Меню

Спортивный подход

Найдите свой способ вернуться в форму

AD


Когда мы решаем начать новую жизнь? Конечно, с понедельника! И это никогда не срабатывает. Стимул для изменений должен появиться внутри, и когда ты поняла, что по-старому жить не можешь, тут-то и надо переходить к решительным действиям вне зависимости от дня недели.

Со мной такие изменения произошли осенью. После родов я не могла сбросить оставшиеся 5-6 кг, поправилась за беременность я сильно, большая часть лишнего веса ушла, а эти оставшиеся килограммы никак не желали уходить. Для меня, внутренне уже созревшей для перемен, последним толчком к решительным действиям послужила встреча с приятелем. Мы болтали о чем-то и я сказала, что вообще-то я человек организованный. На что он возразил: «Ну, с лишним весом-то ты все никак не справишься». Я не обиделась на него, у нас такие отношения, что подобные замечания уместны и даже как оказалось, полезны.

После этой встречи я и призадумалась – действительно, я все никак не могу сделать над собой усилие. А надо бы, но с чего начать? Конечно же, чтобы придти в форму после родов, зимы или просто сбросить лишний вес, нужен целый комплекс мероприятий: и правильное питание, и салонные процедуры, и физическая нагрузка. Но если с питанием и салонными процедурами все ясно, тут вариантов немного, то какой способ физических занятий выбрать, какой больше всего подходит лично мне? Я попробовала разобраться.

И так что мы имеем? Занятия дома перед телевизором, групповые программы в спортивном клубе, индивидуальные тренировки с инструктором. Выясним все плюсы и минусы каждого способа.


Дома

В настоящий момент на рынке множество дисков с программами для домашних занятий фитнесом, авторами которых являются те или иные знаменитости - модели или актрисы. Тренировки самые разнообразные, от аэробики до йоги. Выбираешь то, что тебе больше нравиться и вставляешь в DVD плеер. Главное, начать двигаться вместе с ведущей, а не прост внимательно изучать ее фигуру и мечтать, что скоро станешь такой же.

Плюсы: Занятия можно проводить в любое удобное время. Никто на тебя не смотрит, и если у тебя что-то не получается, то не так обидно. Опять же, в наше кризисное время это самый экономичный вариант. Не надо покупать членство в спортивном клубе и тратиться на спортивную форму.

Минусы: Дома слишком много отвлекающих факторов, для того, чтобы заниматься. Организовать себя порой бывает очень сложно, нужно иметь силу воли, чтобы тренироваться по собственному графику.


Групповые программы

Где проводятся групповые занятия? Прежде всего, в спортивных клубах, благо их сейчас большое количество и на любой кошелек. Существуют также клубы, специализирующиеся на том или ином виде фитнеса, чаще всего это клубы для занятий йогой, и тут будет конечно ошибкой назвать йогу фитнесом, но это уже отдельная тема.

И так, покупаем клубную карту, новую спортивную форму и будущая звезда фитнеса готова к выходу. Лучше попробовать несколько видов тренировок, близких Вам по сути, чтобы сделать окончательный выбор в пользу того или иного вида, а можно ходить сразу на несколько видов занятий, главное, делать это регулярно!

Плюсы: Существует расписание занятий, в соответствии с которым Вы организуете и свой график и вообще свою жизнь. Если Вам свойственен дух соперничества, то этот вид тренировок также подходит, желание не упасть в грязь лицом перед другими заставляет вас стараться и не давать себе поблажек. Хороший эффект при регулярных занятиях. Дополнительные возможности спортивного клуба - бассейн, сауна.

Минусы: Затраты – клубная карта, форма, и время – не только на саму тренировку, но и на дорогу с клуб, переодевание, душ. К тому же, если что-то не получается во время занятия, некоторые могут почувствовать себя неловко.


С тренером

Занятия с тренером могут быть двух видов – в спортивном клубе, но уже один на один, по индивидуальной программе, или у тебя дома, что очень удобно.

Этот вид тренировок, конечно, самый эффективный, результаты не заставляют себя долго ждать, урок проходит в комфортном для Вас темпе, степень нагрузки и вид занятий подобран с учетом Ваших пожеланий и возможностей, но сачковать никому не разрешается, и Вы стараетесь изо всех сил.

Остается только выбрать инструктора с которым Вам будет приятно заниматься, т.е. тут играет роль уже личность тренера. Это можно сделать во время групповых занятий, как правило, индивидуальные тренировки проводят те же инструктора.

Плюсы: Занятия направлены на решение индивидуальных проблем и достижение поставленных целей. Тренер всегда тебя может поправить, если ты делаешь неправильно то или иное упражнение, что сложно сделать вовремя групповых занятий. Возможность выбора времени тренировок.

Минусы: Тренер в клубе – самый дорогой способ привести себя в форму, так как помимо клубной карты, нужно еще оплачивать стоимость самой тренировки. Тренер, приходящий домой, обойдется немного дешевле, но не всегда и не у всех есть возможность заниматься дома.

Но если признаться совсем честно, не так важно, как и где Вы будете тренироваться, главное, вообще начать это делать и не забросить после второго же раза –к этому выводу я пришла, когда распрощалась с последним из своих лишних килограммов. А значит, все в ваших руках!


Юлия Бачинская


Читайте на Еве.Ру: “Бегом от килограммов. Почему диеты не работают”;


“Весеннего цвета. Как освежить лицо после зимы”


Ева.Ру, форум “Фитнес и диеты”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325