yves Saint Laurent, Philosophy, Bottega Veneta, Karl Lagerfeld, Giorgio Armani и Dolce&Gabbana. Это повседневная женственная прическа , которая одновременно выглядит и серьезной, и непосредственной. Такая прическа основана на двух противоположных стилях. Высоко убранные волосы автоматически придают образу утонченность, а "фирменный", небрежный почерк Сэма, например слегка выбивающиеся из прически пряди, придают образу легкость. Прическа выглядит так, как будто на ее создание ушло совсем немного времени.


ОБРАЗ: SHAPELY SILHOUETTE
"Это анти-богемность и возвращение к более сложным прическам, - рассказывает Сэм, описывая скульптурные и фантастическиме формы причесок на показах модных домов Vivienne Westwood Gold Label, Clements Ribeiro, Mulberry, Comme des Garcons, Louis Vuitton, Sonia Rykiel, House of Holland и Luella. "Создание этих причесок требует больших усилий, - говорит Сэм, - Они прекрасно иллюстрируют суть тренда "TechnoRomance", объединяя строгость и романтику, твердость и мягкость".


ОБРАЗ: TECHNO ROMANCE
"Этот образ говорит о воплощении современных фантазий в реальность", - рассказывает Юджин Сулейман, обращаясь к стилю "техно" с его необычными текстурами и прозрачной многослойностью. Добавление мягких элементов романтизма к современному стилю причесок, говорит о настроении этого образа.


ОБРАЗ: NOMAD COUTURE
"Декадентский, драматичный и авангардный, он построен на игре контрастов", - говорит Юджин Сулейман о тренде, на который повлияли дух странствий и смешение различных культур, где идея космополитизма, самобытности разных народов сливается с шиком современной богемы. Вместе с цветом раскрывается личность. "Hermes смешал небрежность и богемный шик, - говорит Джош Вуд. - В этом тренде ярко выражена индивидуальность".


На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325