Меню

"Котик, я умираю без тебя…"

Что видят дети по ТВ?

AD
Что видят дети по ТВ?
Вообще-то "детский" просмотр телевизора в нашей семье четко контролируется - никаких кровавых ужастиков, стрелялок-убивалок и реалити-шоу. Но бывают моменты, когда пульт с волшебной кнопкой ненадолго попадает в безраздельное владение цепких маленьких ручек.

Утром невыносимо хочется спасть. Особенно в выходные, особенно в полседьмого утра. Но только не взъерошенному чуду в пижаме с машинками. "Ма-ам, я проснулся!", - раздается бодрый вопль, и я понимаю - пощады не будет. "Солнышко, посмотри телевизор, а мама с папой еще немно-ожечко поспят", - я, не раскрывая глаз, нащупываю пульт и снова погружаюсь в сон. Вряд ли уже встали те, кто делает рейтинг "скандалам, интригам, расследованиям". А на Чебурашек, Винни-Пухов и Иванов-царевичей можно посмотреть бесконтрольно и "безродительно".

Я беременна. Интересно, от кого?

Через десять минут я проснулась от заунывной мелодии - на песенку про голубой вагон или бурчалку Винни-Пуха она никак не походила. Красотка в белом кружевном белье, изображающая ожившую куклу, пела про девочек, которые прячутся "с кем-то до утра". Мой продвинутый ребенок по слогам читал бегущую строку смс-сообщений. Там неведомый Толик хотел Марину прямо сейчас, Катюха из Екатеринбурга желала познакомиться с клевым парнем, а "пусенька в чулочках" писала страстное "Котик, я умираю без тебя".
"Мам, а разве от любви можно умереть?", - поинтересовался сын.
"Нет, только от недосыпания. Найди лучше хороший мультфильм или сказку", - я вновь попыталась заснуть, на этот раз - под вполне умиротворяющий диалог синеглазой Василисы из моего детства и Ивана-Царского сына. Счастье было недолгим. Ну, посудите сами, - какой интерес любоваться утром на Василису, когда есть еще столько всего. А когда цензоры-родители спят, можно увидеть сладкое и запретное -"выключинемедленноэту ерунду". Когда я открыла глаза, Василиса почему-то уже остригла косу, надела форму медсестры и задумчиво размышляла, от кого же она беременна. Ее сменил диалог сварливой жены с мужем-алкоголиком, затем - храбрые парни с пулеметами, лихо делающие фарш друг из друга. В конце концов, мое терпение лопнуло - ну есть же хорошие детские утренние программы! Где же они все? Моя убедительная просьба найти, наконец, мульт-фильм, мульт-фильм, хороший и интересный, привела к дискуссиям о преимуществе покемонов перед черепашками Ниндзя - и те и другие одновременно резвились на разных каналах, поражая умом и сообразительностью. Когда же на экране началась перепалка героев из Дома-2, я поняла - поспать с чистой совестью мне не удастся. Пора кормить ребенка обещанными вчера блинчиками и включать Детское радио - до него "котики" и "пусеньки" еще не добрались.

Мнение специалиста

Как бы нам не хотелось, чтобы по всем каналам шли только добрые "советские" мультфильмы и научно-познавательные передачи, ТВ-реальность вносит свои изменения. И самое плохое не то, что ребенок "увидит что-то неправильное и запретное". Гораздо хуже, если он увидит это самостоятельно, и не получит разъяснения родителей. Дети рассказывают нам далеко не все - даже самые открытые. И вы можете не догадаться, чем вызван страх перед темнотой (в кино там прятался страшный пришелец) или агрессивные игры с воплями "я убью тебя" (как в кино про бандитов). Невозможно, да и не всегда необходимо полностью ограждать ребенка от не очень качественных и умных мультфильмов - он все равно их увидит. Гораздо важнее объяснить ему разницу между плохим и хорошим, смешным и глупым, злым и добрым. После просмотра передачи ее нужно обсудить с малышом, проанализировать увиденные ситуации, обсудить героев. Если ребенок маленький, их можно нарисовать или слепить. Все это помогает развивать навыки образного мышления, которых не дает просмотр передачи сам по себе. Что касается бесконтрольного " щелкания" пультом, оно опасно даже если по всем каналам идут чудесные детские телепрограммы. Ребенок перестает воспринимать передачу как целостное произведение, у него ухудшается концентрация, внимание. Стоит с детства приучать ребенка к восприятию телевизионных программ как источника информации, а не обязательного фона.
Татьяна Ковалева, психолог

Как быть?
Когда-нибудь, очень скоро, я начну бодро вставать по выходным в шесть (нет, лучше пять) утра, делать зарядку и выжимать сок из апельсинов. А затем мы всей семьей отправимся в парк - кормить белочек орехами. Но на всякий случай не мешало бы придумать Правила Утреннего Просмотра Телевизора. Мало ли - у хвостатых случится разгрузочный день, или соковыжималка сломается.
1. Что, где, когда
Если чадо привыкло смотреть телевизор субботним-воскресным утром - можно изучить программу заранее, вместе выбрать мультфильмы или фильмы, выделить их в программке ярким фломастером и даже установить сигнал-напоминание.
2. Классификация
Есть передачи хорошие и полезные, есть - откровенно агрессивные, жестокие или пошлые, на которые стоит наложить четкие запреты. Но есть еще и третий тип - не самые педагогичные и этичные, но вполне приемлемые. Как правило, это популярные, хотя не самые интеллектуальные мультсериалы, которые вызывают недоумение у родителей и нравятся детям. Не стоит запрещать их "строго-настрого" - иначе, в конце концов, ребенок возненавидит все "правильные" передачи и будет втайне мечтать добраться, наконец, до пульта. И ведь однажды доберется…
3. Цензура
Сейчас большинство телевизоров настроенны на прием 20-30 каналов. Если телевизор стоит в детской, как минимум половину из них можно безболезненно отключить - в том числе, чтобы избежать постоянного переключения туда-обратно. Впрочем, и "общий" телевизор не сильно пострадает без каналов, специализирующихся на "тачках", " телках" и прочих молодежных фишках.
4. Альтернатива
Давно прошли те времена, когда дети смотрели лишь те мультфильмы, которые транслировались по телевидению. Наличие ДВД практически в каждом доме дает возможность самим составить хорошую утреннюю программу. Можно завести специальные "выходные" диски с познавательными передачами и сборниками хороших мультфильмов, и не включать их в другие дни. Пусть лучше они, а не покемоны становятся запретным плодом.

Сколько можно?
Большинство врачей склоняются к мнению, что до 2,5-3 лет телевизор детям противопоказан вообще, несмотря на рекламу всевозможных "передач для самых маленьких". Малышам 3-4 лет рекомендуется смотреть телевизор не больше 15 минут в день. У 5-6 летних детей это время увеличивается до получаса, у семилеток - до 40 минут. Школьникам 8 - 12 лет можно проводить у экрана до 1 часа в день, подросткам 12 до 14 лет - до полутора часов. Увы, в суровой реальности дети от 4 до 10 лет в среднем проводят перед экраном более двух с половиной часов, с 11 до 14 - более трех.

Марина Беленькая
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325