Меню

Странник

Путешествие навстречу свету

AD


Несколько ночей подряд меня мучила бессонница. Вот и сегодня я опять внезапно проснулся, проспав всего пару часов. Какое-то время я лежал и просто смотрел в окно. На тёмном небе ярко светил месяц. Время от времени проплывали облака, на несколько секунд загораживая и вновь открывая россыпь звёзд.

Рядом спала моя женщина. Её лёгкое дыхание было едва слышно. Она чему-то улыбалась во сне. «Интересно, что ей снится...» - подумалось мне. Может, тот смешной случай, когда я подарил ей сломанный цветок? Или момент предложения руки и сердца, которое я сделал ей в море, посреди Суэцкого канала? А может, день нашего знакомства? Это тоже было забавно. Сколько мы с ней? 28 лет. Много это или мало? И сколько ещё осталось?

Разные вопросы бродили в моей голове, заставляя ворочаться с одного бока на другой.

Решил пойти на кухню выпить чай - заснуть всё равно уже не получится. Пока закипал чайник я вспоминал историю наших отношений. А потом в памяти стали всплывать и другие эпизоды моей жизни. Мне было что вспомнить. Сейчас я смотрю на те события с высоты прожитых лет и доволен тем, как сложилась моя судьба. Доволен, что достиг всего, чего хотел.

Я вышел на веранду. Вокруг всё как обычно: тихо плещутся волны, нехотя заползая на песок и также нехотя откатываясь назад; яхта мерно покачивается в такт волнам, чуть слышно скрипя кранцами о причал; в песке копошатся крабы, устраиваясь поудобнее.

Внезапно мимо со свистом пролетела птица. Она отвлекла меня от мыслей о прошлом. Я осмотрелся вокруг.

Гоа... Мечта всех растаманов и любителей пляжного лёгкого отдыха. Попадая сюда, забываешь о бешеной гонке жизни. Здесь время течёт неторопливо, как дымок из курительной трубки.

В воздухе чувствовался запах костра, чуть оттенённый сладковатым ароматом цветов.

Мы остановились здесь на несколько дней, чтобы пополнить запасы воды и еды, а заодно починить потрепавшиеся за время долгого пути снасти. Наше кругосветное путешествие было в самом разгаре. Много стран и морей мы уже посетили, но ещё больше ждёт нас впереди.

Стоило работать всю свою сознательную жизнь, чтобы потом, уйдя на заслуженный отдых, бороздить в своё удовольствие моря и океаны. Денег, накопленных за годы работы, хватило и на эту хоть и небольшую шестиместную, но очень красивую и к тому же «заряженную» яхту, и на то, чтобы мы могли позволить себе ходить на ней куда угодно и столько, сколько хочется.

Я мечтал об этом всю жизнь. Когда-то, лет 35 назад, я первый раз вышел в открытое море и просто влюбился в эту стихию. Опасность бушующих штормов, спокойствие штиля, красота волн... С этого момента я знал, что когда-нибудь у меня будет своя яхта, на которой буду капитаном. Это была уже не мечта, а практически план действий :)

Сейчас мне уже почти 70. И вот уже скоро 10 лет, как я воплощаю в жизнь свои планы. Это было здорово: сил ещё достаточно, спешить никуда не нужно, ни перед кем не надо отчитываться, суета осталась в городе, мы предоставлены себе и по-настоящему свободны.

Свобода, истинная свобода – пожалуй это то, что мы все хотим иметь, но только избранным удаётся её получить.

Я забрался в гамак, прикрепленный к деревьям рядом с верандой. Попивая чай и разглядывая звёздное небо, я стал размышлять: где мы ещё не были, и куда хотелось пойти. Обдумывая дальнейший маршрут, я незаметно уснул. Впервые за эти дни мой сон был крепок и спокоен. И снилось мне море, такое бескрайнее и удивительно чистое. Дельфины проплывали рядом с нами, словно заигрывая и приглашая в свою компанию. Яхта легко летела вперёд, разрезая волны и рассекая парусами воздух. Мне виделось, что я стою на самом носу яхты и вглядываюсь вдаль.

Потом наступила тишина. Вокруг становилось всё светлее и светлее. И вот уже белый свет окутал меня, словно туман, и ничего, кроме него не было видно.

Это было последнее, что я увидел. Я ушёл... Ушёл навстречу свету.


Twinklеs (c)


Статья участвует в конкурсе "Когда мне будет 64"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325