Меню

Не слушайте чужих советов!

Татьяна Тронина о своей новой книге

AD
Татьяна Тронина о своей новой книге

Татьяна Тронина - один из самых популярных российских авторов сентиментальной литературы, создатель замечательных романов о любви и жизни, приоткрыла дверь на свою творческую кухню, рассказав о том, как родилась ее новая книга «Чужая женщина».


Работая над книгой, в чем вы видите свою главную задачу - увлечь читателя, рассмешить, заставить задуматься или чему-то научить?

Конечно, увлечь. Сделать так, чтобы читатель не выпустил мою книгу из рук, пока не будет перевернута последняя страница! Для меня самый лучший комплимент - это когда читатель говорит, что не спал всю ночь, не мог оторваться от романа, потому что история, придуманная мной, полностью его захватила.

Самые лучшие книги, фильмы - они не учат, они - волшебным образом меняют человека, делают его совершеннее, добрее, мудрее. А потом уже сам человек решается изменить свою жизнь. Или, наоборот, понимает, что ничего менять не надо - ибо он и так обладает чем-то важным, чего никак нельзя потерять.

И в этом чудо искусства - дарить радость и ощущение полноты жизни. Если я хотя бы одного своего читателя сделаю хоть чуточку счастливее, значит, в мой работе есть смысл.

Насколько для вас интересны литературные эксперименты?
Сейчас следовать жанру в классическом виде - нет смысла. Уже есть замечательные детективы, мелодрамы, фэнтези - которые являются образцами. И их - очень много. Читатель не успел осилить и половины уже написанного, а на него собираются вывалить еще тонну подобных книг! Зачем?

Я работаю в жанре классической мелодрамы, но стараюсь выстраивать каждый свой роман, как психологический триллер. Чтобы, с одной стороны, было привычно-романтично, с другой - динамично. Многостраничное пережевывание чувств и эмоций героев - не мое.

Я пишу свои тексты как кино. Нет, не как сценарий (сама по себе сценарная запись довольно скучна). Подобно режиссеру, я создаю фильм, но только с помощью текста.
Мечтаю написать роман, в аннотации которого стояло бы - фантастика, мелодрама, триллер, катастрофы. Я серьезно!

Начиная работу над новым романом, вы уже знаете, что с вашими героями будет в финале или сюжет выстраивается в процессе работы?
Недостаток большинства современных авторов - они лихо начинают повествование, но заканчивают смазанным, довольно мутным финалом. Поэтому, я придумываю финал в самом начале работы над романом. Составляя план, я долго и тщательно продумываю сюжет: чтобы постепенно росло напряжение, чтобы не появлялись лишние сцены, чтобы все характеры играли на конфликт, чтобы поддерживалась нужная атмосфера…

А потом мне остается только сесть за письменный стол.

Героиня вашей новой книги «Чужая женщина» очень переживает из-за того, что в семье мужа она так и не стала своей, и остается для этой родни чужой. Как вы считаете, возможно ли построить гармоничный брак, если нет поддержки родных?
Моя героиня, Лара, чувствует не-любовь. Ей постоянно показывают, что она - не такая. Не та жена, которая должна быть у Александра. Свекровь Лары - милая, порядочная женщина, но, тем не менее, она недовольна невесткой, она переживает за сына. Ведь Лара не так его кормит, не так ухаживает за ним, не так ведет себя! Все не так.

Характер рождает проблему. Придумаешь героя, и сразу станет ясно, что за проблемы у него могут возникнуть. Будь моя Лара женщиной с другим характером, она бы плюнула бы на эту ситуацию. Не такая - и ладно. Но Лара мучительно хочет любви от своих родных, она ждет, чтобы ей сказали: ты - такая. Ты - та самая! Мы - принимаем тебя и любим. Далее я усиливаю конфликт: мои герои попадают в водоворот событий - печальных, смешных, и даже иногда страшных.

На самом деле, главное - не проблема, а умение ее преодолевать. Иногда люди расходятся из-за совершеннейшего пустяка. Например, он любит спать при открытой форточке, а она - чихает от малейшего сквозняка. Или - он жаворонок, она сова. И все, развалился брак двух прекрасных, любящих друг друга людей.

На основании своего жизненного опыта вы можете дать совет начинающим супругам - как в браке сохранить доверительные отношения и любовь?
Я не считаю, что у меня есть какой-то жизненный опыт. Мне просто повезло. Нам с мужем было по 19-20 лет, когда мы вступили в брак. Сейчас многие наши ровесники уже давно развелись, и не по одному разу. Одни мы с супругом, как попугайчики-неразлучники.

Он - Рыба по гороскопу, знак воды. Я - Стрелец, знак огня. Мы разные, непримиримо разные иногда. Я все делаю стремительно, не задумываясь. Он - поразительно медленно, да еще после долгих раздумий. Какая тут гармония?! Я делаю ошибки, он их исправляет. Он не может решиться, я его подталкиваю. Что мы точно никогда не делали? Мы никогда не оскорбляли друг друга.

В общем, повторяю, советы бесполезны - это раз. И никогда не слушайте чужих советов - это два.

В начале года вы строите планы, стараетесь как-то упорядочить жизнь?
В новом году хочу стать, наконец, терпеливой и трудолюбивой, меньше лениться и отвлекаться на всякие пустяки.

Надо уметь ставить перед собой реальные цели и реально оценивать свои возможности. Главное, не слишком страстно желать чего-либо - ведь желания иногда сбываются…

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325